Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вера в нашей жизни

+15
4undra
Марек
rerik
magician
vovansokol-shilov
Александр_24
Slavqnin
fosgen
Прапорщик Задов
Премудрая
Слепой Могильщик
Павлович
Black User
СамаЯ
Мадалина
Участников: 19

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Верующий ли Вы человек?

Вера в нашей жизни - Страница 3 Vote_lcap71%Вера в нашей жизни - Страница 3 Vote_rcap 71% [ 15 ]
Вера в нашей жизни - Страница 3 Vote_lcap5%Вера в нашей жизни - Страница 3 Vote_rcap 5% [ 1 ]
Вера в нашей жизни - Страница 3 Vote_lcap24%Вера в нашей жизни - Страница 3 Vote_rcap 24% [ 5 ]
Всего проголосовало : 21


Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 19]

51Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 15:51

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Слепой Могильщик пишет:Как все запущено-то..
А существует другая истина?Озвучь Виталя?

52Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 15:55

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

vovansokol-shilov пишет:Тоесть,изыди читая..
В смысле - иди, учи матчасть?
vovansokol-shilov пишет:А существует другая истина?Озвучь Виталя?
В отличии от некоторых я не претендую на знание абсолютной Истины!

https://taverna.forum2x2.com

53Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 16:04

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:Стало быть - андронный коллайдер тоже не ересь, потому как сложный, и оттого страсть какой кошерный..
А с какого перепугу он должен быть ересью? Хотя время, конечно, покажет.

54Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 16:40

rerik

rerik
ума палата

Слепой Могильщик пишет:От одного годного батюшки слыхал, что в монастырях остаются самые слабые, те которые в миру не могут вынести всех тягот и искусов, шаткие душою..
Интересно в каких монастырях этот батюшка бывал? В монастыри сейчас уходят люди,чтоб отстранится от суеты, жить размеренно в ладу с собой.Трудится,читать,думать,общаться - все это в монастырях не запрещается.А вот пороки мирские остаются за стенами обителей.

55Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 16:59

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Слепой Могильщик пишет:В отличии от некоторых я не претендую на знание абсолютной Истины!

Я не свою истину цитировал а то что написано в Библии.И я претендую,на то что в Библии написана сущая истина.

56Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 17:03

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

rerik пишет:Интересно в каких монастырях этот батюшка бывал? В монастыри сейчас уходят люди,чтоб отстранится от суеты, жить размеренно в ладу с собой.Трудится,читать,думать,общаться - все это в монастырях не запрещается.А вот пороки мирские остаются за стенами обителей.
Никто включив торшер не ставит светильник под диван,а ставят в середине комнаты,что бы освещало помещение.Из Библии.Не дословно,но смысл такой.Это притча о затворниках.Человеку Бог не отпускает искушений сверх меры.

57Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 17:30

Премудрая

Премудрая
Admin

Слепой Могильщик пишет:От одного годного батюшки слыхал, что в монастырях остаются самые слабые, те которые в миру не могут вынести всех тягот и искусов, шаткие душою..И я с этим батюшком сильно согласен - и не понимаю, к чему этот внешний балаган - ведь в каждом из нас источник силы неисчерпаемый! чего же на церкви-то, да на монастыри как на костыли опираться?
Я тоже так думала до этого лета. А летом разговорилась с одной монахиней, она посетовала, что стареет нынче монашество, молодежь не хочет идти в монастыри. Ухо резануло слово "хочет". Ну как можно хотеть? Для меня стало открытием, что не все монахи - неудачники, есть, представляешь, на самом деле есть люди, которые добровольно и не вынужденно удаляются в монастыри, что бы молиться о мирянах, и находят в этом радость. Казалось бы, вещь-то очевидная, а до меня не доходило. Да, мы видим мир через призму собственного восприятия, соответственно что есть у человека в душе, то он и приписывает другим, он просто другого не знает. Видимо до этого лета я понятия не имела о бескорыстной любви, теперь, наверное, имею)

58Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 18:27

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:От одного годного батюшки слыхал, что в монастырях остаются самые слабые, те которые в миру не могут вынести всех тягот и искусов, шаткие душою..

Чушь полнейшая. В монастыре есть все условия для жизни и труда. Частенько в монастырь уходят уже полностью состоявшиеся личности, очень грамотные люди, ученые, хорошие специалисты. И не потому, что в миру их жизнь или карьера не сложились, а потому, что понимают всю бренность этого мира, потому, что приходят к осознанию того, что Бог есть и что Он является высшим идеалом. Уходят не от самого мира, но от мирской грязи и в монастыре продолжают свое служение на благо Отечества. Наоборот, нужно проявить силу именно для того, чтобы суметь уйти в монастырь, отказаться от всех благ земных, а, став монахом, не уйти обратно в мир.

59Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Чт 9 Фев - 19:01

rerik

rerik
ума палата

Кирилло-белозерский монастырь.Самый большой по площади в Европе.Люблю там бывать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

60Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Пт 10 Фев - 2:43

rerik

rerik
ума палата

Монастыри — аскеты и нестяжатели

С последних десятилетий XV века не только монашеские корпорации, но и все мыслящее российское общество горячо обсуждало проблему монастырских имуществ. Накопление земельных владений с крестьянами, денег и драгоценностей, одним словом—“стяжательство”—вызывало неоднозначное отношение. Болезненно реагировали на это и крестьяне, вступавшие с многими монастырями в затяжные и острые конфликты.

В рядах монашества оформились две позиции. Иосифляне, получившие такое название по имени их идеолога Иосифа Волоцкого, игумена Волоколамского монастыря под Москвой, видели в накоплении церковных богатств верный путь к повышению роли церкви в обществе, средство для укрепления ее религиозного воздействия и нравственного авторитета. Их оппоненты —нестяжатели—не видели в накопительстве пользы, а полагали, что сила монашества в высокой духовности, в образцах святости, которые должны давать иноки грешному миру. Нестяжатели были противниками сосредоточения в руках монастырей недвижимой собственности и даже предлагали конфисковать монастырские земли. Они справедливо указывали, что богатства развращают братию.

Нестяжательство зародилось в северных монастырях. Его идейным центром стал Кирилло-Белозерский монастырь и группа прилегавших к нему мелких монастырей и пустынь.

Полностью статья тут:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

61Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 13:06

fosgen

fosgen
Admin

Александр_24 пишет: и в монастыре продолжают свое служение на благо Отечества
Скажите, пожалуйста, а каким образом нахождение в монастыре относится к служению на благо Отечества?

62Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 18:07

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

rerik пишет:В монастыри сейчас уходят люди,чтоб отстранится от суеты, жить размеренно в ладу с собой.Трудится,читать,думать,общаться - все это в монастырях не запрещается.А вот пороки мирские остаются за стенами обителей.
Ну да! Это и есть бегство (уход) от мирской суеты...В миру им, бедняшкам, слабО не грешить, понимаешь..

https://taverna.forum2x2.com

63Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 18:09

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

vovansokol-shilov пишет:И я претендую,на то что в Библии написана сущая истина.
Стало быть ты ее не читал, Вован?

https://taverna.forum2x2.com

64Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 18:15

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Александр_24 пишет:Уходят не от самого мира, но от мирской грязи и в монастыре продолжают свое служение на благо Отечества. Наоборот, нужно проявить силу именно для того, чтобы суметь уйти в монастырь, отказаться от всех благ земных, а, став монахом, не уйти обратно в мир.
Ага, а жить среди обычных людей, да при том не пачкаться в этой, как Вы выражаетесь, грязи - кишка тонка? И помогать людям советами, утешением, словом и делом - это ли не подвиг? А укрыться за стенами монастыря и оттудова стрядать за людей - как-то нелогично.
Кстати, только самые стойкие душевно (и духовно!) и крепкие разумом и верой монахи возвращались обратно в мир, чтобы реально ПОМОГАТЬ людям.

https://taverna.forum2x2.com

65Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 19:29

Александр_24


скромняга

fosgen пишет:Скажите, пожалуйста, а каким образом нахождение в монастыре относится к служению на благо Отечества?

Ну, например, во многих монастырях есть книжные издательства, богадельни разные, какое-нибудь небольшое производство и т.д. и т.п.

66Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 19:36

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:Ага, а жить среди обычных людей, да при том не пачкаться в этой, как Вы выражаетесь, грязи - кишка тонка? И помогать людям советами, утешением, словом и делом - это ли не подвиг? А укрыться за стенами монастыря и оттудова стрядать за людей - как-то нелогично.
Кстати, только самые стойкие душевно (и духовно!) и крепкие разумом и верой монахи возвращались обратно в мир, чтобы реально ПОМОГАТЬ людям.

Можно подумать, что я утверждаю, что монашество - это канон. Нет конечно. Конечно, можно спасаться и в миру, не касаясь, как вы сказали, его грязи. Но это очень сложно, ужасно сложно. По себе знаю. И в монастыре никто не страдает. А стойкие душевно и духовно, как раз-таки, остаются в миру.

67Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Сб 11 Фев - 20:28

rerik

rerik
ума палата

Слепой Могильщик пишет:Ну да! Это и есть бегство (уход) от мирской суеты...В миру им, бедняшкам, слабО не грешить, понимаешь..
Для слабых бегство ,для сильных познание.Уходят не от людей,уходят от мирских соблазнов, ибо слаб человек и в нем всегда идет борьба,каждый внутри себя принимает решение в любых действиях.Каждый человек индивидуален,одному нужно окружение, чтоб созидать,другим одиночество для того же.Ну а сильные для того и уходят в монастыри ,чтоб туда могли прийти слабые духом на перевоспитание так сказать.

68Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 1:25

fosgen

fosgen
Admin

Александр_24 пишет:
Ну, например, во многих монастырях есть книжные издательства, богадельни разные, какое-нибудь небольшое производство и т.д. и т.п.

Повторяю вопрос. Это все церковное. Отечеству какая польза?

69Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 3:39

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

rerik пишет:Для слабых бегство ,для сильных познание.Уходят не от людей,уходят от мирских соблазнов, ибо слаб человек и в нем всегда идет борьба,каждый внутри себя принимает решение в любых действиях.Каждый человек индивидуален,одному нужно окружение, чтоб созидать,другим одиночество для того же.Ну а сильные для того и уходят в монастыри ,чтоб туда могли прийти слабые духом на перевоспитание так сказать.

В монастыре нет одиночества,как и в армии и в тюрьме.Вера в нашей жизни - Страница 3 5b8ebb871f35

70Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 10:39

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

rerik пишет:Для слабых бегство ,для сильных познание.Уходят не от людей,уходят от мирских соблазнов, ибо слаб человек
Вот именно, что я и пытаюсь донести до Вас:
Человек - прекрасное творение, созданное с любовью и мудростью - не слаб.
НЕ СЛАБ!!! Сила в нас заложена Создателем колоссальная. Надо просто пользоваться ею, не лениться душой. У вас же в Библии сказано о том, что не дается испытание не по силам.

https://taverna.forum2x2.com

71Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 10:51

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Александр_24 пишет:Ну, например, во многих монастырях есть книжные издательства, богадельни разные, какое-нибудь небольшое производство и т.д. и т.п.
Все, что вы описали - для внутреннего, так сказать, потребления.Вы бы еще написали, что монастырь создает рабочие места для людей..
Александр_24 пишет:Можно подумать, что я утверждаю, что монашество - это канон. Нет конечно. Конечно, можно спасаться и в миру, не касаясь, как вы сказали, его грязи. Но это очень сложно, ужасно сложно. По себе знаю. И в монастыре никто не страдает. А стойкие душевно и духовно, как раз-таки, остаются в миру.
Ну, Вы практически повторили мои посты, то есть мнение Ваше несколько изменилось? Или это такая тактика ведения дискуссий? Тогда учтите, что я и сам старый схизматик и схоласт..
""- Знаю, знаю,— сказал Остап,— я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер.""

https://taverna.forum2x2.com

72Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 10:52

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

vovansokol-shilov пишет:В монастыре нет одиночества,как и в армии и в тюрьме.
Вован, ты меня реально удивляешь последними высказываниями..Тебе было одиноко в армии?

https://taverna.forum2x2.com

73Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 12:13

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Слепой Могильщик пишет:Вован, ты меня реально удивляешь последними высказываниями..Тебе было одиноко в армии?
Да наоборот ,общение было слишком навязчивым.

74Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 12:19

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Вера в нашей жизни - Страница 3 Ak4kBNQCEAAmFCA

75Вера в нашей жизни - Страница 3 Empty Re: Вера в нашей жизни Вс 12 Фев - 13:54

Holy

Holy
генератор мыслей

vovansokol-shilov пишет:
Что это? Embarassed

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 19]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения