Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Невежды в церкви. Троечник всея Руси

+9
Марек
Прапорщик Задов
Премудрая
Слепой Могильщик
Holy
fosgen
Александр_24
Xaracin
vovansokol-shilov
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 6]

Александр_24


скромняга

Полковник пишет:каждое толкование имеет право на жизнь, а человек пусть сам выбирает какое толкование ему по душе, не надо за людей решать, хотя по мне чем больше людей будут верит в ваши толкования тем лучше.
Я и не пытаюсь, слава Богу, ни за кого решать)). И моих толкований нет. Я не берусь толковать Писание.

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:Ну, я крещен был во младенчестве, и что у кого-то язык поднимется меня христианином назвать?
Ну если вы не считаете себя христианином, то значит вы им и не являетесь. Вернее, являетесь, но только формально, чисто по факту крещения.

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Александр_24 пишет:Полковник пишет:
каждое толкование имеет право на жизнь, а человек пусть сам выбирает какое толкование ему по душе, не надо за людей решать, хотя по мне чем больше людей будут верит в ваши толкования тем лучше.
Естественно, чем больше акционеров- тем успешнее предприятие, аналог - см. шоу-бизнес..
Александр_24 пишет:И моих толкований нет. Я не берусь толковать Писание.
Ишь ты...редкий экземпляр, однако - без обид, ага?
Александр_24 пишет:Ну если вы не считаете себя христианином, то значит вы им и не являетесь. Вернее, являетесь, но только формально, чисто по факту крещения.
Не являюсь даже формально, во-первых обряд крещения проводился без моего согласия, и я не осознавал по причине крайне юного возраста всех манипуляций бородатого дядьки. Это что за торговля душами, кстати? (Упрек не Вам, Александр, а церкви, решающей за человека!)
А во-вторых - мой Бог меня рабом не называл.

https://taverna.forum2x2.com

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:Не являюсь даже формально, во-первых обряд крещения проводился без моего согласия, и я не осознавал по причине крайне юного возраста всех манипуляций бородатого дядьки. Это что за торговля душами, кстати? (Упрек не Вам, Александр, а церкви, решающей за человека!)
А во-вторых - мой Бог меня рабом не называл.
Ну уж как знаете, воля ваша.
А Господь не называл никого Своими рабами. Ему рабы-то и не нужны вовсе. А то, что говорят "раб Божий" так это в переносном смысле.

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Александр_24 пишет:А то, что говорят "раб Божий" так это в переносном смысле.
Споп-стоп, как это - в переносном? Я в Библии читал, своими глазами - куда как авторитетный источник, да? А в молитвах? Ведь молитва и есть общение с Богом, так? И если в самом сокровенном - в общении с богом ОБЯЗАТЕЛЬНО, КАНОНИЧЕСКИ предписано "раб" - то Вы уж простите, из песни "бля" не выкинешь, как говориться..

https://taverna.forum2x2.com

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:Споп-стоп, как это - в переносном? Я в Библии читал, своими глазами - куда как авторитетный источник, да? А в молитвах? Ведь молитва и есть общение с Богом, так? И если в самом сокровенном - в общении с богом ОБЯЗАТЕЛЬНО, КАНОНИЧЕСКИ предписано "раб" - то Вы уж простите, из песни "бля" не выкинешь, как говориться..
Ну не впрямом же смысле, что раб господина своего. А в нормальном, адекватном. Это способствует большему смирению. Лично я не вижу в этом ничего угнетающего мое достоинство. И не потому, что у меня заниженная самооценка и т.д. и когда молюсь, я прекрасно понимаю смысл молитв (на церковно-славянском), и не прихожу в ярость от этого "нехорошего" слова. Но, опять-таки, каждый волен решать сам.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Александр_24 пишет:Ну что вы. Господь с вами))). Я не собираюсь истерить)). А по поводу вашего поста... Даже не знаю, что ответить. Спрошу у священника, как быть с этим отрывком из Евангелия.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Извините!А какой отрывок вы имеете ввиду?

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Слепой Могильщик пишет:Споп-стоп, как это - в переносном? Я в Библии читал, своими глазами - куда как авторитетный источник, да? А в молитвах? Ведь молитва и есть общение с Богом, так? И если в самом сокровенном - в общении с богом ОБЯЗАТЕЛЬНО, КАНОНИЧЕСКИ предписано "раб" - то Вы уж простите, из песни "бля" не выкинешь, как говориться..
Где такое ты прочел?Иисус сказал прямым текстом,"Не рабы мне вы более,а друзья"!

Александр_24


скромняга

vovansokol-shilov пишет:Извините!А какой отрывок вы имеете ввиду?
Ну тот, что про торговлю в храме.

Александр_24


скромняга

vovansokol-shilov пишет:Где такое ты прочел?Иисус сказал прямым текстом,"Не рабы мне вы более,а друзья"!
Вот-вот))

Прапорщик Задов


ума палата

Александр_24 пишет:Это способствует большему смирению.

вот она ключевая фраза

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

vovansokol-shilov пишет:Иисус сказал прямым текстом,"Не рабы мне вы более,а друзья"!
Ага, еще он первым своим апостолам, Петру и Андрею сказал:
"Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков... " (Мф., 9 зач., IV, 18-23.)

https://taverna.forum2x2.com

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Александр_24 пишет:А Господь не называл никого Своими рабами. Ему рабы-то и не нужны вовсе. А то, что говорят "раб Божий" так это в переносном смысле.
Ну, с тем, что Создателю рабы не нужны- с этим я конечно согласен. Но факты, мой наивный друг, факты..
Получается, что рабы нужны не Богу, но тому, кто от Его имени позволяет себе говорить и писать - сиречь священникам. Сколько Церковь миллионов людей убила именем Его?

https://taverna.forum2x2.com

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Слепой Могильщик пишет:Ага, еще он первым своим апостолам, Петру и Андрею сказал:
"Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков... " (Мф., 9 зач., IV, 18-23.)
Он еще сказал "Еште плоть мою,и пейте кровь мою"!

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:Ну, с тем, что Создателю рабы не нужны- с этим я конечно согласен. Но факты, мой наивный друг, факты..
Получается, что рабы нужны не Богу, но тому, кто от Его имени позволяет себе говорить и писать - сиречь священникам. Сколько Церковь миллионов людей убила именем Его?

А разве Православная церковь кого-нибудь убивала?

Марек

Марек
генератор мыслей

Ишь как изгаляются, бесы форумские. Эти пока со звонницы не скинут- не успокоятся.)

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Марек, Ну так возрази по делу, аргументы - в студию, и будем опчаться..

https://taverna.forum2x2.com

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Александр_24 пишет:А разве Православная церковь кого-нибудь убивала?
Согласен, православная Церковь по сравнению с католическим сонмом -просто детишки, однако я полагаю, что это единственно по той причине, что православные христиане не стали совершенно "отходить" от своего языческого прошлого. И тем не менее:
Руководство РПЦ не останавливалось перед уничтожением целых народов, не желавших принимать христианство. Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво свидетельствует о том, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили многих людей, переморили, в воду “пометали”, сжигали в избах - мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. При этом митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу, а только предостерегал, что такой кровавый террор может вызвать ненависть к духовенству и нанести ущерб Церкви. Согласно грамоте новгородского епископа Макария в Водскую пятину, датированной 1534 г. Макарий отправлял православные иконы и освященный крест в водские земли, приказав помощнику «скверные молбища разоряти, а христиан наказывати и поучати на истинную православную веру». Так вожане принятии христианство.

В XVII веке происходило насильственное крещение народов Поволжья и Сибири. В Сибири огнём и мечом действовал сибирский митрополит Филофей Лещинский. Он разрушал нехристианские кладбища, рубил и сжигал капища, возводя вместо них часовни. Принудительное крещение нерусских народов продолжалось даже в XIX веке.
Чёрной страницей истории РПЦ является учреждение патриаршества на Руси. Прибывший за деньгами в июне 1588 г. константинопольский патриарх Иеремия II вовсе не был озабочен учреждением патриаршества на Руси. Более того, он этого активно не хотел. Грамоту об учреждении патриаршества на Руси бывший с Иеремией митрополит Монемвасийский Иерофей был вынужден подписать лишь под угрозой утопления в реке! Незаконность создания Московской патриархии состояла и в том, что это решение властен был принять только Вселенский Синод, как это было со всеми существовавшими патриархиями.
Государственная православная Церковь расправлялась не только с язычниками, но и с еретиками (т.е. инакомыслящими). Согласно соборному уложению 1649 г. критика Церкви и её догматов каралась сожжением на костре. Также карался и переход в другую веру. Инакомыслящие и перешедшие в другую веру (чаще - вернувшиеся в свою прежнюю веру) считались врагами Церкви. Этих врагов Церкви сажали на кол, выносили за городские ворота и сжигали, а пепел засыпали землёй.
После никоновских реформ были начаты страшные гонения на старообрядцев. Именно РПЦ была инициатором издания в годы правления царевны Софьи “12 статей о раскольниках” (1685 г.), в которых было сказано, что даже если некоторые “особо опасные” старообрядцы и присоединятся к господствующей Церкви, исповедуются и примут причастие от официального священника, то всё равно их надо “казнить смертию без всякого милосердия”. Причём казнить через сожжение. Автором этого документа был патриарх Иоаким. По настоянию духовных властей уничтожались деревни и сёла, где жили раскольники, их скиты и монастыри. По свидетельству иностранцев только перед пасхой 1685 г. патриархом Иоакимом было сожжено в срубах около 90 “церковных противников”. Одним из следствий кровавого террора по отношению к раскольникам было их самосожжение, принявшее большие размеры в XVII - XVIII веках. Самое массовое самосожжение произошло в Олонецком крае в 1687г. - крестьяне-раскольники, восставшие против притеснителей-священников после отчаянного сопротивления воинскому отряду решили сжечь себя. В огне погибло 2.700 человек ! В результате жестокой расправы духовного ведомства с раскольниками в течение XVIII века было сожжено 1.733 человека, а самосожжению подвергло себя 10.567 человек!
Как и Католическая Церковь, руководство РПЦ преследовало инакомыслящих («еретиков») с помощью своей «святой инквизиции». Свою инквизиторскую деятельность РПЦ осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальным органами, созданными для расследования дел против религии и Церкви - Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольническим и Новокрещенскими конторами и др. Уже в XI веке РПЦ сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти. В Лаврентьевской летописи 1069 г.рассказывается о злодеяниях ростовского епископа Федора: «Много бо пострадаша человецы от него … головы порезывая … иним же очи выжегая и язык урезая». Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, христианский летописец называет “звероядивым”. “Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям”. Церковных противников сжигали на кострах и варили в «собственном соку» в раскалённых железных котлах.
Выступившему против религиозного догматизма Фому Иванова в цепях привели в церковь и предали анафеме. После этого его пытали и заключили в Чудов монастырь, а 30 декабря 1714 г. в Москве на Красной площади построили сруб, куда поместили Иванова, после чего сруб сожгли. Сожжение еретиков проходили на Руси с 1504 по 1743 года, причем достаточно регулярно. Карались еретики и другими способами, например, утоплением.
Уже в XI веке на Руси происходили ведовские процессы. Летописи отмечают, что в 1024 году в Суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы». И те и другие были преданы смерти через сожжение. Их обвинили в том, что они являются виновниками постигшего Суздальскую землю неурожая. В 1411 году (почти за сто лет до начала охоты на ведьм в Европе) двенадцать «жонок вещих» наслали чуму на Псков, за что поплатились жизнью на костре. Последний раз русская ведьма была отправлена на костер в 1682 году. Это была Марфушка Яковлева, уличенная в наведении порчи на самого царя Федора Алексеевича. По примеру своих католических соратников, православная инквизиция разработала в XIII веке методы распознавания ведьм и чародеев огнем, холодной водой, подвешиванием и.т.п. Поддерживая веру в дьявола и его могущество, РПЦ объявляла еретичеством всякое сомнение в реальности дьявола. Жертвами православных инквизиторов были главным образом женщины. По церковным представлениям, женщины легче всего входили в сношение с дьяволом. Женщин обвиняли, что они портят посевы, погоду, что они виновны в неурожаях и голоде.
Когда в 1601 - 1603 гг. страну поразил голод, во время которого вымерла “треть царства Московского”, архиереи и монастыри (вопреки указу Бориса Годунова) не поделились хлебом с народом. ”Сам патриарх, - писал свидетель событий, - имея большой запас хлеба, объявил, что не хочет продавать зерно, за которое должны будут дать ещё больше денег”.
Руководству РПЦ не следует забывать, что ещё 140 лет назад крепостное право в России признавалось богоугодным и таким же признавалась продажа одного человека другим на правах «крещенной собственности». Освобождение от крепостного права в России произошло на сто лет позднее, чем на Западе во многом благодаря сопротивлению духовенства. РПЦ активно выступала в защиту неограниченной власти царя: «Всякая мысль о какой-то конституции, - заявлял епископ Никон, - о каком-то договоре царя с народом является кощунством, непростительным оскорблением не только царя, но и Бога» (Голос Церкви, 1912, №10, с.47).
Да и в развязывании гражданской войны 1917 - 1921 гг. немалая вина лежит на РПЦ. Ведь инициаторами столкновения с большевиками было руководство РПЦ. Когда большевики издали свой манифест о земле (второй после декрета о мире), против них яростно выступили служители Церкви. Ещё бы - ведь у них отбирали землю, которая приносила им огромные доходы! После царя РПЦ была крупнейшим землевладельцем. Они сразу же забыли слова Христа о том, что отнимающему у тебя рубашку “...отдай и верхнюю одежду”(Матф. 5:40) и его призыв “Любите врагов ваших”. Патриарх Тихон (Белавин) объявил анафему (т.е. церковное проклятие) советской власти и стал призывать народ подниматься на гражданскую войну. Чтобы защитить свою собственность и свою сытую жизнь!

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

А почему раньше крестились двуперстием, а потом начали треперстием?

Александр_24


скромняга

Слепой Могильщик пишет:

Да, конечно, есть и черные страницы в истории русского православия. И все это из-за, конечно же, меркантильности и алчности духовенства. Слава Богу, что сейчас такого нет. А алчные священники были всегда, есть они, к сожалению, и сейчас. И народ, видя это, поэтому и поверил когда-то большевикам-пидорам. А патриарх Иоаким, вообще был одиозной фигурой, не лишенной алчности.
А что сопротивлялись коммунякам во времена гражданской войны, это, считаю, правильно, пошли они на хер. На месте святителя Тихона поступил бы так же. Но не надо брать всех священников в общую гребёнку, достойных тоже немало.

Александр_24


скромняга

fosgen пишет:А почему раньше крестились двуперстием, а потом начали треперстием?

Потому что, когда патриарх Никон стал сравнивать русский обряд с византийским, выявились некоторые расхождения, в том числе и двоеперстие. Вот он и стал все переделывать, подгонять под византийский обряд. Хотя византийский патриарх ему говорил, что это вовсе не обязательно.

Прапорщик Задов


ума палата

Александр_24 пишет:А что сопротивлялись коммунякам во времена гражданской войны, это, считаю, правильно, пошли они на хер

ну ещё бы, они же ваши конкуренты, цель же у вас одна - всеобщее благоденствие, только боги разные) и паства у вас одна, которую никто не хотел делить, поэтому и ненависть взаимная

Александр_24


скромняга

Полковник пишет:ну ещё бы, они же ваши конкуренты, цель же у вас одна - всеобщее благоденствие, только боги разные) и паства у вас одна, которую никто не хотел делить, поэтому и ненависть взаимная

Ну, в общем-то, да.

rerik

rerik
ума палата

Александр_24 пишет:Потому что, когда патриарх Никон стал сравнивать русский обряд с византийским, выявились некоторые расхождения, в том числе и двоеперстие.
Лучше бы он не сравнивал,или хотя бы не навязывал нововведения,а то столько кровушки пролилось.Получилось ,что то типа лучшее враг хорошему.

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

fosgen пишет:А почему раньше крестились двуперстием, а потом начали треперстием?
Ну, это еще во время Никона, при Петре 1 раскол произошел...

https://taverna.forum2x2.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения