Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

А нужно ли сейчас среднее техническое образование?

+8
Фуксия
Слепой Могильщик
Лисица
Мадалина
Марек
Елена-
fosgen
Павлович
Участников: 12

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 5]

Лисица

Лисица
ума палата

Что касается ВУЗов, то сейчас опять возвращаются к распределению новоиспеченных спецов по городам и весям. Подъемные дают приличные, жилье. А они не хотят в провинцию. Им Москву подавай. Слышала разговор двух выпускников:
- Там бла-бла-Банк специалистов в отдел кредитования набирает.
-Да нууууууууу... В кредитование я не хочуууууууу...
Разговор происходил у кабинета инспектора по трудоустройству в службе занятости.

Марек

Марек
генератор мыслей

Павлович пишет:Я б вообще запретил дневное обучение везде. Нужно образование , изволь иди работай по професии а вечерами приходи за знаниями.
Унас же сейчас за бешеные бабки готовят безработных.
Палыч, ты видал хоть раз, как заочники зачёты и экзамены сдавать ходят? А мне доводилось.) Типичный совковый продукт: "недостаток качества восполним количеством".
Сначала теория, потом подкрепление теоретических знаний практикой. Алгоритм, однако.)

Фуксия

Фуксия
генератор мыслей

Без корочки - ты никто. В приличную организацию не устроишься.
При желании и отсутствии лени можно совмещать учебу с работой. Правда, свободного времени практически не бывает, но это временно.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Слепой Могильщик пишет:А в реальности - толковый токарь сейчас- на вес золота, а экономисты новоделаные только и умеют, что худо-бедно в ворде печатать, за соответствующее жалование.
вот если сравнить толкового плотника, электрика и сантехника к примеру с моим красным дипломом и апирантурой,я буду в проигрыше по той простой причине, что круг моих материальных возможностей ограничен. Не каждому нужна философия, зато каждому нужен свет, вода и мебель...Такие люди никогда без копейки не останутся...

Мадалина

Мадалина
ума палата

Фуксия пишет:Без корочки - ты никто. В приличную организацию не устроишься.
это если корочка настоящая

fosgen

fosgen
Admin

А за ненастоящие сажать надо. Мое мнение.

Фуксия

Фуксия
генератор мыслей

Я о покупке не говорю.
Тем более, что любой работодатель может проверить диплом. Достаточно зайти на сайт Минобразования. Это для тех, кто не в курсе.))

Мадалина

Мадалина
ума палата

fosgen пишет:А за ненастоящие сажать надо. Мое мнение.
Да, продавца надо...
Фуксия пишет:Тем более, что любой работодатель может проверить диплом. Достаточно зайти на сайт Минобразования. Это для тех, кто не в курсе.)
Ну от этого количество проданных дипломов не уменьшается, а для тех кто не в курсе,дипломы продаются самые что ни на есть настоящие...за человека сдаются экзамены и пишется диплом...фактически его диплом легален. Другое дело, что я не вижу смысла в этом процессе. От хорошего работника знания нужны

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Марек Сарнацкий пишет:Палыч, ты видал хоть раз, как заочники зачёты и экзамены сдавать ходят? А мне доводилось.) Типичный совковый продукт: "недостаток качества восполним количеством".
Сначала теория, потом подкрепление теоретических знаний практикой. Алгоритм, однако.)
Знаю! У меня жена после 15 лет работы бухгалтером получала высшее. Могу сказать одно все играют, одни в то что преподают другие в то что учатся. Бухгалтера должен учить бухгалтер а не доктор экономических наук. особенно меня поразило что в группе было 120 человек, а таких групп было 12, плюс те кто учатся заочно и очно. И какая практика? Бухгалтер с высшим образованием не умеет пользоваться 1с. Я не говорю что не знают все тонкости бухгалтерии. Бухгалтер должен уметь работать с банком, начислять зарплату, учитывать приход и расход мпз, составлять очётности в фонды, расчитывать ндс и другие налоги. Вместо этого их пичкают высшей математикой, историей и прочими науками из школьной программы. Покрайней мере первые три года.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Фуксия пишет:Без корочки - ты никто. В приличную организацию не устроишься.
При желании и отсутствии лени можно совмещать учебу с работой. Правда, свободного времени практически не бывает, но это временно.

Ха корочка тоже не спасёт! Сейчас нужны с высшим образованием, не старше 30 и с опытом работы не менее 3л. Плюс отсутствие маленьких детей!

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Мадалина пишет:Другое дело, что я не вижу смысла в этом процессе. От хорошего работника знания нужны
Вот в этом и проблемы! В вузе дают общие знания а работодателям нужны конкретные и сейчас же. Да чесно говоря матерьяльная база большенства вузов не даёт возможность обучать согласно требованиям. А если поставили компьюторный класс то это не поможет улучшить качество обучения.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Мадалина пишет:Ну от этого количество проданных дипломов не уменьшается, а для тех кто не в курсе,дипломы продаются самые что ни на есть настоящие...за человека сдаются экзамены и пишется диплом...фактически его диплом легален. Другое дело, что я не вижу смысла в этом процессе. От хорошего работника знания нужны

Как не крути а без участия руководства вуза такие дела не проворачиваются.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет: Бухгалтера должен учить бухгалтер а не доктор экономических наук. особенно меня поразило что в группе было 120 человек, а таких групп было 12, плюс те кто учатся заочно и очно. И какая практика? Бухгалтер с высшим образованием не умеет пользоваться 1с. Я не говорю что не знают все тонкости бухгалтерии.
не согласна. В основе экономической практики всегда лежала экономтеория, а на экономе существу.т самые различные дисциплины, которые привьют будущему бухгалтеру как теоретические. так и практические знания. ПО-любому, опыт приходит вместе с реальной работой, так что лучше бухгалтеру нормальный доктор наук знание даст, чем баба Клава.

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Мадалина пишет:не согласна. В основе экономической практики всегда лежала экономтеория, а на экономе существу.т самые различные дисциплины, которые привьют будущему бухгалтеру как теоретические. так и практические знания. ПО-любому, опыт приходит вместе с реальной работой, так что лучше бухгалтеру нормальный доктор наук знание даст, чем баба Клава.

Вот в том то и беда, Что человеку нужна практика а не теория! Он приходит получат знания которые ему придётся применять в жизни а не филосовствовать. Для общего развития существует среднее образование. А учится теории 17 лет это уже перебор.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет:Вот в этом и проблемы! В вузе дают общие знания а работодателям нужны конкретные и сейчас же. Да чесно говоря матерьяльная база большенства вузов не даёт возможность обучать согласно требованиям. А если поставили компьюторный класс то это не поможет улучшить качество обучения.
Палыч, я могу с уверенностью сказать за наш ВУЗ. При университете стоит обсерватория., позволяющая вести наблюдение за космическими объектами, лаборатории, для экономистов и международников проводят крупные семинары и учебные игры. ТО-есть, материальная база есть, другое дело, что это не характерно для всех городов. В глубинке , вероятно, с этим проблемы...Еще раз повторюсь, то, что называется знанием конкретным обретается на практике ...Пока сам не попробуешь. не поймешь

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Мадалина пишет:Палыч, я могу с уверенностью сказать за наш ВУЗ. При университете стоит обсерватория., позволяющая вести наблюдение за космическими объектами, лаборатории, для экономистов и международников проводят крупные семинары и учебные игры. ТО-есть, материальная база есть, другое дело, что это не характерно для всех городов. В глубинке , вероятно, с этим проблемы...Еще раз повторюсь, то, что называется знанием конкретным обретается на практике ...Пока сам не попробуешь. не поймешь

Я говорю о специальностях массовых. Вряд ли у вас готовят астрономов больше чем менеджеров, бухгалтеров и юристов. От этих специальностях и идут в основном основной материальный доход для вузов.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет:Вот в том то и беда, Что человеку нужна практика а не теория! Он приходит получат знания которые ему придётся применять в жизни а не филосовствовать. Для общего развития существует среднее образование. А учится теории 17 лет это уже перебор.
Опять не согласна. Университет, в отличии от Техникума и Политеха, отличается целостным знанием(универсальным). ТО-бишь, математик, помимо специалитета, изучает гуманитарное знание, а гуманитарий-основы естествознания и высшей математики. В результате, человек обретает не только узкие знания по профилю, но и расширяет свое мировоззрение. Горе тому математику, который спосбен только решать уравнения. Претензии к работнику зачастую сводятся не только к умению делать конкретно что-то. Образованный человек должен иметь широкий кругозор. А в школе не дают того, что в универе. И уровень не тот, да и школьник пока не осознает пользу учения...

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет:Я говорю о специальностях массовых. Вряд ли у вас готовят астрономов больше чем менеджеров, бухгалтеров и юристов. От этих специальностях и идут в основном основной материальный доход для вузов.
Да нет, открывают то, что пользуется спросом. Сейчас , например, очень сложно попасть на отделение прикладной математики, в связи с прогрессирующей программой по Нано -технологиям, химическая и физическая отрасли мощно финансируются и от желающих отбоЯ нет. \\

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет:Вот в том то и беда, Что человеку нужна практика а не теория!
тогда не хрен в универ лезть.

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Времена Ломоносовых прошли! Сейчас знать всё значит не знать не чего! По сути нынешнее положение вещей говорит о том что студенту не важны знания. Он знает что в жизни они ему не пригодятся. Иначе бы они не подавали заявления в десятки вузов сразу. Единственное с чем я согласен Вуз учит работать самостоятельно конечно кто этого хочет.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Мадалина пишет:тогда не хрен в универ лезть.
Тогда уневеру придётся закрываться! Если бездари не будут платить умным негде будет учится.))))

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет:Времена Ломоносовых прошли! Сейчас знать всё значит не знать не чего! По сути нынешнее положение вещей говорит о том что студенту не важны знания. Он знает что в жизни они ему не пригодятся.
Палыч, не обобщай. Я знаю эту кухню изнутри. Студент студенту -рознь. Есть выходцы из Кавказа, которым учиться не надо-папик пристроит в милицию или прокуратуру, в налоговую или в адвокатуру, а есть ребята(и таким много!), которые прекрасно анализируют философский текст и обсуждают актуальную проблематику современного общества. Времена Ломомоносова не меняются. такие ломоносовы рождались всегда и даже ради одного такого из 1000, я готова вещать и выступать! Приятно, когда около 100 студентов-математиков слушают твои лекции, а в конце занятия подходят и задают вопросы: что почитать еще по теме, что есть то или иное понятие, или как было интересно. Я чувствую тогда абсолютно счастливой и никто мне не докажет, что вся современная молоежь уже не та...

Мадалина

Мадалина
ума палата

Павлович пишет:Если бездари не будут платить умным негде будет учится.))))
платное обучение отнюдь не говорит о том, что этот студент тупой. Сейчас количество бюджетных мест сводится практически к нулю, это позиция политики нашего государства и у студентов нет выбора. Или это второе высшее образование, которое всегда платно. Сколько я видела гениальных учеников учащихся на договорной основе (есть такие спецаильности, которые только платные, бюджета вообще нет).

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Мне конечно тяжело спорить с философом. Но факты вещь упрямая, если один из 1000 умница то куда девать после выпуска остальных 999?

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Почему их вообще принимают? Короче чтобы вырастить один самородок вузы забивают шлаком весь организм страны!

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения