Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что читали и читаем.

+21
Fetisov
YashaDreamer
rerik
AS/DS
Holy
Премудрая
Елена-
Лисица
Барабашка Фрося
fosgen
magician
Чёрный дятел
Yash
Прапорщик Задов
АКТАШ
Павлович
Мадалина
Black User
вАрона
Слепой Могильщик
Bosun
Участников: 25

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 13 из 22]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:Очень оригинально. Обычно минутой молчания поминают))
Пусть это будет несколько часов молчания.

fosgen

fosgen
Admin

Ну Вован))

fosgen

fosgen
Admin

Всем рекомендую. Гибель богов-2 Перумова вышла.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Кстати,Стариков написал новую книгу про Сталина ,кто не в курсе
Что читали и читаем. - Страница 13 1-4_21

305Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Пн 22 Окт - 22:21

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Любопытный материал встретился об одном из типичных дореволюционных монастырей – в Тверской губернии (Николо-Пешновский).

Помимо забот о духовности, монастырь владел до 20 тысяч гектаров земли!
Думаете, сами монахи пахали аки пчелки? Таки нет.
Яркий документик – донос жалоба царю:


«Ныне-те наши монастырские крестьянишки во все (неразборчиво)…, монастыря не строют и во всем нас, богомольев твоих, не слушают… В прошлом, государь, году все крестьянишки и служка Левка Венедиктов с товарищи приходили на монастырь бунтом и крепости всякие пограбили и казначея старца Нафанаила смертным боем били и на чепь сажали»…

А вот монастырская грамота за 1744 г.:

«В 1744 году крестьяне села Рогачева и других деревень отказались повиноваться монастырским властям. Посланных для усмирения бунта солдат побили, а капитана покололи. Бунт был подавлен отправленным по распоряжению сената новым военным отрядом».

Спустя 20 лет в том же селе получили указ о налоге в пользу монастыря и о посылке крестьян на строительные работы в монастыре. И просто рыдаем от умиления, читая донос сигнал главного монастырского строителя Филимона:

«Крестьяне учинились противны указу, подняли крик, а пущие из них затейщики – села Рогачева Сергей Иванов сын Дунаев, деревни Олешина Илья Марков, которых я приказал, взяв, посадить под караул, причем оные крестьяне приступили ко мне и хотели тех крестьян от меня отбить и, ухватя меня за рясу, едва не сбили с ног. Затейщики были достойно наказаны, а прочие крестьяне были обузданы строгими мерами»

Богобоязненный русский народ, весь такой православный-православный...

Как потом сложились отношения крестьян и монастыря, можно почитать вот в этой книжке:
Что читали и читаем. - Страница 13 1089114_m
ССЫЛКА НА КНИЖКУ НА РЕСУРСЕ!: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

306Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 13:37

fosgen

fosgen
Admin

Колхоз хорошая штука)) Но как туда загоняли- ну на фиг!

307Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:25

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:Колхоз хорошая штука)) Но как туда загоняли- ну на фиг!
В колхозы не загоняли.Загоняли только тех,кто имел батраков.А батраки бегом бежали в колхозы.Кулаки теряли своих рабов,и начали саботаж коллективизации.За что и были раскулачены.

308Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:31

fosgen

fosgen
Admin

Так кто кулаки? У тя каша в голове. Кулак это тот, кто пахал, в отличие от бездельника и пьяницы. А потом бездельники потребовали все поделить. А с какого бодуна? Вот смотри. Ситуация. Я пашу семь дней в неделю, 24 часа в сутки и коплю денюжку, развиваюсь. А ты весь год бухаешь, ходишь на митинги и прочее. А потом ты говоришь: Стоп! Бухать-то не на что! Плакаты на митинги покупать не на что! А пошли ка к Фосгену! Пусть ссучара делится! А то на митинги ссука не ходит, а жить в нашей стране хочет! Я тебе говорю- иди на *нецензурная брань* работать, дурень! А ты- хуяк и петлю мне на шею! А бабки поделили и пропили! Ну, вот так же и с кулаками.

309Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:34

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:Так кто кулаки? У тя каша в голове. Кулак это тот, кто пахал, в отличие от бездельника и пьяницы. А потом бездельники потребовали все поделить. А с какого бодуна? Вот смотри. Ситуация. Я пашу семь дней в неделю, 24 часа в сутки и коплю денюжку, развиваюсь. А ты весь год бухаешь, ходишь на митинги и прочее. А потом ты говоришь: Стоп! Бухать-то не на что! Плакаты на митинги покупать не на что! А пошли ка к Фосгену! Пусть ссучара делится! А то на митинги ссука не ходит, а жить в нашей стране хочет! Я тебе говорю- иди на *нецензурная брань* работать, дурень! А ты- хуяк и петлю мне на шею! А бабки поделили и пропили! Ну, вот так же и с кулаками.
Да не так все было.Кулак сам никогда не работал.Это были типа современных Сапков.На него работали крестьяне от зари до зари.И бухать им было некогда.А то что ты описал,это либероидная пропаганда.

310Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:35

fosgen

fosgen
Admin

vovansokol-shilov пишет:Кулак сам никогда не работал
А откуда у него капитал появился?

311Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:37

Fetisov

Fetisov
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Кулак сам никогда не работал.

А как же он им стал? Вован, ну есть здравый смысл, поставь себя на то место.

http://www.orda2000.ho.ua/

312Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:56

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Fetisov пишет:А как же он им стал? Вован, ну есть здравый смысл, поставь себя на то место.
А как стали Цапоки кулаками?

313Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:57

fosgen

fosgen
Admin

Они не кулаки. Они бандиты.

314Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Вт 23 Окт - 14:59

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:Они не кулаки. Они бандиты.
Так раскулачивали тоже бандитов,когда они крестьян убивали семьями ,за то что в колхоз вступали.Или скажешь такого не было?

315Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Ср 24 Окт - 12:27

fosgen

fosgen
Admin

vovansokol-shilov пишет:Так раскулачивали тоже бандитов,когда они крестьян убивали семьями ,за то что в колхоз вступали.Или скажешь такого не было?
Крестьян никто не убивал за вступление в колхоз, мстили тем, кто отбирал у тех же "кулаков" последнее. Скажи, почему они стали зажиточными? Все начинали одинаково. И в те времена не поворуешь на селе. Они работали БОЛЬШЕ! Вот и весь расклад. Остальное пропаганда. А Павлик Морозов не герой, а гнида и пидорас, о чем я еще в 6 классе сказал, за что меня год в комсомол не принимали.

316Что читали и читаем. - Страница 13 Empty Re: Что читали и читаем. Ср 24 Окт - 16:20

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:Крестьян никто не убивал за вступление в колхоз, мстили тем, кто отбирал у тех же "кулаков" последнее. Скажи, почему они стали зажиточными? Все начинали одинаково. И в те времена не поворуешь на селе. Они работали БОЛЬШЕ! Вот и весь расклад. Остальное пропаганда. А Павлик Морозов не герой, а гнида и пидорас, о чем я еще в 6 классе сказал, за что меня год в комсомол не принимали.
У Павлика Морозова убили мать,если хочешь знать.Знаешь почему не раскрывают архивы КГБ про то время?Потому что там такие вещи задокументированы,что вся эта либероидная пропаганда про злобного Сталина рухнет как утюг с десятого этажа.

fosgen

fosgen
Admin

vovansokol-shilov пишет:У Павлика Морозова убили мать,если хочешь знать.
Кто убил, за что убил?

Fetisov

Fetisov
ума палата

fosgen пишет:Кто убил, за что убил?

Отец:

В 1931 году отец, уже не занимавший должность, был осуждён на 10 лет за то, что «будучи председателем сельсовета, дружил с кулаками, укрывал их хозяйства от обложения, а по выходе из состава сельсовета способствовал бегству спецпереселенцев путём продажи документов». Ему вменялась выдача поддельных справок раскулаченным об их принадлежности к Герасимовскому сельсовету, что давало им возможность покинуть место ссылки. Трофим Морозов, будучи в заключении, участвовал в строительстве Беломорско-балтийского канала и, отработав три года, вернулся домой с орденом за ударный труд.

Мать:

"Со слов учительницы Павлика Морозова Л. П. Исаковой, мать Павлика была «лицом пригожая и очень добрая». После убийства сыновей покинула село. Боясь встречи с бывшим мужем, Татьяна Морозова долгие годы не решалась навестить родные места. Родила пятерых детей."

"О бедности в селе Герасимовка учительница Павла вспоминала:

Школа, которой заведовала, работала в две смены. О радио, электричестве мы тогда и понятия не имели, вечерами сидели при лучине, керосин берегли. Чернил и то не было, писали свекольным соком. Бедность вообще была ужасающая. Когда мы, учителя, начали ходить по домам, записывать детей в школу, выяснилось, что у многих никакой одежонки нет. Дети на полатях сидели голые, укрывались кое-каким тряпьем. Малыши залезали в печь и там грелись в золе...Некоторым сейчас Павлик кажется эдаким напичканным лозунгами мальчиком в чистенькой пионерской форме. А он из-за бедности нашей эту форму и в глаза не видел, в пионерских парадах не участвовал и портретов Молотова, как Амлинский, не носил, и «здравицу» вождям не кричал"

Суд:

"В деле об убийстве Павла и Фёдора Морозова их убийство оказалось тесно связанным с прежним делом над его отцом, Трофимом Морозовым."

Павел дал показания на предварительном следствии, подтвердив слова матери, что отец избивал мать и приносил в дом вещи, полученные в качестве платы за выдачу фальшивых документов (один из исследователей, Юрий Дружников предполагает, что Павел видеть этого не мог, потому что отец давно не жил с семьёй).

"В деле об убийстве отмечается, что «25 ноября 1931 года Морозов Павел подал заявление следственным органам о том, что его отец Морозов Трофим Сергеевич, будучи председателем сельсовета и будучи связанным с местными кулаками, занимается подделкой документов и продажей таковых кулакам-спецпереселенцам». Донос был связан со следствием по делу о фальшивой справке, выданной Герасимовским сельсоветом спецпереселенцу; он позволил подключить к делу Трофима. Трофим Морозов был арестован и в феврале следующего года судим."

"Речь, произнесённая Павликом, известна в 12 вариантах":-).

"В записи же из архива самого Соломеина, эта обличительная речь передаётся следующим образом:

«Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена, но кулак Кулуканов не дал ему сена, а сказал, пускай лучше возьмёт..."

"Убийство Морозова широко освещалось как проявление кулацкого террора (против члена пионерской организации) и послужила поводом для широких репрессий во всесоюзном масштабе; в самой Герасимовке оно дало наконец возможность организовать колхоз (до того все попытки срывались крестьянами).

"В частности, Дружников подвергает сомнению то, что Павлик Морозов был пионером. По мнению Дружникова, пионером он был объявлен практически сразу после гибели."

"Дружников утверждает, что после показаний против отца, Павлик заслужил в деревне «всеобщую ненависть»; его стали звать «Пашка-куманист»"

"По Дружникову подоплёка показаний в суде Павла его матери была бытовая: Татьяна Морозова хотела отомстить бросившему её мужу и надеялась, припугнув, вернуть в семью."

"Он считает «нелогичным» поведение предполагаемых убийц, не предпринявших никаких мер для сокрытия следов преступления (не утопили трупы в болоте, бросив их у дороги; не отстирали вовремя окровавленную одежду; не очистили от следов крови нож, положив его при этом в то место, в которое первым делом заглядывают при обыске). По мнению автора, последнее тем более труднообъяснимо, учитывая, что дед Морозова в прошлом — жандарм, а бабка — профессиональная конокрадка[13].

По версии Дружникова, убийство являлось результатом провокации ОГПУ, организованной с участием помощника уполномоченного ОГПУ Спиридона Карташова и двоюродного брата Павла — осведомителя Ивана Потупчика. В связи с этим Дружников описывает документ, который по утверждению Дружникова был обнаружен им в материалах дела № 374 (об убийстве братьев Морозовых), который был составлен Карташовым, и представляет собой протокол допроса Потупчика в качестве свидетеля по делу об убийстве Павла и Фёдора. Как утверждает Дружников, документ датирован 4 сентября, то есть, согласно дате, составлен за два дня до обнаружения факта убийства"

"По мнению Юрия Дружникова, высказанному в интервью «Российской газете»:

«Следствия не было. Трупы приказали похоронить до приезда следователя без экспертизы. В качестве обвинителей на сцене сидели также журналисты, говорившие о политической важности расстрела кулаков. Адвокат обвинил подзащитных в убийстве и под аплодисменты удалился. Разные источники сообщают разные способы убийства, прокурор и судья путались в фактах. Орудием убийства назвали найденный в доме нож со следами крови, но Данила в тот день резал телёнка — никто не проверил, чья кровь. Обвиняемые дедушка, бабушка, дядя и двоюродный брат Павлика Данила пытались сказать, что их били, пытали. Расстрел невиновных в ноябре 1932 года был сигналом к массовой расправе над крестьянами по всей стране.»

http://www.orda2000.ho.ua/

Fetisov

Fetisov
ума палата

Г. П. Вишневская писала:

«И появляется достойнейший образец для подражания — двенадцатилетний предатель Павлик Морозов, „геройски павший в классовой борьбе“, удостоенный за своё предательство памятников, портретов, прославленный в песнях и стихах, на которых будут воспитываться следующие поколения. Павлик Морозов, которого и сегодня миллионы советских детей славят за то, что он донёс на собственного отца и деда. Как в гитлеровской Германии учили немецких детей доносить на своих родителей, так и у нас в России начали сознательно воспитывать поколение стукачей, уже начиная со школы."

http://www.orda2000.ho.ua/

Премудрая

Премудрая
Admin

Ну а вы-то чем лучше Павлика Морозова? Он свою семью поносил, а вы Родину.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Премудрая пишет:Ну а вы-то чем лучше Павлика Морозова? Он свою семью поносил, а вы Родину.
Папаша ,убийца матери,не семья!

Премудрая

Премудрая
Admin

Вов, Павлик Морозов имя нарицательное, это уже образ, а не исторический персонаж. Важна не биография, биографию никто не знает. Важно то, что народ вкладывает в этот образ, и образ этот: человек предавший свою семью.

Fetisov

Fetisov
ума палата

Премудрая пишет:Он свою семью поносил, а вы Родину

1. Он не "поносил", а свидетельствовал против отца.

2. Я не отождествляю Родину с людьми у власти. Люди - это люди, они разные. А место, где я родился, живу - мне нравится и он - моя Родина. И определяю я это не так, как политические агитаторы.

http://www.orda2000.ho.ua/

Fetisov

Fetisov
ума палата

Премудрая пишет:Ну а вы-то чем лучше Павлика Морозова?

Какая разница "лучше-хуже"? Мы же не обо мне говорим. Что же никто тему держать не может! "Кто о чем, а вшивый о бане!":-)

http://www.orda2000.ho.ua/

Fetisov

Fetisov
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Папаша ,убийца матери,не семья!

Ты вобще читал что-то об этом?

http://www.orda2000.ho.ua/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 13 из 22]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения