Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Где же жить хорошо?

+7
Fetisov
Марек
4undra
Black User
vovansokol-shilov
rerik
Bosun
Участников: 11

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

26Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Вс 12 Авг - 22:01

Fetisov

Fetisov
ума палата

Ну и это тоже, но скорей свойственно было довоенному менталитету, а чувство собственности - более глубинное. Оно означает, что у тебя есть место под Солнцем уже по праву рождения на Земле. Большое, маленькое, но твое! Свой дом, кусочек земли, семья и все, что заработал. Гарантированно! Вот тогда и не будешь бросать окурки на свою и чужую лестничную площадку.

Но в целом, все это из-за не различения - не видят разницы между чистым и грязным лифтом. Так живут.

http://www.orda2000.ho.ua/

Мадалина

Мадалина
ума палата

Марек пишет:Мы ждём разных ништяков от государства. Вот тупо верим, что придёт дядя Путин и уберёт бумажки из подъезда, которые мы вчера набросали, покрасит стены, которые мы вчера исцарапали матерными буквосочетаниями, выметет окурки, которые мы вчера накурили и потушили на ступенях, вкрутит лампочки, которые мы вчера выкрутили и т.д. Дураки мы, ага.)
Во-первых, я не рассматриваю БОлгарию как панацею от моих проблем, я только сравнила свои ощущения. Более того, тут конечно есть много того, чего нет в России ( в плане негативного)Во-вторых. размалеванные подъезды-это уровень культуры, который тоже отражает состояние общества в целом. А война-это всегда зло, зачем передергивать? Этнические конфликты-то, от чего не застраховано ни одно многонациональное государство. В БОлгарии, все же, 80 % болгар проживают, цыгане и турки...Цыгане здесь считаются людьми второго сорта, но именно им государство выплачивает социальное пособие, а болгары его не имеют. ВЕзде есть проблемы и неустроенность, но ЛИЧНО мне пока уютно и спокойно

Марек

Марек
генератор мыслей

Мадалина пишет:ВЕзде есть проблемы и неустроенность, но ЛИЧНО мне пока уютно и спокойно
Почему в Краснодаре было неуютно и неспокойно? Кстати, как принимают мигрантов? А из России?

29Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пн 13 Авг - 14:15

Мадалина

Мадалина
ума палата

Марек пишет:Почему в Краснодаре было неуютно и неспокойно? Кстати, как принимают мигрантов? А из России?
Краснодар прекрасный город и если иметь достаточно денег, то можно прикупить шикарную квартиру в спальном районе с видом на реку Кубань. Я бы не могла сказать, что там неуютно. МИгрантов в Болгарии принимают нормально, лишь бы не был бедным и проблемным)))Да и в притоке населения она нуждается. Школа бесплатна (но так везде в Европе) БОлгары не любят цыган, к русским относятся хорошо

30Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пн 13 Авг - 15:14

rerik

rerik
ума палата

Мадалина пишет:Уже месяц я живу на постоянной основе в Болгарии. Хотелось бы поделиться с воими наблюдениями.
Спасибо Мадалина , очень интересно, вот кто там не был ,как я например будут иметь представление о Болгарии и болгарах..У меня на работе шеф был болгарин, но его еще в детстве увезли родители в Россию , весьма патриотичный гражданин России..

31Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пн 13 Авг - 19:17

Мадалина

Мадалина
ума палата

rerik пишет:Спасибо Мадалина , очень интересно, вот кто там не был ,как я например будут иметь представление о Болгарии и болгарах..У меня на работе шеф был болгарин, но его еще в детстве увезли родители в Россию , весьма патриотичный гражданин России..
РОдина там, где ты вырос, там, где твои друзья и любовь) Конечно, когда переезжаешь в другую страну ты должен понимать, что едешь на чужбину, даже идеально изучив язык, ты будешь говорить с акцентом и выдавать свое происхождение)Немало проблем финансовых возникает, когда оформляешь документы на жительство. Наивно полагать, что за границей всегда лучше, оно может и лучше, но в каждом конкретном случае.

32Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пн 13 Авг - 22:09

Holy

Holy
генератор мыслей

Мадалина, спасибо за обстоятельный рассказ о впечатлениях. Дай Бог, чтобы ощущение спокойствия и стабильности было как можно дольше. Решился ли вопрос с работой? Как устроилось образование детей? Извини, что спрашиваю (на мой взгляд довольно интимные вопросы задаю), но это от небезразличия, поверь.

33Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пн 13 Авг - 22:15

Мадалина

Мадалина
ума палата

Holy пишет:Мадалина, спасибо за обстоятельный рассказ о впечатлениях. Дай Бог, чтобы ощущение спокойствия и стабильности было как можно дольше. Решился ли вопрос с работой? Как устроилось образование детей? Извини, что спрашиваю (на мой взгляд довольно интимные вопросы задаю), но это от небезразличия, поверь.
Документы подаем на следующей неделе. Сегодня сотрудница показала список всего необходимого. Школу выбрали в 20 метрах от дома. Через полгода нужно сдавать экзамен по болгарскому языку. Обучение в школе бесплатно, это радует. Работа у меня дистанционная, однако 2 раза в год буду появляться в Краснодаре-читать лекции для заочников...Младшей дочке в садик в сентябре. Работу могу найти без проблем и по специальности, благо российские дипломы признаются в Болгарии, но я не знаю хорошо язык

34Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Вт 14 Авг - 18:51

rerik

rerik
ума палата

Мадалина пишет:Наивно полагать, что за границей всегда лучше, оно может и лучше, но в каждом конкретном случае.
Очень хорошо сказали..
Мадалина пишет:Работу могу найти без проблем и по специальности, благо российские дипломы признаются в Болгарии, но я не знаю хорошо язык
Болгарский сильно отличается от русского?

35Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Вт 14 Авг - 21:13

Мадалина

Мадалина
ума палата

rerik пишет:Болгарский сильно отличается от русского?
Болгарский, как и русский, имеет одну основу-старославянский язык. В болгарском языке осталось больше архаичных слов, чем в русском. Например:
1) очи-глаза
2) легло-кровать
3) чело-лоб
4) грозный-страшный
5) ядох- есть
Спецификой болгарского языка является отсутствие в нем падежей. Падежная форма выражена в предлогах(без изменения окончаний существительных. у глаголов может меняться), например
Казах на Стефан-сказала Стефану
Пари за Наталия-деньги для Натальи
Будущее выражено предлогом ще.Мне сложно учить болгарский. У них стол-это стул, пей-значит пой, майка-мама, булка-невеста, я уже не говорю за фамилии и имена, которые на русском звучат иначе

36Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Ср 15 Авг - 10:27

Holy

Holy
генератор мыслей

Мадалина, ты же умница, справишься... Удачи тебе в освоении братского языка. А старославянский - это очень трудный язык. Помню по тому времени, когда его изучала (так это бесполезно потраченное время и усилия: применения так и нет ему), но на сегодняшний день так им и не владею...(((

37Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Ср 15 Авг - 13:28

rerik

rerik
ума палата

Мадалина пишет:Мне сложно учить болгарский. У них стол-это стул, пей-значит пой, майка-мама, булка-невеста, я уже не говорю за фамилии и имена, которые на русском звучат иначе
Мудрено,желаю вам справится.Все таки слова многие похожи, а это важно.А еще хочу спросить, пишутся слова по болгарски так же, как произносятся или тоже есть "заковыки"?
Мадалина пишет:Спецификой болгарского языка является отсутствие в нем падежей.
У "финских" языков наоборот, падежей через чур много, это еще больше создает трудностей в изучении ,так что главное приспособится..В эстонском их например 14 ,очень напрягает.

38Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Ср 15 Авг - 15:03

Мадалина

Мадалина
ума палата

rerik пишет:Мудрено,желаю вам справится.Все таки слова многие похожи, а это важно.А еще хочу спросить, пишутся слова по болгарски так же, как произносятся или тоже есть "заковыки"?
Русским детям легче писать диктанты на болгарском, потому, что там все пишется, как произносится. За исключением, буквы Щ, она читается как ЩТ, ЩО(а говорим щто). Спасибо за добрые пожелания, буду потихоньку отчитываться по мере накопления опыта)
Holy пишет: старославянский - это очень трудный язык. Помню по тому времени, когда его изучала (так это бесполезно потраченное время и усилия: применения так и нет ему), но на сегодняшний день так им и не владею...(((
Оля, не прибедняйся. Думаю, что в написании твоих рассказов, языкознание послужило хорошую службу(намекаю на комплимент tongue ). Мне как-то один лингвист сказал, что сложнее всего выучить типичный язык, чем иной. Иначе говоря, украинский выучить сложнее русскому, чем арабский...Я снчала не верила, теперь постепенно начинаю соглашатся. А тут болгары ко мне так и липнут и норовят поговорить со мной, а я нм бум-бум или начинаю что-то бормотать на тарабарском))

39Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Ср 15 Авг - 20:28

Holy

Holy
генератор мыслей

Мадалина,ну языкознание - это особая тема. Интереснейший предмет, надо сказать...))) Помню своего педагога по языкознаниию Георгия Петровича Вуоно. Прелюбопытный тип, надо отметить... как внешне, так и по содержанию. Помню первую лекцию, лето, жара, он в рубашке-сеточке, под ней белая майка надета, на носу очки, которые норовят сползти, ноги в третьей позиции, руки сложены на животе, и этот человек начинает лекцию словами "Кошки,собаки говорить не умеют." Аудитория выпала в осадок после этих слов С тех пор некоторые невзлюбили предмет и педагога, а некоторые (я, например) влюбились с первого взгляда, точнее, с первого слова. Мне там было понятно все. И до сих пор понятно. Но вот старославянский в чистом виде - труден действительно для понимания. И так часто встречающиеся в речи старославянизмы не воспринимаются нами отголосками праязыка, они органично используются в современном русском. Но дайте современному человеку старославянский текст, и он будет не просто затруднен, а просто не сможет его прочесть для начала правильно, а затем перевести с пра-русского (старославянского) на русский современный. Не скажу, что это касается всех и каждого, но для подавляющего большинства носителей языка верно.

40Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Ср 15 Авг - 20:36

Holy

Holy
генератор мыслей

Мадалина пишет: А тут болгары ко мне так и липнут и норовят поговорить со мной, а я нм бум-бум или начинаю что-то бормотать на тарабарском))
Я тебе как филолог скажу: не стесняйся своего "тарабарского", говори как можно чаще, ты же погружена в языковую среду. Поэтому чем увереннее ты будешь общаться (в смысле, не будешь робеть и стесняться ошибок в речи), тем скорее освоишь язык. Мы боимся ошибиться, а в результате выплескиваем ребенка вместе с водой. А тебе знание языка необходимо. Я почитала блог, на который ты дала ссылку, очень интересно... Женщина прожила полгода в Болгарии и говорит на бытовые темы практически свободно - пример для подражания.

41Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Ср 15 Авг - 20:39

Holy

Holy
генератор мыслей

Мадалина пишет:Мне как-то один лингвист сказал, что сложнее всего выучить типичный язык, чем иной. Иначе говоря, украинский выучить сложнее русскому, чем арабский...Я сначала не верила, теперь постепенно начинаю соглашаться.
Он прав абсолютно. Я жила в Польше 4 года, приехала туда, владея украинским, русским, английским разговорным, через неделю заговорила на польском, точнее, "тарабарском", но заговорила. Через год, к первому отпуску, проблем с общением на бытовые темы уже не было. Но в этом помогло и телевидение, и радио, которые слушала. Сначала ухо стало вылавливать знакомые слова, потом незнакомые, но слова в потоке речи, а потом уже в ход пошли словари, ну и общение с носителями языка. А выучить близкий язык мешает именно похожесть... отсюда ошибочное мнение, что понятно все, однако, привычные слова имеют совершенно другое лексическое значение. Так, например, слово "склеп" в польском "магазин", а в русском "могила" при одинаковом звучании... Very Happy

42Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Чт 16 Авг - 10:49

Мадалина

Мадалина
ума палата

Ну бытовым языком я. все же, владею....горе-долу объясняюсь со свекровью, родственниками мужа. Так как я привыкла грамотно говорить на русском языке, мне ужасно неуютно, когда мой болгарский звучит с большими ошибками (чаще всего с пропусками нужных предлогов)

43Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пт 17 Авг - 16:25

Holy

Holy
генератор мыслей

Мадалина пишет:мой болгарский звучит с большими ошибками
Не горюй, Наташа, это дело времени и опыта общения. Удачи в освоении языка!!!

44Где же жить хорошо? - Страница 2 Empty Re: Где же жить хорошо? Пт 31 Авг - 10:07

fosgen

fosgen
Admin

С деньгами везде жить хорошо, а без денег везде херово. Хоть в Габрово, хоть в Краснодаре. Поэтому я и не видел смысла в переезде в Болгарию. Без бабок ты там никому не нужен. Горькая правда жизни.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения