Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сталин - правда и ложь.

+11
АКТАШ
magician
rerik
Премудрая
Слепой Могильщик
vovansokol-shilov
fosgen
4undra
Мадалина
Прапорщик Задов
Bosun
Участников: 15

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 17]

Прапорщик Задов


ума палата

fosgen пишет:Я и спрашиваю.

ты бы ещё добавил: - В глаза смотри!)

fosgen

fosgen
Admin

Стоять-бояться!!!

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Наполеон, Робеспьер, Сталин в одном ряду [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

4undra

4undra
генератор мыслей

Горазды мы все рассуждать, а вот что было бы, если бы Сталин не был таким жестким политиком, если бы пытался уговорами и призывами заставить 150 мил. советских граждан стать тем, кем они стали - единым целым, способным на такие преобразования. И вообще. Кроме сталинской эпохи, был ли у СССР период более разительного своего развития?

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Возвращение ответственности. Как Сталин выиграл выборы
Вчера была годовщина смерти Сталина – и я хотел написать по этому поводу текст, однако времени не хватило, посему пишу только сейчас. Отмечу, кстати, что такое опоздание позволило обнаружить, что эта тема прошла практически мимо всех СМИ - как газет и журналов, так и интернет-изданий, в том числе частных блогов. По этому поводу можно сделать много разных выводов, я выскажу свое мнение. Которое состоит в том, что Сталина никто не хочет сегодня обсуждать, поскольку народ категорически потребовал его возрождения. И те, кто с этим согласен, не хочет «спугнуть» ситуацию, а те, кто этого панически боится, не хочет даже себе признаваться в том, что случилось.
Собственно, сам Сталин задолго до своей смерти рассказал о своем будущем в российской истории:
«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её».
Но никто не ожидал, что результат будет достигнут настолько быстро, когда ещё живы люди, которые видели Сталина, когда прошло всего несколько лет со дня смерти людей, которых еще Сталин ставил на свои посты (Т.Хренников и Н.Байбаков).
Впрочем, этого можно было ожидать после того, как к власти в нашей стране пришли либералы-антисталинисты. За последние 20 лет они сделали столько для оправдания любых деяний Сталина, даже тех, которые они ему сами приписали, что попытки его осуждения сегодня в глазах народа выглядят полным идиотизмом. «Расстреливал, – говорит народ, - ну так и правильно делал, что еще можно делать с нынешними взяточниками и коррупционерами?» Хулители Сталина пытаются предъявить расстрелянных рабочих и крестьян, но получают в ответ лишь один-единственный аргумент – а это как раз взяточники-чиновники валили все на простой народ, чтобы избежать заслуженного наказания.
С точки зрения споров это ситуация бессмысленная – противоположные стороны апеллируют не к фактам, а к своим представлениям, а аргументы противников не слушают. Хотя, как ни странно, образ Сталина у них получается вполне похожим – за одним небольшим исключением.
И у тех, и у других Сталин крайне жесткий руководитель, но у либералов это для него самоцель, а у их противников - лишь способ достичь заявленных и, как сейчас бы сказали, крайне амбициозных целей. Так вот, либералы отчаянно отказываются признавать, что задачи, которые были решены при Сталине, были следствием построенной им модели государства. Может быть, потому что они вообще не верят в эффективность государства (хотя тогда как можно объяснить феномен Китая?). Может быть, потому что для них нетерпимо признавать, что Сталин вообще чего-то достиг ...
Почему ими отторгается именно Сталин? Ну, частично это связано с тем, что значительная их часть – это потомки тех, кого Советское государство признало не совсем достойными тех позиций, которые они занимали. А современные либералы очень высоко ценят статус и комфорт (или, как они иногда говорят, «важность») - и такая потеря для них действительно катастрофа.
А частично это связано с тем, что, ненавидя российское государство якобы за то, что оно как раз государство, они вполне себе любят его противника, который ничуть не меньше государство, чтобы не сказать империя. Именно по этой причине возникает сильное подозрение, что эти люди, на самом деле, вовсе не либералы, а просто ловкие приспособленцы, которые очень любят власть и деньги, но страшно не любят ответственности.
И именно по этой причине они не могут простить Сталину его действий – поскольку он как раз вменял всем (и себе, в первую очередь) именно что ответственность. Прежде всего перед своей страной, которую эти люди, как показывает опыт, сильно не любят. Ну и, разумеется, карал за несоответствие людей, занимающих высокие должности, и ответственности, которую эти должности предполагают.
Как мне кажется, именно в этом и есть главное несоответствие нынешних либералов и народа нашей страны. Народ категорически требует от власти ответственности перед страной и перед ним, народом, а либералы хотят власти и постов и категорически отказываются признавать свою ответственность – перед народом, в частности. Впрочем, некоторые намекают на то, что это именно что ответственность перед народом русским, а не, скажем, американским, а потому, все наши либералы, на самом деле, вовсе и не либералы, а на самом деле, русофобы, прикидывающиеся либералами. Чтобы их не разоблачили.
Ну а дальше, собственно, главный вывод. Народ на прошедших президентских выборах чётко и внятно продемонстрировал, что он желает, чтобы власть проявляла ответственность. И хорошо видно, что Путин этот призыв понял – во всяком случае, в его статьях и речах количество либеральных призывов все время сокращалось, а обещания ответственности росли. Будет ли он что-то делать в этом направлении – вопрос отдельный, но сегодня смело можно сказать, что в глазах народа Сталин и ответственность – это понятия неразделимые. И в этом смысле выборы 4 марта, как раз накануне годовщины своей смерти, выиграл Сталин.
/Михаил Хазин/

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

Когда в детстве помню ездил на попутках, у многих водителей грузовых машин портретик Сталина висел в кабине,тогда люди были добрей, подвозили если по пути бесплатно.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Каким менеджером был Сталин?

Был ли Сталин эффективным менеджером? Это вопрос, из­мучивший отечественную интеллигенцию, коммунистов и анти­коммунистов, студентов-историков и убеленных сединами ака­демиков — не имеет простого ответа. И я ответа на него не знаю.
Представление о Сталине как о жестоком руководителе, для которого «люди — винтики», а «незаменимых нэт», конечно, во многом верное. Террор 30-х годов прокосил не только военное руководство, но и руководящие кадры промышленности. Это мирное время, а что уж тут говорить о военном. Помимо пре­данности делу директорами правил страх. Все так. Оправды­вать или пытаться объяснить жестокость Сталина какими-то ра­циональными причинами я не буду. Ужас перед ним, перед его репрессивной системой был отличным машинным маслом, ко­торое позволяло ритмично вертеться шестеренкам советской промышленности.



Скажу более — легко быть эффективным управленцем в зак­рытом неправовом государстве, где ни один твой лучший кадр никуда не денется, не сбежит, не будет перекуплен конкурента­ми. Мечта директора фирмы: сидит персонал в офисе, прикован­ный цепочками к батареям парового отопления, и не ропщет.

Каждый сотрудник — в твоей полной власти, и только от тебя зависит его благосостояние и сама жизнь. Так управлять, ко­нечно, легко, не то что Путину-Медведеву сегодня.

Но — для баланса, что ли — приведу еще отрывки из воспоми­наний влюбленного в Сталина маршала авиации Голованова. По должности он участвовал во многих производственных совеща­ниях. Два эпизода. Один прямо будто «Сталин-кейс стади » по менеджменту, второй — своего рода притча.

1.

Отставал Красноярский танковый завод. Решили назначить нового директора. Нарком предложил своего заместителя.

— А сколько он получает? — спросил Сталин.

— Семь тысяч рублей.

— А директор завода?

— Три тысячи рублей.

— А он согласен туда поехать?

— Он коммунист, товарищ Сталин.

— Мы все не эсеры, — ответил Сталин.

Вызвали этого товарища.

— Есть мнение, — сказал Сталин, — назначить вас директором завода. Вы согласны?

— Если надо, поеду.

Сталин спросил у него о семье, детях.

— Давайте сделаем так: мы сохраним здесь для семьи вашу зарплату, а вы там, как директор, будете получать свои три ты­сячи. Согласны?

И человек с радостью поехал в Красноярск.

2.

Обсуждался вопрос об увеличении выпуска боевой техни­ки. Нарком станкостроения Ефремов сказал, что такая воз­можность есть, но для этого нужна помощь и, в частности, необходимо увеличить управленческий аппарат до восьмисот че­ловек.

Сталин, как обычно, ходил по кабинету и внимательно слу­шал Ефремова. Когда тот закончил, обратился к нему:

— Скажите, пожалуйста, вы слышали фамилию Бугров?

— Нет, товарищ Сталин, такой фамилии я не слыхал.

— Тогда я вам скажу. Бугров был известным на всю Волгу мукомолом. Все мельницы принадлежали ему. Лишь его мука продавалась в Поволжье. Ему принадлежал огромный флот. Оборот его торговли определялся многими миллионами руб­лей. Он имел огромные прибыли.

Сталин сделал короткую паузу и спросил:

— Как вы думаете, каким штатом располагал Бугров для управления всем своим хозяйством, а также контролем за ним?

Ни Ефремов, ни остальные присутствующие не знали этого. Верховный ходил и молча набивал трубку. Наконец произнес:

— Раз вы все не знаете, я вам скажу. У Бугрова были: он сам, приказчик и бухгалтер, которому он платил двадцать пять ты­сяч рублей в год. Кроме того, бухгалтер имел бесплатную квар­тиру и ездил на бугровских лошадях. Видимо, бухгалтер стоил таких денег, зря Бугров платить ему не стал бы. Вот и весь штат. А ведь капиталист Бугров мог бы набрать и больше работников. Однако капиталист не будет тратить деньги, если это не вызы­вается крайней необходимостью, хотя деньги и являются его собственностью. — И, помолчав, подумав, Сталин продолжал: -У нас с вами собственных денег нет, они принадлежат не нам с вами, а народу, и потому относиться к ним мы должны особен­но бережливо, зная, что распоряжаемся не своим добром. Вот мы и просим вас, — обратился к наркому Сталин, — посмотрите с этих позиций наши предложения и дайте нам их на подпись.

— Я не знаю, - говорил Голованов, — что представил Ефремов на утверждение Сталину, но в одном совершенно уверен, что числа в восемьсот человек там не было.

Сталин не носил никаких орденов — не надо верить парадным портретам, — кроме звездочки Героя Социалистического Тру­да. Ее он не снимал. Однажды проснулся в день рождения, а звездочка приколота к свежевыглаженному кителю. Дочь Свет­лана приколола. С тех пор, согласно легенде, и не снимал.

Почему-то мне кажется, что по большому счету он имен­но так сам себя и воспринимал: как Героя Социалистическо­го Труда.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

magician

magician
ума палата

vovansokol-shilov, ну ты еще скажи,что репресий при нем не было и наступить всеобщее счастье. Very Happy

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

magician пишет:vovansokol-shilov, ну ты еще скажи,что репресий при нем не было и наступить всеобщее счастье. Very Happy
Были.Но они были везде.Даже в США.А сталинские были не такие уж и кровавые по сравнению к примеру с испанскими.Но остальным людям не навязывают посему поводу ежеминутно истерить ,бить себе с покаянием скалкой по башке,и регулярно пытаться покончить жизнь самоубийсвом.И самое главное платит репарации Омерике ,за наши страдания. Смотрим док фильм Дерусификация.Я тут в отдельной теме выложил.

АКТАШ

АКТАШ
генератор мыслей

vovansokol-shilov пишет:Были.Но они были везде.Даже в США.А сталинские были не такие уж и кровавые по сравнению к примеру с испанскими.Но остальным людям не навязывают посему поводу ежеминутно истерить ,бить себе с покаянием скалкой по башке,и регулярно пытаться покончить жизнь самоубийсвом.И самое главное платит репарации Омерике ,за наши страдания. Смотрим док фильм Дерусификация.Я тут в отдельной теме выложил.

Звучит как;
-Ты чего грустный такой?
Да вот, давеча рожу набили, жену снасильничали, и всю хату вынесли.
А... Не расстраивайся, с Мишкой из 5 квартиры на прошлой неделе сделали то же самое.
А... Ну тоды ладно. Тогда все отлично. Жизнь налаживается..

Fetisov

Fetisov
ума палата

Главное, что в Омерике еще хуже.

http://www.orda2000.ho.ua/

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

АКТАШ пишет:Звучит как;
-Ты чего грустный такой?
Да вот, давеча рожу набили, жену снасильничали, и всю хату вынесли.
А... Не расстраивайся, с Мишкой из 5 квартиры на прошлой неделе сделали то же самое.
А... Ну тоды ладно. Тогда все отлично. Жизнь налаживается..
Если выглядит,то это еще пол беды.Но нам же десталинизаторы навязывают другую аллегорию.

_Ты чего такой грустный?!
Да вот давеча рожу набили,жену изнасиловали,и всю хату вынесли?
А..не расстраивайся,давай я тебе еще все руки ноги переломаю,твоих сестер изнасилую,а хату вообще сожгу.Вот увидишь,сразу полегчает!

Прапорщик Задов


ума палата


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Полковник пишет:
Хорошая ссылка.Анатолий Вассерман тоже бывший антисталинист.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

АКТАШ пишет:Звучит как;
-Ты чего грустный такой?
Да вот, давеча рожу набили, жену снасильничали, и всю хату вынесли.
А... Не расстраивайся, с Мишкой из 5 квартиры на прошлой неделе сделали то же самое.
А... Ну тоды ладно. Тогда все отлично. Жизнь налаживается..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Если это происходит средь бела дня не стесняясь «на камеру», то можно представить , что твориться в застенках.

Неполживые картинки западной демократии. Боже мой ! Куда мы попали после такого славного СССР ?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Неполживые картинки западной демократии. Боже мой ! Куда мы попали после такого славного СССР ?
Как же лицемерят их политики,мирных людей жестоко избивают ,но западные политиканы предпочитают не замечать, что творится у них в странах,зато поучают других подонки.

Fetisov

Fetisov
ума палата

Полковник пишет:

"...даже начальный этап социализма, с его ошибками и трагедиями в процессе складывания нового общества продемонстрировал колоссальный внутренний потенциал социализма как системы, которая просто освободила социалистические гены российского человека от прежних оков и цепей европейской модернизации, в том числе в виде капитализма. Произошла простая вещь: освобожденная внутренняя суть российского человека наконец-то обрела свою опору...".

Мне нравится это "освобождение":-)

http://www.orda2000.ho.ua/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 17]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения