Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

СССР

+17
vovansokol-shilov
magician
Премудрая
AS/DS
Прапорщик Задов
Yash
fosgen
Барабашка Фрося
Fetisov
Елена-
vovansokol
Мадалина
Слепой Могильщик
Лисица
Black User
Bosun
Павлович
Участников: 21

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 16 ... 25  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 25]

176СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:07

Елена-

Елена-
ума палата

Yash пишет: у тебя есть шанс жить лучше, если приложишь усилия.
В то время меньше усилий требовалось для добывания хлеба насущного - минимум тебе был обеспечен. И больше времени для того самого духовного развития, образования.

177СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:12

Yash

Yash
генератор мыслей

Лисичка, продавец в то время была очень козырная профессия) Мои родители работали в НИИ) Со всеми вытекающими.
Все были примерно на одном низком уровне жизни. Именно на уровне "есть что пожрать". О путешествиях, машинах, хороших книгах, качественной одежде (не похожей на ту, что носят миллионы других людей) и мебели, о нормальном жилье (с нормальной площадью комнат и нормальным их количеством в квартире) можно было только мечтать. Цветной телевизор - предмет роскоши, машина - "наши люди в булочную на машине не ездють". Мне кажется, все просто подзабыли реалии того времени, оставив в памяти романтику растянутых на коленях колготок и первых поцелуев. У памяти, как говорится, хороший вкус.

178СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:15

magician

magician
ума палата

Yash пишет:
Мдя...Укры это спер,это да.Все то они видят,все понимают.Ну просто божественное умственное откровение для тупых и слепых москалей. Very Happy
Вот только в своем огороде под названием Украина нихрена не видят ,не слышат и несображают.
magician, ты вообще о ком сейчас? О каких украх, сорри?
Мои родители рабочие,семья никогда не голодала,в рванье не ходила.Была большая и ,на мой взгляд,неплохая библиотека.Учились я и моя сестра бесплатно и качественно.Были уверенны,что в старости с голодухи не подохнут.Сейчас такой уверенности нет ...

179СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:16

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:
Yash пишет: у тебя есть шанс жить лучше, если приложишь усилия.
В то время меньше усилий требовалось для добывания хлеба насущного - минимум тебе был обеспечен. И больше времени для того самого духовного развития, образования.
SmileВ этом-то и ловушка.
"Живи как все, будет тебе, что покушать, а об остальном и не мечтай. У нас все равны."
А сейчас нужно стараться, иногда ломать привычное, чтобы что-то получить. Но без этих усилий жить не интересно, и духовное развитие без подтверждения того, что в реальном мире ты чего-то стоишь, теряет свой смысл.

180СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:17

Елена-

Елена-
ума палата

Профессия "рабочий" не считалась позорной. И оплачивалась согласно квалификации, поощрялся рост. (Правда к этому постепенно возвращаемся, что радует)

181СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:19

magician

magician
ума палата

Yash пишет:Маг, наверное, решил, что я украинка. Позволь тебя разочаровать: почти всю свою сознательную жизнь я прожила в России. И хорошо знаю, что там творилось при СССР, Горбачеве, Ельцине, в переходный период Черномырдиных-Немцовых-Кириенко, и что происходит сейчас.
Принял к свелению.Успокоилась? Very Happy

182СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:20

Елена-

Елена-
ума палата

А сейчас нужно стараться, иногда ломать привычное, чтобы что-то получить. Но без этих усилий жить не интересно, и духовное развитие без подтверждения того, что в реальном мире ты чего-то стоишь, теряет свой смысл.
Почему "что-то получить" на сегодня исчисляется только в материальных призах - машинах, квартирах и т.д.

183СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:20

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Yash пишет:Лисичка, продавец в то время была очень козырная профессия) Мои родители работали в НИИ) Со всеми вытекающими.
Все были примерно на одном низком уровне жизни. Именно на уровне "есть что пожрать". О путешествиях, машинах, хороших книгах, качественной одежде (не похожей на ту, что носят миллионы других людей) и мебели, о нормальном жилье (с нормальной площадью комнат и нормальным их количеством в квартире) можно было только мечтать. Цветной телевизор - предмет роскоши, машина - "наши люди в булочную на машине не ездють". Мне кажется, все просто подзабыли реалии того времени, оставив в памяти романтику растянутых на коленях колготок и первых поцелуев. У памяти, как говорится, хороший вкус.
Нет не позабыли. Я незнаю не одного человека из моео окружения (роботяг) который хоть раз не сьездил на море причём за счёт профсоюза. Машины? А нафига они тогда нужны были. Квартиры получали практически все кто хотел, только работай насовесть. Кто хотел имел всё, остальным этого и не требовалось.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

184СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:20

magician

magician
ума палата

Елена- пишет:
Yash пишет: у тебя есть шанс жить лучше, если приложишь усилия.
В то время меньше усилий требовалось для добывания хлеба насущного - минимум тебе был обеспечен. И больше времени для того самого духовного развития, образования.
Точно!

185СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:20

Мадалина

Мадалина
ума палата

Яшенька, войну ведь не вспоминают как ностальгию, так и здесь-мы жили при совке, мечтали о вкусных бананах. когда получили дерьмократию(не путать с демократией)просто сравнили. В нормальных странах реформы осуществляют постепенно, а мы за пару лет хотим полностью поменять общество. Результат такой-народ нищий и те времена, которые он хаял кажутся ему лучше сегодняшней жизни.
ПС. Моя коллега, ей сейчас 68 после защиты кандидатской могла позволить себе возить сына на каникулах по всей россии, ходить в театры, балет, покупать книги. Простой народ покупал книги просто так. У всех советских граждан, независимо от образования и вида деятельноти, были маленькие библиотечки.

186СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:22

Yash

Yash
генератор мыслей

magician пишет:
Yash пишет:
Мдя...Укры это спер,это да.Все то они видят,все понимают.Ну просто божественное умственное откровение для тупых и слепых москалей. Very Happy
Вот только в своем огороде под названием Украина нихрена не видят ,не слышат и несображают.
magician, ты вообще о ком сейчас? О каких украх, сорри?
Мои родители рабочие,семья никогда не голодала,в рванье не ходила.Была большая и ,на мой взгляд,неплохая библиотека.Учились я и моя сестра бесплатно и качественно.Были уверенны,что в старости с голодухи не подохнут.Сейчас такой уверенности нет ...
Ну, ты повзрослел, стал смотреть на жизнь по-другому, пришло понимание реальности. Какая могла быть тогда уверенность? Это только иллюзия. Куда она делась, эта уверенность? Страна ведь та же - сменилось руководство, строй. И вот уже нет уверенности. Потому что глупо рассчитывать на то, что кто-то что-то тебе даст просто так. Твоя судьба - в твоих руках. Насчет того, что раньше было хорошо. Ты не думаешь, что это было потому, что тебя в детстве содержали и обеспечивали родители, ограждая от всяческих проблем? А сейчас самому приходится. Вот и разница)

187СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:25

magician

magician
ума палата

Вот именно!!!В нормальных странах,которые можно по пальцу пересчитать (к стати...) вся нормальность строилась столетиями.Так что нам остается только терпеливо ждять и жить как можно интереснее и честнее.Нормальности в наших странах может только наши дети дождутся,мы точно нет.

188СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:27

Yash

Yash
генератор мыслей

Книги покупались только из-под прилавка. Только при Ельцине я смогла на свою скромную стипендию купить двухтомник Ницше. При СССР некоторые книги вообще не соответствовали, их просто не было.
Что касается демократии, то лучше уж то, что пытались сделать рыночники, типа Гайдара, чем то, что происходит сейчас.

189СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:28

Мадалина

Мадалина
ума палата

кто-то что-то тебе даст просто так.
В нашей стране никто не давал просто так. За квартирку нужно было упахиваться годами, ее стоимость вычиталась из зарплаты, просто цены на желье были доступными, так, что реально было работать, жить и отдавать комиссию за жилье. Во-вторых,жизнь реально была другой. Разное руководство привело нас к разным результатам. Яш, сейчас такое время, что честного и крутого бизнесмена могут посадить в тюрьму, а всякая тварь, жрущая икру за счет налогоплательщиков будет жить и радоваться. Ты можешь сегодня очень много, но тебя сломает какая0-нибудь тетенька в департаменте юстиции, образования, где угодно и ничего ты этим не поделаешь

190СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:29

magician

magician
ума палата

Yash пишет:
magician пишет:
Yash пишет:
Мдя...Укры это спер,это да.Все то они видят,все понимают.Ну просто божественное умственное откровение для тупых и слепых москалей. Very Happy
Вот только в своем огороде под названием Украина нихрена не видят ,не слышат и несображают.
magician, ты вообще о ком сейчас? О каких украх, сорри?
Мои родители рабочие,семья никогда не голодала,в рванье не ходила.Была большая и ,на мой взгляд,неплохая библиотека.Учились я и моя сестра бесплатно и качественно.Были уверенны,что в старости с голодухи не подохнут.Сейчас такой уверенности нет ...
Ну, ты повзрослел, стал смотреть на жизнь по-другому, пришло понимание реальности. Какая могла быть тогда уверенность? Это только иллюзия. Куда она делась, эта уверенность? Страна ведь та же - сменилось руководство, строй. И вот уже нет уверенности. Потому что глупо рассчитывать на то, что кто-то что-то тебе даст просто так. Твоя судьба - в твоих руках. Насчет того, что раньше было хорошо. Ты не думаешь, что это было потому, что тебя в детстве содержали и обеспечивали родители, ограждая от всяческих проблем? А сейчас самому приходится. Вот и разница)
В лекторывы устроилась?
Никто моим родителям ничего на шару не давал и не собтирался-они работали как дизель в заполярье и ВСЕ имели!
Сейчас работяяги никакими трудами себе на достойную жизнь,не говоря уже о старости,ни за что не заработают.
Раньше все было хреново и тот кто думает иначе или просто сомневается как минимум совок,читай -дебил.Мысль не нова и вонять от своей не новости не перестает...

191СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:29

Елена-

Елена-
ума палата

magician пишет:Вот именно!!!В нормальных странах,которые можно по пальцу пересчитать (к стати...) вся нормальность строилась столетиями.Так что нам остается только терпеливо ждять и жить как можно интереснее и честнее.Нормальности в наших странах может только наши дети дождутся,мы точно нет.
Ждать... Какое унылое слово.
Боюсь даже дети не дождуться. В нашей власти, наверное, осталось только как можно правильнее воспитать этих детей. И самому не удариться в фанатизм...
Глобальные перемены, увы, сегодня нам не подвластны

192СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:32

Yash

Yash
генератор мыслей

magician пишет:Вот именно!!!В нормальных странах,которые можно по пальцу пересчитать (к стати...) вся нормальность строилась столетиями.Так что нам остается только терпеливо ждять и жить как можно интереснее и честнее.Нормальности в наших странах может только наши дети дождутся,мы точно нет.
Да, правильно, Маг. Я согласна с тобой.

У них же (у нормальных государств) не было 70 лет у власти людей, которые разрушили "все до основанья, а затем". Потом начали быстро перестраивать, получился хаос и неразбериха. По-другому, наверное, и получилось бы. Важно, как сейчас будет, куда мы пойдем. Пока что картина не радует. Власть олигархии, милицейское государство, бесправие людей, подавление свобод, пресс на мелкий бизнес. И политическое самодурство. И Украина идет к тому же, невелика разница. Многое зависит от людей, но людям почему-то все пофик.

193СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:34

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:
Глобальные перемены, увы, сегодня нам не подвластны
Иногда подвластны. Кто Януковича выбрал? Вот и получили.

194СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:36

magician

magician
ума палата

Елена- пишет:
magician пишет:Вот именно!!!В нормальных странах,которые можно по пальцу пересчитать (к стати...) вся нормальность строилась столетиями.Так что нам остается только терпеливо ждять и жить как можно интереснее и честнее.Нормальности в наших странах может только наши дети дождутся,мы точно нет.
Ждать... Какое унылое слово.
Боюсь даже дети не дождуться. В нашей власти, наверное, осталось только как можно правильнее воспитать этих детей. И самому не удариться в фанатизм...
Глобальные перемены, увы, сегодня нам не подвластны
Нормальное слово....В той же Англии или в США еще в середине прошлого столетия ждали-не надорвалсиь же!И это бло совсем недавно,практически вчера...Дождались всех благ общества.ну если не всех,то почти всех.
Глобальные перемены толькол Богу подвластны,мы точно в этом плане пролетаем как фанера над Парижем. Smile

195СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:37

Елена-

Елена-
ума палата

но людям почему-то все пофик.
Люди может и знают, чего хотят, а вот как к этому прийти?..
Наш менталитет подразумевает недюженное терпение. Только вот "властьпредержащие" исчерпали лимиты.Правильного пути не видно, и указатели не работают...

196СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:37

magician

magician
ума палата

Yash пишет:
Елена- пишет:
Глобальные перемены, увы, сегодня нам не подвластны
Иногда подвластны. Кто Януковича выбрал? Вот и получили.
Угу...А те кто Ящера выбрали все в шоколаде. Idea

197СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:37

Елена-

Елена-
ума палата

Yash пишет:
Елена- пишет:
Глобальные перемены, увы, сегодня нам не подвластны
Иногда подвластны. Кто Януковича выбрал? Вот и получили.
Другие варианты были? Лучшие?)))

198СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:40

Yash

Yash
генератор мыслей

В лекторывы устроилась?
Никто моим родителям ничего на шару не давал и не собтирался-они работали как дизель в заполярье и ВСЕ имели!
Извини, Маг. Не хотела тебя обидеть. Да, при Союзе на Севере рабочие хорошо зарабатывали, и сейчас такого уже нет. На севере вообще люди особенные жили. Ни одна машина не проехала бы мимо, видя что кто-то на обочине стоит, сломался. Отношения между людьми там (сужу по Магаданской области, Магадан, Омсукчан) были очень теплые, взаимопомощь была, доверие друг к другу. Это выродилось в наши дни, увы.

199СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:41

Мадалина

Мадалина
ума палата

У них же (у нормальных государств) не было 70 лет у власти людей, которые разрушили
А Петр 1, а Иван Грозный, они не разрушали??

200СССР - Страница 8 Empty Re: СССР Сб 8 Янв - 16:41

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:
Yash пишет:
Елена- пишет:
Глобальные перемены, увы, сегодня нам не подвластны
Иногда подвластны. Кто Януковича выбрал? Вот и получили.
Другие варианты были? Лучшие?)))
Я бы за него не голосовала. Но меня никто не спрашивал)))

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 25]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 16 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения