Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Интересное из истории

+13
vovansokol-shilov
4undra
kruger
Projekt1234
Fetisov
YashaDreamer
Holy
Прапорщик Задов
rerik
AS/DS
Bosun
Мадалина
Слепой Могильщик
Участников: 17

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 15 из 25]

rerik

rerik
ума палата

1 октября 1931
На Харьковском тракторном заводе выпущен первый трактор



Интересное из истории - Страница 15 1%20октября1
Делегация германских рабочих осматривает Харьковский тракторный завод. 1931 г.

В апреле 1930 г. началось строительство Харьковского тракторного завода (ХТЗ) им. Серго Орджоникидзе – крупнейшего предприятия советской тракторной промышленности. Завод был построен за рекордно короткий срок. 1 октября 1931 г. с конвейера ХТЗ сошел первый колесный трактор СХТЗ 30/15. К 1933 г. ежесуточный выпуск тракторов достиг проектной мощности — 144 машины. С октября 1937 г. ХТЗ перешел на серийный выпуск гусеничных тракторов (СХТЗ-НАТИ). В начале Великой Отечественной войны, в сентябре 1941 г., завод был эвакуирован в Сталинград, а затем в Рубцовск. Там на его базе в кратчайший срок был создан и уже в 1942 г. дал продукцию Алтайский тракторный завод. В 1943 г., после освобождения Харькова, сразу же началось восстановление ХТЗ. В 1944 г. завод выпустил первый после освобождения Харькова трактор. В конце 1949 г. был налажен выпуск дизельного трактора ДТ-54, остававшегося до 1962 г. в СССР основным пахотным трактором. ХТЗ занимался и выпуском малогабаритных садово-огородных тракторов: в 1950 г. был налажен выпуск первого советского малогабаритного трактора с керосиновым двигателем ХТЗ-7, с 1955 г. — дизельного ДТ-14, с 1958 г. — усовершенствованного ДТ-20. В 1962 г. ХТЗ перешел на выпуск улучшенной модели ДТ-54 — Т-74. В 1971—75 гг. был освоено производство нового высокопроизводительного энергонасыщенного трактора Т-150К.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

3 октября 1968
Состоялся первый полет Ту-154


Интересное из истории - Страница 15 3%20октября
Ту-154

В 1960-х гг. в ОКБ Туполева началась разработка самолета, призванного заменить собой Ту-104, Ан-10 и Ил-18, взяв у них наилучшие показатели скорости и дальности полета, взлетно-посадочных характеристик, комфортабельности и экономичности. Ставилась задача создать пассажирский самолет, не уступавший по своим параметрам проектировавшемуся в то время Боингу-727. 3 октября 1968 г. на аэродроме в Жуковском Ту-154 впервые был поднят в воздух экипажем Ю.В.Сухова (командир), Н.Н.Харитонова, Б.И.Евдокимова, Ю.Г.Ефимова, JI А.Юмашева и Ю.Н.Кузьменко. В 1970 г. на авиационном заводе №18 (КуАЗр) в Куйбышеве началось серийное производство нового самолета. Ту-154 становится самым массовым советским реактивным пассажирским самолетом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

fosgen

fosgen
Admin

Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

4 октября 2001 г. Ту-154, бортовой номер 85693, авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел катастрофу над Чёрным морем. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, самолет был непреднамеренно сбит украинской ракетой, выпущенной в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений[1]. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

Президент России Владимир Путин назначил Владимира Рушайло главой комиссии по расследованию причин катастрофы и поручил ему сформировать её состав. Комиссия также была создана в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) и Министерстве транспорта РФ.

5 октября появилась информация о найденных в фюзеляже Ту-154 отверстиях, напоминающих пулевые, однако эта информация была названа преждевременной[9]. Начальник Западно-Сибирского регионального Управления воздушного транспорта Владимир Тасун заявил, что, «по непроверенной информации, диспетчер на локаторе видел светящуюся точку, быстро приближающуюся к самолёту. Вот единственное, что получено из неофициальных источников по каналам телефонной связи работниками компании „Сибирь“ из Ростова». Этим же днём к российским спасателям присоединились спасатели из Израиля, а также был начат анализ переговоров экипажа Ту-154 и анализ видеоплёнки, фиксирующей показания радиолокаторов. В этот день премьер-министр Украины Анатолий Кинах сделал заявление о том, что версия о попадании ракеты в самолёт Ту-154 авиакомпании «Сибирь» «имеет право на существование».

6 октября Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло заявил, что на месте аварии были найдены предметы, не относящиеся к конструкции самолёта, и что «произошло разрушение самолёта в результате поражения взрывного характера». В то же время начальник Главного управления Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Иван Тетерин высказал мнение, что вероятность нахождения каких-либо останков самолета Ту-154 на дне Чёрного моря минимальна из-за большой глубины и нулевой видимости[10].

7 октября По заявлению комиссии, в 13:45:12 наземным магнитофоном был зафиксирован крик пилота Ту-154.

9 октября По заявлению комиссии, анализ пробоин в фюзеляже показывает то, что самолёт мог быть поражён ракетой комплекса ПВО С-200, так как размер и форма пробоин вполне соответствуют шрапнели осколочно-фугасной боевой части ракеты именно этого комплекса. Установление деталей катастрофы осложняется невозможностью определить точное место падения самолета - обломки оказались разбросаны на территории с радиусом более чем 12 морских миль[5].

10 октября Генпрокуратура России сообщила предварительные данные судебно-медицинской экспертизы погибших - причиной смерти всех 14 пассажиров, тела которых были обнаружены в ходе поисково-спасательных работ, стала баротравма. Также по информации от заместителя генпрокурора России Сергея Фридинского в крови погибших обнаружен угарный газ, что свидетельствует о пожаре на борту судна[11].

11 октября Владимир Рушайло обнародовал вывод технической комиссии, расследовавшей причины катастрофы самолёта Ту-154: «множественные повреждения в виде схожих пробоин говорят о поражении российского самолёта извне»[12]. При этом Рушайло подчеркнул, что «останки самолета, упавшего в море, не найдены из-за сложного строения дна, агрессивной серо-водородной среды и большого слоя ила — до 6 метров»[13].

12 октября Пресс-секретарь министра обороны Украины Константин Хивренко, комментируя предварительные результаты расследования инцидента, признал, что украинская ракета могла быть причиной гибели Ту-154.

13 октября Владимир Рушайло заявил, что по анализу обломков самолёта и пробоин, зенитная ракета взорвалась в 15 метрах над самолётом. Министр обороны Украины на конференции в Киеве принёс извинения родным и близким погибших в результате катастрофы российского самолёта Ту-154. «Мы знаем, что причастны к трагедии, хотя её причины до конца пока не установлены».

fosgen

fosgen
Admin

Реакция высших лиц государств, затронутых авиакатастрофой

Украина

Президент Украины Л. Д. Кучма 10 октября 2001 г. так ответил журналистам на вопросы о причинах авиакатастрофы:

Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу

Израиль

Высказывание украинского президента «есть трагедии и большего масштаба» шокировали мировое сообщество. Легкомысленное заявление Л. Д. Кучмы вызвало гневную реакцию официального Израиля. Пресс-секретарь израильского премьер министра Ариэля Шарона так прокомментировал заявление украинского президента:

Когда убитый не является представителем твоего народа, тогда, наверное, возможно делать такие академические умозаключения. Погибло 78 человек, большинство из которых были израильтянами — для нас это величайшая трагедия.


rerik

rerik
ума палата

4 октября 1957
В СССР запущен первый в мире искусственный спутник Земли


Интересное из истории - Страница 15 4%20октября..

Занимаясь созданием баллистических ракет дальнего действия (в том числе, межконтинентальной ракеты «Спутник» – Р-7), С.П.Королев не оставлял идеи практического освоения космоса. 16 марта 1954 г. прошло совещание у академика М.В.Келдыша, определившее круг научных задач, решаемых с помощью искусственных спутников. 27 мая 1954 г. Королев обратился к Д.Ф.Устинову с предложением о создании искусственного спутника Земли и направил ему подготовленную М.К.Тихонравовым докладную записку «Об неестественном спутнике Земли», описывавшую работу зарубежных стран в указанном направлении. 30 января 1956 г. было принято постановление ЦК КПСС о работах по созданию искусственного спутника Земли. 4 октября 1957 г. в 22 часа 28 минут по московскому времени с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (будущий космодром Байконур) посредством ракеты Р-7 был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Он стал и первым искусственным небесным телом, созданным человеком. Создание спутника (и это вынуждена была признать зарубежная пресса того времени) явилось закономерным результатом достижений СССР в области ракетной техники, электроники, автоматического управления, вычислительной техники, небесной механики и др. С помощью первого искусственного спутника Земли впервые была измерена плотность верхней атмосферы, исследованы особенности распространения радиосигналов в ионосфере и т.д.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Fetisov

Fetisov
ума палата

Любопытные сведения и фотографии:

Английский советник Гарет Джонс: очевидец Голодомора в СССР.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

День Победы: крестьяне в сталинском СССР.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

(Крестьяне встречают немцев с российским флагом-триколором)

http://www.orda2000.ho.ua/

Holy

Holy
генератор мыслей

Fetisov пишет:День Победы: крестьяне в сталинском СССР.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

(Крестьяне встречают немцев с российским флагом-триколором)

Как же вам, Фетисов, нравится найти фотографии, запечатлевшие крестьян, встречающих с триколором фашистов... Моя покойная свекровь родилась в предместье Минска в 1937 году, в многодетной крестьянской семье. Ее отец ушел в партизаны, семья осталась в деревне. Через некоторое время мать забрали в гестапо. Дети были переправлены в партизанский отряд к отцу. Так что заголодоморенным крестьянам было кому служить. И это было вовсе не служение хозяину, барину... Каждый из них воевал за свою родину, землю, на которой родился и вырос. И за то, чтобы у детей тоже было место, которое называется родина. Свекровь рассказывала о настроении людей, каким оно ей запомнилось, о жизни в отряде, о тех трудностях, что пережили они вместе с отцом.И в ее рассказах не было обреченности, это были рассказы человека, который гордится своими родителями, сестрам и братьями, родной Белоруссией. Это были рассказы о ее жизни, и там не было места ни голодомору, ни беспределу советской власти, ни принуждению крестьян идти в партизаны, тем более избегать с ними контактов. Вот такое интересное из истории...

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Fetisov пишет:(Крестьяне встречают немцев с российским флагом-триколором)
А почему бы вам фотографии из Освенцема не выложить?

Fetisov

Fetisov
ума палата

Holy пишет:Как же вам, Фетисов, нравится найти фотографии, запечатлевшие крестьян, встречающих с триколором фашистов.

Мне это не "нравится - не нравится". Сайт нашел Фосген, я посмотрел. Это любопытно, т.к. тоже часть правды (как и Ваша часть). Цвет правды меня не интересует.

vovansokol-shilov пишет:А почему бы вам фотографии из Освенцема не выложить?

У меня их нет. А зачем? Это же ты безпрерывно что-то доказываешь.

http://www.orda2000.ho.ua/

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Fetisov пишет:У меня их нет. А зачем? Это же ты безпрерывно что-то доказываешь.
Я не доказываю,я показываю.Зачем доказывать очевидное?А показываю в противовес либеральной пропаганде ,на которую гоздеп диктаторские режимы выделяет чемоданы денег.

Fetisov

Fetisov
ума палата

vovansokol-shilov пишет:А показываю в противовес либеральной пропаганде ,на которую гоздеп диктаторские режимы выделяет чемоданы денег.

"Я и Франция" - это сила! Трепещет уже Госдеп.

http://www.orda2000.ho.ua/

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Fetisov пишет:"Я и Франция" - это сила! Трепещет уже Госдеп.
"Галантерейщик и Кардинал -это сила!"

Премудрая

Премудрая
Admin

vovansokol-shilov пишет:А почему бы вам фотографии из Освенцема не выложить?
Fetisov пишет:У меня их нет
А эти есть? забавно...
кстати, у меня картинки не открылись, отказывается гугль открывать)

fosgen

fosgen
Admin

Fetisov пишет:У меня их нет. А зачем? Это же ты безпрерывно что-то доказываешь.
А я был в Освенциме. Жуткое зрелище до сих пор.

Holy

Holy
генератор мыслей

fosgen пишет:
А я был в Освенциме. Жуткое зрелище до сих пор.
Я тоже там была. Осталось ощущение, что вся территория впитала в себя ужас, который не исчезает и сегодня. Кстати, слышала там рассказ о том, как группа туристов-экстремалов из Европы попросила разрешения пожить в бараке Освенцима определенное время. Просто пожить, со всеми атрибутами туристического времяпрепровождения. Через неделю, если память не изменяет, Барак был пуст... Не выдержали экстремалы того информационного поля...

Holy

Holy
генератор мыслей

И в продолжение: самое жуткое впечатление осталось от лагеря Гросс Розен. Это небольшой по территории концентрационный лагерь, из которого не было совершено ни одного побега (лес уничтожен округ в радиусе 50 км от лагеря и не растет до сих пор). Местные жители боятся панически осваивать территории и вообще избегают появляться там, не говоря уже о жизни поблизости. На территории лагеря не осталось никаких строений, все было уничтожено при отступлении. В лагерном музее скудное количество экспонатов (запомнилась ложка почему-то), т.е. уничтожено и выжжено было все... Но остался карьер, где работали заключенные, его полностью затопить не удалось... Жуткое зрелище...

rerik

rerik
ума палата

Fetisov пишет:(Крестьяне встречают немцев с российским флагом-триколором)
Обычная пропаганда,потом после снимков,этих же людей могли и растрелять(это все сфабриковано под дулами эсэсовских шмайсеров),фашисты умели это делать.

Fetisov

Fetisov
ума палата

rerik пишет:,потом после снимков,этих же людей могли и растрелять

А могли и нет (млеко, яйки - кто будет давать?). Ты много знаешь о жизни на оккупированной территории? Я, например, с некоторыми разговаривал.

Holy пишет: Жуткое зрелище...

Я думаю, более жуткое, когда людей рвало на куски на передовой. И штрафники без оружия, и Сталинград, и окружения... Тем повезло гораздо меньше...

http://www.orda2000.ho.ua/

Holy

Holy
генератор мыслей

Fetisov пишет:Я думаю, более жуткое, когда людей рвало на куски на передовой. И штрафники без оружия, и Сталинград, и окружения... Тем повезло гораздо меньше...
Что вы имеете в виду, говоря "повезло"? Той пули, что убьет тебя, ты не услышишь, а остальные мимо просвистят (Макаревич)
Одни выполняли приказ и были верны присяге. Другие были заключены в лагеря насильно (не только воины, но и мирное население, дети), где сами знаете, что переживали. О каком везении вы говорите? Везении медленно умирать в лагере? Быстро на передовой? Вообще это неуважительно и несправедливо по отношению к погибшим, этот разговор...

Fetisov

Fetisov
ума палата

Holy пишет:Вообще это неуважительно и несправедливо по отношению к погибшим, этот разговор...

Странно. Что тут неуважительного? Отдать должное? Или речи напыщенные говорить?

http://www.orda2000.ho.ua/

rerik

rerik
ума палата

Fetisov пишет:Ты много знаешь о жизни на оккупированной территории? Я, например, с некоторыми разговаривал.
Дык тоже разговаривал,я бывал, и искал сведенья про одну семью на оккупированных территориях.Нашел кстати.Все были растреляны.

magician

magician
ума палата

rerik пишет:Дык тоже разговаривал,я бывал, и искал сведенья про одну семью на оккупированных территориях.Нашел кстати.Все были растреляны.
Видать чем то не потрафили Эвропейским чудолюдям-освободителям..

Holy

Holy
генератор мыслей

Fetisov,
Holy пишет:
Что вы имеете в виду, говоря "повезло"?

rerik

rerik
ума палата

magician пишет:Видать чем то не потрафили Эвропейским чудолюдям-освободителям..
Если ты в Киеве можешь туда сьездить поинтересоваться это недалеко,в тех краях снимался фильм "Королева Бензаколонки".На Полтавщине.Там не мало растреляли народа.В одном селе мне только одного человека показали ,что жил там до войны,а село не маленькое,вот и представь сколько сгинуло людей.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Презент Полковнику!
Интересное из истории - Страница 15 1127

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 15 из 25]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения