Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Новогодний стол

+5
Премудрая
Fetisov
Holy
4undra
fosgen
Участников: 9

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 5]

1Новогодний стол Empty Новогодний стол Пн 24 Дек - 7:29

fosgen

fosgen
Admin

Предлагаю обсуждать кто что готовить собирается на Новый год. Я пока планирую гуся с картошкой и грибами, кролика в сметане, палтус копченый, тигровые креветки жареные, канапе с языком заливным и гусиным паштетом, ну и икрой, оливье обязательно, солености в виде чеснока и прочих помидор, ибо от свежего чеснока у меня изжога, грудинку сыровяленую можно на стол, остальное думаю. Вернее жена думает)) Можно еще грудинку свиную на ребрышках запечь или шашлык сбацать, но боюсь харя треснет. Как-то так пока.

2Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 8:35

fosgen

fosgen
Admin

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БЕЗ КРАСИТЕЛЕЙ И АНТИБИОТИКОВ

- Норвежская семга выращивается на искусственном вскармливании в садках, - предупреждает знаток рыбных секретов, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Она растет в неволе, без движения, и, чтобы рыба не болела, в корм добавляют горы антибиотиков. На красители для улучшения внешнего вида тоже не скупятся.

По словам эксперта, все это не раз подтверждено различными европейскими исследованиями. Поэтому совет: если заботитесь о своем здоровье, берите лучше красную рыбу, выловленную в России: на Сахалине, в Приморье, на Камчатке, в Хабаровском крае.

- В нашей стране рыба лососевых пород только дикая, в неволе ее не выращивают точно - такие технологии не применяются, - со знанием дела заверяет представитель Росрыболовства. Так что нарезки из слабосоленой дальневосточной красной рыбки - самое то. Кстати, желательно, чтобы местом приготовления тоже значился какой-либо из регионов Дальнего Востока. «Если указан некий цех в Подмосковье или другом регионе Центральной России, то это значит, что рыбу сначала заморозили, потом разморозили и только потом засолили - как думаете, сколько раз при этом могли нарушить технологию?» - задает риторический вопрос Александр Савельев.

- Также имейте в виду: лососевая путина на Дальнем Востоке длится с июня по октябрь. Поэтому желательно, чтобы на упаковке рыбы значились месяцы именно этого периода. Если указаны другие, то, скорее всего, сырье не лучшего качества, долго морозилось, с добавками сильных консервантов и т. п.


КОЛБАСА: ЛУЧШЕ СЫРОКОПЧЕНАЯ, ЧЕМ ВАРЕНАЯ

- Мы не раз проводили экспертизы колбасы и постоянно обнаруживали: чаще всего производители используют химические добавки и подменяют натуральное мясо дешевыми заменителями (в том числе соей) именно в вареной колбасе. Более дорогие сорта сырокопченой и копченой колбасы в большинстве случаев оказались настоящими и качественными, - рассказал «КП» председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

- В ситуации с колбасой сейчас в полной мере действует принцип: чем дороже, тем лучше, - подтверждает известный эксперт по качеству и безопасности продуктов Роман Гайдашов. Так что можете смело ориентироваться по цене.

Также эксперты советуют избегать нарезок - приготовленных до вашего прихода в супермаркете и в вакуумных упаковках. Для них нужны особые условия хранения, в соблюдении которых нельзя быть уверенным, тем более в период предпраздничного ажиотажа. «Просите, чтобы колбасу нарезали прямо при вас», - советует Роман Гайдашов.

КАК ПОПАДАЕТ ИКРА «ЗА СТЕКЛО»?

- С красной икрой то же правило: месяцы изготовления должны быть указаны с июня по октябрь (период путины лососевых), - подсказывает эксперт Росрыболовства Александр Савельев.

Местом изготовления в идеале и здесь должны значиться регионы Дальнего Востока. «Также сейчас нередко можно найти в продаже красную икру с указанием происхождения «Аляска» - такая надпись настораживать не должна», - успокаивает Савельев. Американцы не фанаты этого деликатеса и вовсю шлют его нам. Подвохов здесь нет, но и преимуществ вы не почувствуете - и по цене, и по вкусу икра с Аляски не отличается от нашей дальневосточной, заверяет эксперт.

А вот красная икра на развес и в стеклянных банках - не лучший вариант. «Самый свежий деликатес на месте вылова закатывают в жестяные банки», - рассказывает Александр Савельев. «За стекло» попадает, как правило, та икра, которую сначала замораживают и перевозят в подмосковные и другие цеха Центральной России. «Здесь ее укладывают в гламурненькие стеклянные баночки, на которые быстрее западают покупательницы», - улыбается эксперт. На развес продается такая же икра: сначала замороженная для перевозки и потом размороженная перед выкладкой на прилавок.


ШАМПАНСКОЕ: ИЩЕМ ВИНОГРАДНУЮ СТРАНУ

- Любой винодел вам скажет: чем быстрее вино после приготовления попало в бутылку, тем оно качественнее и лучше по вкусу, - поясняет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Поэтому самым лучшим считается шампанское, где местом производства и розлива на этикетке значится виноградная страна. Это может быть и юг России, и Украина, и Молдавия. «Игристое из этих мест будет, конечно, подешевле, но, если хочется настоящего праздника, берите шампанское из Франции, Италии, Испании, Греции или Чили, - советует Дмитрий Янин. - Общепризнанно, что в европейских странах контроль за технологией производства гораздо строже и гарантии качества вина выше».

Что касается даты розлива, то чем моложе игристое вино, тем лучше, добавляет эксперт Роман Гайдашов. Максимальный срок хранения шампанского - год-полтора.

И о цене: настоящее шампанское в принципе не может стоить меньше 140 - 150 рублей (самая дешевая бутылка игристого на выходе с завода стоит 95 руб., оптовая накрутка составляет 20% и розничная еще 30%). «В Москве я бы посоветовал брать шампанское не дешевле 300 рублей за бутылку - как показывает практика, именно за такую цену в столице можно найти неплохое игристое», - говорит Дмитрий Янин.


МАНДАРИНЫ: ПОДГНИЛ БОЧОК - ВСЕМУ ФРУКТУ ПРОПАСТЬ

В супермаркете возле нашей редакции, как и во многих московских магазинах, вовсю рекламируют «вкуснейшие и свежайшие» испанские мандарины. Их продают прямо с зелеными листочками - чтобы никто не сомневался: только что с ветки!

- Каких-то особых преимуществ у испанских мандаринов нет - брать их, либо марокканские, либо абхазские - дело вашего вкуса, - пожимает плечами эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов.

Причем речь идет о вкусе в прямом смысле: эксперты советуют пробовать один мандарин прямо на месте, чтобы понять, не слишком ли он кислый для вас, насколько тонко/толстошкурый, легко ли отделяется кожура и как много косточек (бывают сорта, где их выплевывать замучаешься!).

- Если мандарин даже чуть-чуть подгнил, то съедать оставшуюся, вроде бы нетронутую часть я бы не рискнул, - предупреждает эксперт. - Дело в том, что гниль быстро поражает весь продукт, и даже там, где внешне процесс гниения еще не заметен, вредные бактерии уже присутствуют.

3Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 9:46

4undra

4undra
генератор мыслей

Пока ничего в голову не идет. Кроме холодца и домашнего торта Наполеон. Вот любим мы его и все тут.) А вообще-то Нов.годняя ночь грозится быть скучной и сонной - никакого стимула готовить.)
Но это уже не в этой теме.)
Шубу обязательно - любим и дань традиции.)
Может быть утку с яблоками, не знаю еще.

4Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 9:52

fosgen

fosgen
Admin

Холодец будем готовить после 1 января. А торт не знаю. То ли моя наполеон или что еще сделает, то ли купит в магазине готовый. Я все равно не ем торты.

5Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 10:19

4undra

4undra
генератор мыслей

fosgen пишет:Холодец будем готовить после 1 января. А торт не знаю. То ли моя наполеон или что еще сделает, то ли купит в магазине готовый. Я все равно не ем торты.
В принципе готовим только из-за традиции. Традиция обжираться на ночь.) Нет что бы тостики, канапушечки и прочие оливки на шпажечках. Гуси-поросята-холодцы. Готовим, как наши деды - на всех родственников.) А покрутишь головой - а где они, родственники?.. Но горы холодного и горячего, тем не менее, остались.)

6Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 10:40

Holy

Holy
генератор мыслей

У меня в этом году спартанский стол будет. Легкие закуски, нарезки, канапе, десерты на один укус. Ребенок не приедет, а мужа можно и на диету посадить, полезно. Вот такой новый год...))) А на рождество будет другой стол, разговеемся)))

7Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 11:39

fosgen

fosgen
Admin

Я вот выбирал между гусиком и поросенком. Выбрал гусика. Ну куда столько готовить на двоих? Ну собака третья. Хотя гости первого приедут. Ну... Посмотрим.

8Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 11:40

fosgen

fosgen
Admin

А пить буду водку. Белуга.

9Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 12:47

Fetisov

Fetisov
ума палата

Шо-нибудь вкусненькое... Ну это неважно.

http://www.orda2000.ho.ua/

10Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:00

fosgen

fosgen
Admin

Форшмак с марципанчиком?))

11Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:05

Премудрая

Премудрая
Admin

Каждый год обещаю себе, что обжираловки больше не будет. Надоело. Что это за праздник, сидеть и жрать? Муж в этом году улетает, дети разбредутся кто куда. Встречу НГ с родителями, потом возьму с собой пару-тройку пирогов осетинских и пойду к друзьям. Пить буду красное вино, мне от него легко и радостно. Песни петь буду и плясать)

12Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:07

Премудрая

Премудрая
Admin

А еще я спилила ногти, так что и аккомпанировать себе буду!

13Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:21

4undra

4undra
генератор мыслей

Holy пишет: меня в этом году спартанский стол будет. Легкие закуски, нарезки, канапе, десерты на один укус. Ребенок не приедет, а мужа можно и на диету посадить, полезно. Вот такой новый год...))) А на рождество будет другой стол, разговеемся)))
В девичестве мечтала о том, как буду все праздники делать с национальным колоритом и кухней. Итальянская, индийская, монгольская.. эх, молодость..) Чего только нам в ней не грезится.)

14Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:22

Премудрая

Премудрая
Admin

что мешает воплотить?

15Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:24

fosgen

fosgen
Admin

Монгольская кухня сила!

16Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:27

4undra

4undra
генератор мыслей

fosgen пишет:Я вот выбирал между гусиком и поросенком. Выбрал гусика. Ну куда столько готовить на двоих? Ну собака третья. Хотя гости первого приедут. Ну... Посмотрим.
Гусь с яблоками - это да. Хорош! и в горячем, и на следующий день холодным. Когда встаешь не рано, заглядываешь в холодильник, а там он - с оторванными ляжками и остальной нетронутостью ввиду переизбытка на столе всего.) достаешь его, родимого, отрезаешь, не спеша, кусочек с грудки, где чесночку по-больше, яблоки ложкой из жирного нутра нагребешь на тарелку, и все это с неумытой рожей, стоя одной босой ногой и поджавши другую, в халате и в отсутствии расчесанности.)
Хорошо.
да.
где там уже утро 1го?))

17Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:29

4undra

4undra
генератор мыслей

Премудрая пишет:что мешает воплотить?
Не мечтаю. Выросла.)
fosgen пишет:Монгольская кухня сила!
Мясная. Простая, сытная и без выкрутасов. Мне нравится.)

18Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:32

fosgen

fosgen
Admin

Ага...Конина, кумыс))

19Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:35

4undra

4undra
генератор мыслей

fosgen пишет:Ага...Конина, кумыс))
Конина в колбасе хороша, кумыс на любителя, но чертовски полезен, а вот баранина, ммм!! Что может быть лучше жирненького барашка?))

20Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:37

fosgen

fosgen
Admin

Ну...барашек это прежде всего кавказская кухня. А монголы грязный народ, в грязи живут, в грязи готовят, грязными руками жрут. Фу!

21Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:39

Прапорщик Задов


ума палата

fosgen пишет:А монголы грязный народ, в

а вот интересно а срут они где? в юрте?

22Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:46

fosgen

fosgen
Admin

Не погань тему. В поле срут.

23Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 13:56

Прапорщик Задов


ума палата

fosgen пишет:В поле срут.

а в минус 29?

24Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Пн 24 Дек - 14:11

Fetisov

Fetisov
ума палата

fosgen пишет:Форшмак с марципанчиком?))

Какая гадость эта ваша...

http://www.orda2000.ho.ua/

25Новогодний стол Empty Re: Новогодний стол Ср 26 Дек - 1:07

Марек

Марек
генератор мыслей

fosgen пишет:А монголы грязный народ, в грязи живут, в грязи готовят, грязными руками жрут. Фу!
"Больше грязи- шире морда.") (с) А вообще, живут как живут. Им в ихней грязи наверняка комфортно.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 5]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения