Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Интересное из истории

+13
vovansokol-shilov
4undra
kruger
Projekt1234
Fetisov
YashaDreamer
Holy
Прапорщик Задов
rerik
AS/DS
Bosun
Мадалина
Слепой Могильщик
Участников: 17

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 25]

Fetisov

Fetisov
ума палата

Holy пишет:Holy пишет:
Что вы имеете в виду, говоря "повезло"?

Повезло тем, кто пережил. Погибших в боях на порядок (а то более) больше.

http://www.orda2000.ho.ua/

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Я конечно за примеренные и объединение красных и белых,красного и имперского флага против либеральной и прозападной сволочи(ЕЛИТЫ) ,но история есть история!

Из дневников уфимского буржуя и попа Малюты из полка Иисуса Христа

ИЗ ДНЕВНИКА УФИМСКОГО БУРЖУЯ
Первого марта старого стиля в день св. мучеников Нестора, Тринимия, Антония, Маркелла, девицы Домнины и Мартирила Зелепецкого, мощи которых оскорбили большевики, вступила в Уфу освободительница нас, буржуев и капиталистов, - народная армия императора Колчака I, самодержавного царя всесибирского, омского, тобольского, томского и челябинского.
С гордостью теперь говорю: "Я буржуй!" Пришла свобода для всех нас,богачей, а для этой рабочей и крестьянской дряни кандалы, ссылка, Сибирь,веревка и расстрел.
Только меня возмущает маленькое недоразумение, которое случилось после обеда. Мы, буржуи, собрались с хлебом и солью встречать наших освободителей, а вместо них встретили по ошибке эскадрон красного кавалерийского полка, который чуть нас всех не изрубил. Я испугался так, что вечером, когда пришли настоящие освободители, лежал на кровати в горячке и видел перед собой только шашки красной кавалерии. Да здравствует крепостное право! Да здравствует император Колчак, Царь православный всесибирский!..
Сегодня я благоговейно молился в храме с другими купцами и буржуями о благе нашем и счастии. Как нам свободно теперь дышится! На улицах опять стоят городовые, никто не смеет взять ничего на учет. На своих квартирантов я прибавил по 100 рублей в месяц за комнату. Живет у меня самая пролетарская сволочь. Я им теперь покажу!
Сегодня был с доносом у полицмейстера на портного Самуила, жида беженца, который прежде всегда говорил, когда здесь были большевики: "Свет, воздух, свобода!" Я очень рад, что его арестовали и расстреляли. "Свет, воздух, свобода!" Да здравствует крепостное право! Да здравствует император Колчак I!..
Сегодня вступил в город полк Иисуса Христа. У солдат вместо нашивок белые кресты. Я говорил с одним офицером, бывшим батюшкой из Казани, который мне сообщил, что задачей полка Иисуса Христа вырезать всех большевиков и жидов в России, в Европе и освободить Иерусалим от турок и жидов. В полку Иисуса Христа есть специальная пулеметная команда из духовенства...
Настоящая весна для нас, буржуев, после большевистской зимы. Все улицы украшены яркими золотыми погонами. Везде слышно: "Ваше благородие, ваше высокоблагородие, ваше превосходительство". Если солдат не отдает честь и не становится во фронт, бьют его, мерзавца, по морде.
Ясно видно, что без рабства жить невозможно и что должен быть порядок. Сегодня объявлен указ, которым отобрана земля у крестьян и отдана помещикам и дворянству. Крестьянин и рабочий будет лишен всех прав и не смеет уходить от тех владельцев, на чьей земле он сидит или работает. Для пролетарской сволочи отменены все свободы. Каждый рабочий должен ежедневно являться в полицию. Нам представлена полная власть над рабочим. Указом царя Колчака I введено телесное наказание, закование в кандалы и ссылка в Сибирь. Я говорил с несколькими фабрикантами. Они будут ходатайствовать перед Колчаком о разрешении им продавать рабочих по своему усмотрению.
У нас поселился один офицер Челябинского полка. Какая красота! Золото и ордена. Приказал мне, чтобы я при его вступлении в комнату кричал всей семье: "Встать, смирно!" Боевой парень! Каждый день требует вина и порет своего денщика. Сегодня повешено перед собором 50 большевиков с женами и детьми. Вход на место казни один рубль в пользу георгиевских кавалеров. Да здравствует диктатура буржуазии!..
Вчера была у нас пирушка. Мой офицер расстрелял все зеркала и лампы, шашкой разбил всю посуду, разрезал себе руку, помазал кровью лицо и пел: "Боже, царя храни". Ночью видел везде большевиков и спрятался под кровать. К утру его увезли в больницу. Врач сказал, что это отрава алкоголем, который распространен среди Народной армии...
Сегодня расстреляна в тюрьме третья партия политических заключенных. Разогнаны все профессиональные союзы. Да здравствует император Колчак I!..
Говорят, что большевики во что бы то ни стало возьмут Уфу обратно. Господи, что будет, что будет...
Говорят, что отрезали уже от Верхнеуральска путь на Златоуст, деваться некуда.
Проклятая авантюра Колчака...

ДНЕВНИК ПОПА МАЛЮТЫ
(Из полка Иисуса Христа)
Март (г.Златоуст).
Возлюбленные о господе архипастыри, пастыри и все верные чады православной церкви российской вместе с божьей милостью царем всероссийским Александром IV (Колчаком) объявили гонения на язычников-большевиков. Из нашей братии сформирован батальон, к которому прибавили два батальона из татар и башкир. Это полк Иисуса Христа.
Когда мы выехали из Челябинска, то купеческая публика на вокзале кричала нам: "Да здравствует капитализм!", "Вперед за православную веру!". Все татары и башкиры в нашем полку стройно ответили: "Ура!"
Март (г.Бирск).
Меня по милости божьей назначили полковым адъютантом. Надеюсь, что приведу в порядок свои финансы, разоренные большевиками - гонителями церковнослужителей. Отделением церкви от государства они лишили нас жалованья, говоря, что мы занимаемся не трудом, а обирательством. Поэтому мы, все священники, и собираемся вокруг Александра IV, богом нам данного, собирателя и строителя новой монархии на святой Руси.
И да поможет ему бог в этом великом деле, снизойдет на народную армию благословение божие.
В городе мы расстреляли несколько дюжин большевиков, с которых снял я сапоги и продал в полковой цейхгауз. Сегодня я высек несколько солдат, чтобы не забывали, что дисциплина - это страх божий.
Апрель (г.Уфа).
Наш полк Иисуса Христа устроил погром на евреев. Всякий, кому дорога возобновленная родина и жизнь церковная, кто дорожит святым учением евангельским, кому дороги заповеди Христовы, шел бить евреев. Я сам зарубил шашкой на Центральной улице одну старушку.
Да укрепит нас господь на служение правде божьей и на славу временного сибирского правительства!
Апрель (г.Белебей).
В Белебее мы построили ряд виселиц. Да будут виселицы Александра IV истинной школой жизни, источником воды живой, которую господь наш Иисус Христос дал нам в своем евангельском учении.
Май (Уфа).
На фронте торжествует антихрист. Красные прогнали нас из Бугуруслана. Завтра устроит преосвященный епископ Андрей крестный ход по всему городу. После крестного хода будет опять еврейский погром, так как уфимский гарнизон, бригады уральских горных стрелков нуждаются в обмундировании.
Июнь (г.Уфа).
Мне кажется, что мы напрасно мобилизуем татар и башкир вокруг забытого алтаря православной церкви.
Наши сдали Мензелинск. Красные гонят нас по Каме. Им в плен попал один батюшка, служивший у пулемета в 27-м Челябинском полку, и они его вместо любви христианской расстреляли. Гонение жесточайшее воздвигнуто красными стрелками на армию царя Колчака. Вчера епископ Андрей в своей проповеди в соборе сказал: "Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить сдачу Уфы на поругание красным", - а сегодня уже выехал из Уфы. В особом послании зовет нас последовать за ним, идти на подвиг страданий, в защиту святынь.
Наш эшелон отправляется завтра утром, в шесть часов, на Златоуст. Надеюсь, что бог поможет, и мы еще успеем расстрелять до утра последнюю партию заключенных красных в тюрьме.
Июль (г.Челябинск).
Мужайся, Александр IV! Иди на свою Голгофу! С тобою крест святой,дворянство, купцы, офицеры и помещики. Твое войско, побиваемое красными, переходит на их сторону, но с тобой воинство небесное.
Красные взяли Уфу, Пермь, Кунгур, Красноуфимск, идут на Екатеринбург и подходят к Златоусту. "Оскудеша очи мои в слезах, смутиша сердце мое" (Плач Иеремии, гл. 2, ст. 11).
Эвакуируем Челябинск.
Июль (г.Омск).
Господи! Прости наш страх перед большевиками. Мы запуганы красными стрелками. Нас тревожит безвестный конец... Эвакуируем Омск.

Материал взят из подлинников

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Holy

Holy
генератор мыслей

vovansokol-shilov пишет:Господи! Прости наш страх перед большевиками. Мы запуганы красными стрелками. Нас тревожит безвестный конец...
В смутные времена никому не живется спокойно. Так или иначе они всегда бьют по обывателю...

rerik

rerik
ума палата

11 октября 1919
Началась Орловско-Кромская операция


Интересное из истории - Страница 16 11%20октября
Красные в Орле. 1919 г.

11 октября 1919 г. началась Орловско-Кромская операция 14-й и 13-й армий Южного фронта (командующий А.И.Егоров) по разгрому орловской группировки белогвардейских войск (1-го армейского и 5-го конного корпусов) генерала А.И.Деникина. С середины сентября Добровольческая армия возобновила наступление и, овладев Курском, продвигалась в направлении на Москву. По решению ЦК РКП(б) на усиление 14-й и 13-й армий были направлены пополнения, а с Западного фронта началась переброска Латышской и Эстонской стрелковых дивизий, Отдельной стрелковой бригады и кавалерийской бригады червонных казаков. В результате соотношение сил и средств на орловском направлении изменилось в пользу советских войск (свыше 50.6 тыс. штыков и сабель, 1074 пулемета и 253 орудия против 45 тыс. штыков и сабель, 403 пулеметов и 93 орудий у белых). Но пока на Южный фронт прибывали резервы, Добровольческая армия продолжала наступать. Создалась угроза прорыва противника через Орел на Тулу. Поэтому было решено начать контрнаступление, не ожидая прибытия Эстонской дивизии. Утром 11 октября ударная группа (около 10 тыс. человек) Южного фронта перешла в наступление и к 14 октября заняла Кромы. Белогвардейское командование решило концентрическими ударами окружить и уничтожить ударную группу, но этот план был сорван. С 16 октября на фронте от Хутора-Михайловского до Ельца развернулось ожесточенное сражение. Советские войска окружили Орел и вынудили Корниловскую дивизию в ночь на 20 октября поспешно оставить город. Бои продолжились южнее Орла и в районе Кром, которые несколько раз переходили из рук в руки. К исходу 26 октября белые перешли к обороне. А к 18 ноября войска 14-й и 13-й армий вышли на линию Льгов, Курск, Тим, Касторное. В ходе Орловско-Кромская операции было нанесено крупное поражение Добровольческой армии, остановлено ее продвижение на Москву и положено начало победоносному наступлению Красной Армии на Юг.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

11 октября 1931
Первый полет советского самолета с цельностальной сварной конструкцией


Интересное из истории - Страница 16 11%20октября2
«Сталь-2». 1931 г.

11 октября 1931 г. состоялся первый полет советского самолета «Сталь-2» (конструктор - А.И.Путилов), изготовленного из нержавеющей стали. За штурвалом самолета находился летчик-испытатель Э.И.Шварц. «Сталь-2» успешно прошла испытания. Для запуска самолета в серию был специально построен машиностроительный завод №81 в Тушино. 16 ноября 1934 г. СССР впервые принял участие в международном Парижском авиасалоне, где среди прочих самолетов (Р-5, АИР-9) был продемонстрирован и «Сталь-2».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Интересное из истории - Страница 16 S-326

rerik

rerik
ума палата

13 октября 1948
Завершено строительство газопровода Дашава–Киев–Москва

Интересное из истории - Страница 16 13%20октября_0
Схема газопровода Дашава–Киев–Москва. 1946 г.

Газопровод Дашава–Киев–Москва имел длину 1300 километров и пропускную способность около 2 млрд. кубометров в год. Он стал первым магистральным газопроводом на Украине и наиболее мощным и самым продолжительным газопроводом Европы того времени.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Я памятник себе воздвиг из пробок, Из пробок вылаканных вин!.. Есенин. 1920

rerik

rerik
ума палата

14 октября 1941
Впервые опубликован лозунг «Не забудем! Не простим!»


Интересное из истории - Страница 16 14%20октября
Д.А.Шмаринов. Беженцы. (Из серии «Не забудем, не простим!».) 1942 г.

14 октября 1941 г. в заголовке корреспонденции П.Павленко с Северо-Западного направления в газете «Красная звезда» впервые появился лозунг «Не забудем, не простим!».

НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ!
История войн еще не знала примеров такой бессмысленной жажды убийства, какая свойственна фашистским людоедам. Даже диким ордам Тамерлана, прославившимся свирепостью, далеко до исступленного озверения гитлеровских палачей.
Особенно велика звериная ненависть фашистов к пленным красноармейцам. Жизнь издавна установила незыблемый закон войны: раненый противник неприкосновенен, а мертвый заслуживает уважения. Фашизм цинично отверг эти установления: раненый противник заслуживает пыток, мертвый — позора, а здоровый, пусть он трижды обезоружен, — и пыток, и позора. Таковы правила фашистских мерзавцев. Сейчас уже не приходится говорить об отдельных случаях зверств. В руки советского командования попали документы, указывающие на то, что пытки и умерщвление пленных красноармейцев— это система в фашистских войсках, установленная официальными приказами.
Распоряжение по тылу 16-й немецкой армии обязывает с ранеными пленными обращаться так же, как и со здоровыми. Один из последних приказов главной германской квартиры, уведомляя армии о скорой присылке инструкций относительно содержания пленных, рекомендует пока что питать их на основе «самодеятельности». Хочет есть — пусть сам и достает пищу. Вот что значит гитлеровский приказ «с ранеными пленными обращаться так же, как и со здоровыми». Но сидя за колючей проволокой, само собой разумеется, ничего нельзя достать.
Из глубокого немецкого тыла вышло пятеро красноармейцев, сражавшихся 52 дня бок о бок с партизанами. Вот что они рассказывают.
На шоссе, под проливными дождями, целую неделю валялись раненые красноармейцы, попавшие в плен. Немцы бросили их на произвол судьбы, не лечат, кормят раз в день пареной свеклой, за которой посылают самих же раненых.
В лагере пленным выдают на день стакан ржи (в зерне) и стакан воды. Хочешь — вари кашу, но ее варить негде и не в чем. Хочешь — жуй зерно сырым.
Смертность среди пленных, с которых давно уже сняты шинели и сапоги, необычайно велика. Трупы умерших от истощения лагерь обязан убирать своими силами.
Партизан С.Сивцов, вышедший из села Покровское, свидетельствует, что издевательства над пленными красноармейцами делаются день ото дня ужаснее. Однажды немцы, узнав, что пленный — танкист из части, которая нанесла им большие потери, щипцами оторвали пленному половые органы.
Приходя в деревни, немцы ищут, нет ли красноармейцев среди колхозников. Поиски просты. Срывается с головы шапка, и если голова коротко обстрижена — красноармеец, если прическа — командир. По этому признаку десятки и сотни гражданских людей приговариваются к расстрелу, как переодетые красноармейцы.
В городке Порхов в числе пленных красноармейцев оказалось несколько местных уроженцев. Родные обратились с просьбой позволить им кормить своих. Комендант выдал родственникам трупы. «Это будет дешевле», — сказал он.
Дьявольская изощренность фашистских изуверов не знает границ. Содрав с пленного шинель и сапоги, его иногда отпускают, а на другой день расстреливают как партизана, ибо переодетый военнослужащий — партизан; человек, появляющийся ночью на улице или на дороге, — тоже партизан.
Трудно писать обо всем этом.
Страшен будет конец этих тварей, ошибочно выглядящих людьми!

П.Павленко.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

14 октября 1943
Советский офицер организовал единственное удачное восстание в фашистском концлагере



Интересное из истории - Страница 16 14%20октября...
А.Печерский

Восстание в Собиборе – единственное восстание в нацистском лагере смерти в годы Второй мировой войны, завершившееся победой. Его организатором был советский лейтенант Александр Печерский. В марте 1942 г. по приказу главы СС Г.Гиммлера возле небольшого городка Собибор в Польше был построен лагерь смерти для уничтожения евреев. За время существования лагеря в нем было уничтожено более 250 тысяч человек, из них около 40 тысяч детей. Комендант Собибора Франц Штангль рассказал во время суда над ним: «По вопросу о количестве людей, пропускаемых через газовые камеры за один день, я могу сообщить, что по моей оценке транспорт из тридцати товарных вагонов с тремя тысячами человек ликвидировался за три часа. Когда работа продолжалась около четырнадцати часов, уничтожалось от двенадцати до пятнадцати тысяч человек. Было много дней, когда работа продолжалась с раннего утра до вечера». 23 сентября 1943 г. в Собибор из Минского трудового лагеря СС прибыл состав с 2 тысячами евреев, в том числе женщинами и детьми. Среди них была группа из 600 военнопленных, в которую входил один офицер – лейтенант Александр Печерский. К дню восстания в лагере оставалось в живых всего 550 узников. В соответствии с планом Печерского днем 14 октября вся эсесовская верхушка, заманенная в лагерные мастерские под разными предлогами, была тайно уничтожена в течение часа с небольшим. После этого с криками «Вперед! Ура!» повстанцы бросились к воротам и проволочному ограждению. 320 узникам удалось вырваться из лагеря, из них 170 – скрылись от преследовавших их охранников. Печерский с несколькими товарищами прорвались к партизанам, а затем – к Красной армии. В 1945 г. соратник Печерского Семен Розенфельд будет штурмовать Берлин и оставит на рейхстаге надпись: «Минск – Собибор – Берлин». До победы над фашистами дожили 53 участника восстания в Собиборе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Fetisov

Fetisov
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Каждый рабочий должен ежедневно являться в полицию. Нам представлена полная власть над рабочим. Указом царя Колчака I введено телесное наказание, закование в кандалы и ссылка в Сибирь. Я говорил с несколькими фабрикантами. Они будут ходатайствовать перед Колчаком о разрешении им продавать рабочих по своему усмотрению.

"Примерно то же самое наблюдалось в хозяйственно-экономической области. Колчак в общем и целом продолжал политику предшествующих региональных правительств. Несмотря на то, что прежние правительства в Сибири, на Урале, в Поволжье имели в составе социалистов, они, тем не менее, по многим вопросам круто взялись за восстановление дооктябрьских норм в хозяйственно-экономической области, в том числе такой важной, как аграрные отношения. Временное Сибирское правительство издало закон о возвращении владельцам их имений вместе с инвентарем. Правительство же Колчака, учитывая умонастроения крестьянства, заглядывая в мыслимое будущее России, просто-напросто отменило реставрационный закон, принятый в июле 1918 г., и стало осуществлять более гибкую политику, преимущественно в интересах широких масс крестьянства.

Проводился курс на развертывание предпринимательства, в том числе банковской системы. Восстанавливались в своих правах владельцы предприятий, акционерные общества. Все это делалось до Колчака и продолжалось при нем в освобождаемых районах.
...Поощрялась инициатива, как тогда принято было говорить, «торгово-промышленного класса», мелкого бизнеса. Это относилось и к крестьянству. Была восстановлена свобода торговли. В Сибири, славившейся до революции развитой и высокоэффективной, имевшей прочные позиции на мировом рынке кооперацией, восстанавливались ее силы. Однако в системе торговли сильно проявлялись чисто спекулятивные тенденции, другие негативные явления, в связи с чем правительство Колчака прибегало к различным санкциям и к регулирующим мерам в целях защиты интересов широких слоев населения.

Постепенно совершенствовалась налоговая система, что положительно влияло на финансовое состояние региона. В июле 1919 г. ежемесячное поступление доходов, по сравнению со второй половиной 1918 г., увеличилось с 50 до 140 млн. руб. Если в целом за вторую половину 1918 г. доходы по всем источникам составили 300 млн., то в первую 1919 г. — 843 млн. руб. Большие суммы выдавались в виде кредитов не только промышленности на военные цели, но также и местному самоуправлению, кооперации. Шла подготовительная работа по унификации денежных знаков, стабилизации рубля. Большую роль играли частные банки, вклады в которые в 1919 г. увеличились. Население приобретало облигации займов. Надежда на успех борьбы с красными у многих сохранялась. И хотя производилось частное кредитование промышленности, главенствующую роль здесь играли государственные органы.

Проводившиеся меры позволили оживить промышленность, всю экономику, которую вольно или невольно развалили до того большевики. Жизненный уровень населения Сибири и Урала был низким и в промышленных районах имел тенденцию к снижению, особенно у рабочих. Но в целом он был гораздо выше, чем в Советской России, где царил настоящий голод. Сибирские крестьяне, отличавшиеся в царской России высоким достатком, имели значительные запасы хлеба, которые в силу не отлаженных каналов сбыта в военных условиях, дефицита товаров промышленного производства не всегда имели возможность выгодно продать..."

http://www.orda2000.ho.ua/

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Интересное из истории - Страница 16 I-376
15 октября 1970 года – криминальный дуэт: отец и сын - Пранас и Альгирдас Бразинскасы, захватили самолет «Аэрофлота» Ан-24,Они убили 20-летнюю стюардессу Надежду Курченко, которая пыталась преградить им путь в кабину пилотов. Отважная девушка была посмертно награждена орденом Красного знамени.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Этот день в советской истории
Криминальный дуэт


Первый угон самолета в СССР произошел 15 октября 1970 года – криминальный дуэт: отец и сын - Пранас и Альгирдас Бразинскасы, захватили самолет «Аэрофлота» Ан-24, совершавший рейс из Сухуми в Батуми.
Угрожая экипажу пистолетом, обрезом и деревянным муляжом гранаты Бразинскасы потребовали лететь в Турцию. Два вооруженных охранника в штатском - они присутствовали на приграничных рейсах - применили оружие. В ответ открыли огонь и террористы. Они убили 20-летнюю стюардессу Надежду Курченко, которая пыталась преградить им путь в кабину пилотов. Отважная девушка была посмертно награждена орденом Красного знамени.
Бандиты прорвались к летчикам и ранили командира экипажа Георгия Чахкария и штурмана Валерия Фадеева. Поэтому никто из них не успел отправить на землю сигнал SOS. Второму пилоту Сулико Шавидзе Бразинскасы стали угрожать, что взорвут самолет. И ему ничего не оставалось делать, как выполнить требование террористов - самолет приземлился в Трабзоне.
Несмотря на требования советских властей, турки отказались выдать террористов. Для многих в Советском Союзе это означало одно – преступники скрылись от правосудия. На самом деле Бразинскас-старший получил восемь лет тюрьмы, его сын, тогда 15-летний подросток – два года.
Однако в 1974 году в Турции была объявлена всеобщая амнистия, и Бразинскасов перевели под домашний арест. Спустя два года они тайно покинули страну. Поколесив по миру и нигде не получив политического убежища, террористы осели в США. Одного из террористов – отца – постигла жестокая кара. Его во время ссоры убил сын. Тот самый, с которым они совершили разбойное нападение…
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

fosgen

fosgen
Admin

А я был на могиле Курченко.

fosgen

fosgen
Admin

Вообще прибалты лютые. У нас, помню, в 88 году литовец весь караул расстрелял, шесть человек. За то, что назвали его тормозом. Сдался матери, когда та приехала.

fosgen

fosgen
Admin

Фашисты, одним словом.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:
Курченко или Кучеренко?Козлы коресонденты даже фамилию правильно написать не могут.

fosgen

fosgen
Admin

Надя Курченко. Ей и 20 не было... Выстрелом в сердце наповал убили фашисты...

rerik

rerik
ума палата

21 октября 1923
Совершил первый полет АНТ-1

Интересное из истории - Страница 16 21%20октября
А.Н.Туполев (в центре) у АНТ-1

Одноместный опытный спортивный самолет АНТ-1 стал первый разработкой ОКБ им. Туполева. В январе 1921 г. по инициативе А.Н.Туполева руководимый им авиационный отдел Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) приступил к разработке своего первого самолета. Его постройка началась в апреле 1922 г. В августе 1922 г. на заводе Госпромцветмета в селе Кольчугино был впервые выплавлен легкий и прочный материал — кольчугалюминий. Туполев возглавил ученых, считавших, что будущее авиации (особенно тяжелой) — в цельнометаллическом самолетостроении. В результате рассмотрения всех «за» и «против» в октябре 1922 г. по предложению Госпромцветмета при ЦАГИ была организована комиссия под председательством Туполева по постройке самолетов из металла. АНТ-1 стал первым отечественным монопланом с рядом деталей из кольчугалюминия (основным материалом еще оставалось дерево). Первый полет самолета был совершен 21 октября 1923 г. инженером-пилотом Е.И.Погосским.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Прапорщик Задов


ума палата

4 февраля 1905 г. эсер Иван Каляев убил дядю Николая II, недавнего московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича.
К моменту покушения Сергей Александрович был командующим Московским военным округом. Но до того 14 лет – московским генерал-губернатором. Считался «крайним реакционером», для которого любая уступка либералам – «шаг к краю». Он и как администратор прославился скандально. Начал с изгнания из Москвы евреев (и, например, русские друзья Левитана лишь взятками да унизительными ходатайствами защитили великого художника от высылки в «черту оседлости»). Потом Ходынка – давка на торжествах в честь коронации Николая II, две с лишним тысячи жертв. 9 января 1905-го находился в Петербурге и был одним из тех, кто рекомендовал стрелять по шедшим к Зимнему рабочим (Кровавое воскресенье). На волне возмущения пришлось прежний пост оставить – однако фактическим хозяином Москвы оставался всё равно. Так что, когда брошенная в окно его кареты каляевская бомба разорвала Сергея Александровича в куски, – не было к убитому особого сочувствия. Наоборот, поползла злая шуточка: «Наконец-то великий князь пораскинул мозгами».

Теракт произошёл 4 февраля. А должен был – 2 февраля. Но тогда Каляев увидел, что в карете, кроме князя – Елизавета Фёдоровна и двое малышей, их племянники. И опустил руку с бомбой.

На суде Каляев обличал власть. Смертный приговор принял спокойно. Адвоката перед казнью попросил о двух вещах. Первое – всюду рассказывать правду о его отце (уже покойном): да – тот служил в полиции, а Иван отцом гордится, он был добр к людям, справедлив, не брал взяток… Второе – отыскать женщину, которую когда-то любил. Так вышло, что нелепо разругались, в итоге вышла за другого, но чего уж сейчас… Просто скажите ей: только ты всегда была в моём сердце.

fosgen

fosgen
Admin

Полковник пишет:Начал с изгнания из Москвы евреев
За это и грохнули. А мужику ведь памятник за это поставить надо!))

rerik

rerik
ума палата

8 ноября 1917
Принят Декрет о земле


Интересное из истории - Страница 16 8%20ноября
Декрет о земле. 1917 г.

Шел второй день Великой Октябрьской социалистической революции. В 2 часа ночи 8 ноября (26 октября по ст.ст.) 1917 г. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принял Декрет о земле. При его написании Ленин использовал «Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всероссийском съезд крестьянских депутатов в Петрограде в 1917 году». Декрет отменял помещичью собственность на землю без выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Земли рядовых крестьян и казаков не конфисковались. Отменялось право частной собственности на землю. Запрещались продажа, аренда и залог земли. Вся земля объявлялась всенародным достоянием. Земельные участки с высококультурными хозяйствами и хозяйственный инвентарь земель передавались в пользование государства или общин. Право пользования землей получили все граждане при условии обработки ее своим трудом, семьей или в товариществе без наемного труда, на основе уравнительного землепользования – при свободном выборе его форм, в том числе и артельной. По Декрету о земле крестьяне России получили бесплатно 150 миллионов десятин земли, были освобождены от уплаты 700 миллионов рублей золотом ежегодно за аренду земли и от долгов за землю, достигших к этому времени 3 миллиардов рублей. Принятие Декрета о земле обеспечило широкую поддержку Советской власти крестьянством.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:За это и грохнули. А мужику ведь памятник за это поставить надо!))
Ага.И за то что в безоружную демонстрацию расстрелял,и за это памятник.Отдельный.С осиновым колом на фасаде.

Прапорщик Задов


ума палата

vovansokol-shilov пишет:Ага.И за то что в безоружную демонстрацию расстрелял,и за это памятник.Отдельный.С осиновым колом на фасаде.

Вован, им буржуям нас не понять - им что евреи, что рабочий люд - одна херня))

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности


1.Люди, гадящие в историю своей страны, страдают комплексом неполноценности. И пытаются списать свои неудачи на прошлое(Какой то знаменитый философ,к сожалению подписи нет)


2. Российская география не благоприятствует единоличному земледелию... климат располагает к коллективному ведению хозяйства. (тот же автор)



3.
Корнилов 7марта ЛИЧНО арестовал в Царском Селе императрицу и детей НиколаяII





4.
Наказы крестьян д.Стопино Владимирская губ. во 2Гос.Думу в июне 1907г. 'Горький опыт жизни убеждал нас, что правительство,видевшее и желавшее видеть в нас послушную платежную скотину, ничего для нас сделать не может ... Правительство, состоящее из дворян и чиновников, не знавшее нужд народа, не может вывести измученную родину на путь права и законности'



5.Любим мы Столыпина. - количество лошадей сократилось с 23 голов в 1905 до 18 в 1910г. Количество крупного рогатого скота с 36 до 26 голов на 100человек




6.
Л.Толстой 1895' В то время как высшие правящие классы так огрубели и нравственно понизились, что ввели в закон сечение и спокойно рассуждают о нем, в крестьянском сословии произошло такое повышение умственного и нравственного уровня, что употребление для этого сословия телесного наказания представляется людям из этого сословияне только физической, но и нравственной пыткой'



7.Муравьевская волость 1906г. Из письма в ГосДуму' Мы признаем землю Божьей, которой должен пользоваться тот, кто ее работает; оградите переход земли в одни рук, ибо будет то же, что и теперь,- ловкие люди будут скупать для притеснения трудового крестьянства: ПО НАШЕМУ УБЕЖДЕНИЮ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ДОПУСТИТЬ НЕВОЗМОЖНО'

8.О казаках. Наказ Арзамасского уезда 1906г. 'Мы, крестьяне села Криуши, не желаем, тобы над нами и нашим старостой издевались разные стражники, урядники и господа земские начальники; чтобы они то и дело сажали в каталажку(не за то ли, что с нас жалованье получают, что мы на них работали, не зная отдыха ни зимрй, ни летом, ни имея часто денег на самые необходимие нужды, даже на керосин) , они же грозят КАЗАКАМИ
9.
О революции. с.Никольское 1906г. - 'Если депутаты не истребуют от правительства исполнения народной воли, то НАРОД САМ найдет средства и силы ЗАВОЕВАТЬ СВОЕ СЧАСТЬЕ, но тогда вина, что родина временно впадет в пучину бедствий, ляжет не на народ а на само слепое правительство и на бессильную ДУМУ, взявшую на свою совесть и страх действовать от имени народа'

10.Ну что,оговорим о крестьянстве и Церкви?:с.Казаково Арзамасского уезда Нижегородской губ. 02.11.1905 'Священники только и живут поборами, берут с нас яйцами, шерстью, коноплями и норовят, как бы почаще с молебнами походить за деньгами, умер - деньги,, родился-деньги , исповедовался-деньги, женился-деньги, берет не сколько дашь, а сколько ему вздумается. А случится год голодный, он не станет ждать до хорошего года, а подай ему последнее,а у самого 33дес. земли и грех бы было - хлебом-то брать строй ему дом за свой счет на последние крохи, не построишь-и служить не станет'


11.Приговор крестьян Макаринского уезда апрель 1906г. ' Теперешние священники для крестьян чужды, они не ездят к крестьянам в деревни крестить детей, за венчание берут сколько хотят, берут деньги и себе за праздничные молебны в церкви, а также и за похороны... Все это крестьян-людей темных-возмущает. ЦЕРКВИ СТРОИЛИ НАШИ ПРАДЕДЫ, А РАСПОРЯЖАЮТСЯ ВСЕЦЕЛО ПРИЕЗЖИЕ ЛЮДИ'

12.Наказ в ГозДуму . д.Суховерово Костромская губ. апрель 1906г. 'Назначить духовенству определенное жалованье от казны, чтобы прекратить всяческие поборы духовенства, так как подобными поборами развращают народ и религию'

13.А вот выдержка из книги 'Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной' - 'Добыча угля в 1912г. на рудниках 36 АО Донбасса составляла 806.76 млн пудов. 25 АО имели ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ, они добывали 95,4% угля от добычи АО, Правления 19 АО из этих находились в Бельгии и во Франции. В руках иностранных обществ было свыше 70% общей добычи угля в Донбасе .Около 90% добычи платины в России находится в руках ин. компаний.Помимо концентрации свыше 3/4 торговли нефтью в России,Иностранные финансовые синдикаты располагали в 1914г. собственной добычей нефти в размере около 60% общеимперской добычи'



14.(О ЧИНОВНИКАХ)
Наказ в ГосДуму Деревни Назаровка и Ильинская июнь 1906г. 'Это сытая, разжиревшая на чужой счет часть общества в безумстве своем роет сама себе яму, в которую скоро упадет. Она, эта ненасытная бюрократия, как все равно утопающий , хочет спастись, хватавшись за соломинку, несмотря на верную свою гибель'



15.Крестьяне Шелокшанского уезда Нжегородской губ. март 1907г. ' Мы, крестьяне, признаем фабрично-заводских рабочих за близких братьев и всегда присоединяемся к ним за их требования и вместе защищаем их от ига КАПИТАЛИСТОВ'



Последний раз редактировалось: vovansokol-shilov (Пт 9 Ноя - 1:49), всего редактировалось 2 раз(а)

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

О крестьянском детстве. Заявление. д.Виткулово 08.01.1906 - "Наши дети в самом нежном возрасте 9-10 лет уже ОБРЕЧЕНЫ на непосильный труд вместе с нами. У них НЕТ ВРЕМЕНИ БЫТЬ ДЕТЬМИ. Вечная каторжная работа из-за насущного хлеба отнимает у них возможность посещать школу даже в продолжении трех зим, а полученные в школе знания о Боге забываютя, благодоря той же нужде"

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 25]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения