Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Русский язык на Украине: за и против

+18
Прапорщик Задов
Евгений
DNEPR
RUUA
Марек
Fetisov
АКТАШ
fosgen
Yash
vovansokol
Флора
Елена-
AS/DS
СамаЯ
Bosun
Павлович
Black User
Мадалина
Участников: 22

На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 14]

Мадалина

Мадалина
ума палата

Делимся своими мыслями относительно песпектив русского языка в Украине.

Black User

Black User
ума палата

блин я не пойму в чем проблема, многие на Украине говорят по русски и никто их за это не убивает не увольняет и т.д. Другое дело как некоторые хотят что он был вторым государственным то тут уж извините гос.язык должен быть один.

Павлович

Павлович
генератор мыслей

[quote="Black User"]блин я не пойму в чем проблема, многие на Украине говорят по русски и никто их за это не убивает не увольняет и т.д. Другое дело как некоторые хотят что он был вторым государственным то тут уж извините гос.язык должен быть один.[/quote]

Дело не в статусе и не в том что говорят на нём! Просто любая документация коиторая ходит внутри страны должна быть понятна любому её жителю. Язык это такая вещь которую нельзя установить приказом. Вот пример колонии той же португалии. Независимость получили но придумывать свой язык не стали. И не пытались возвести в ранг государственного местные диолекты.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Black User

Black User
ума палата

Павлович, вот ты говориш что язык должен быть понятный, а как же закон статусе госслужащего где черным по белому написано "обязательное знание государственного языка" Вот как бы тебе понравилось если бы у вас начали вводить еще один госязык? Я просто знаю(даже уверен) что такая неразбериха начнеться если буде два языка, и будет буча большая.

Bosun

Bosun
ума палата

Для начала надо посмотреть , как с эту проблему решили в других двуязычных странах. Но гос язык. гос. служащий обязан знать. А уж заставлять насильно население слушать , говорить , до добра не доведёт. Народ на клеточном уровне будет отвергать любое насилие на д ним. Будъ то язык, выпивка, или другие нормы прививаемые кем либо.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Если народ Украины говорит на русском-почему не признать его шлсударственным. наряду с украинским? Все документы на двух языках, в чем проблема?

Black User

Black User
ума палата

Мадалина пишет:Если народ Украины говорит на русском-почему не признать его шлсударственным. наряду с украинским? Все документы на двух языках, в чем проблема?
В этом и вся проблема что будет на двух языках, я вот давеча на Свободном заговорил на украинском так некоторые начали возмущаться, мол шо за фигня и т.д. вот такое кино будет и с двумя языками

Bosun

Bosun
ума палата

Всё дело в том , что проблема есть, естественно её надо решать. НО вот как решать, у нас не умеют, или тупой запрет или все дозволенность. Посмотреть надо как обстоят дела в других двуязычных странах. И ездить не надо. Можно и в сети почитать. А то типа примут закон , а потом годами последствия разгребать.


В Верховную Раду внесли законопроект об официальном двуязычии Украины


Трое депутатов Верховной Рады - Александр Ефремов из Партии регионов, Петр Симоненко из Компартии и Сергей Гринивецкий из блока Литвина зарегистрировали в аппарате парламента законопроект "О языках в Украине", сообщает ИА "Украинские новости".

Депутаты предложили гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Документ разрешает использование русского языка наравне с украинским практически во всех сферах жизни, а также предоставляет расширенные права языкам других национальных меньшинств, компактно проживающих на территории Украины.

В частности, право выбора языка обучения для школьников делегируется родителям, для студентов госвузов - самим учащимся, а в частных вузах язык обучения сможет выбирать собственник учебного заведения.

Судопроизводство предлагается осуществлять на украинском либо соответствующем региональном языке, досудебное расследование, дознание и прокурорский надзор - на украинском или русском, нотариальное делопроизводство - на украинском (с возможностью перевода на другой язык), социальную и экономическую деятельность - на украинском, русском или другом языке.

В сферах деятельности, напрямую не относящихся к государству (телерадиовещание, реклама, издательский бизнес, почтовая связь), право выбора языка оставляют за субъектами деятельности.

Black User

Black User
ума палата

В том то и дело что к такому серьезному вопросу, а вопрос таки серьезный, надо подходить с умом тщательно все продумав, а не решать все с наскоку . Чапаев и то сначала думал перед тем как шашкой махать.

Bosun

Bosun
ума палата

Канада

В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).


Живут и не парятся , а исполняют законы. Завидное умение.

Bosun

Bosun
ума палата

Бельгия- делится на три языковых сообщества:

* Фламандское сообщество (Фламандский регион и Брюссельский столичный регион)
* Французское сообщество (Валлонский регион и Брюссельский столичный регион)
* Немецкоязычное сообщество (часть провинции Льеж)


Всё таки можно сделать по уму. А если нет, то значит это кому то выгодно.

Black User

Black User
ума палата

Нет, у нас так не получиться, все равно получиться неразбериха и кавардак.
Менталитет у нас другой чем у них.

Bosun

Bosun
ума палата

Мдя , это проблема из проблем, менталитет. Законы здесь безсильны.

Black User

Black User
ума палата

В том то и дело что безсильны, ведь у нас всегда так задумка хорошая а вот исполнение как всегда через задницу.
Блин хоть и не в тему но сегодня будет тяжелый день, позвонил знакомый просит помочь забрать пасеку, это ж гады полосатые опять покусают всего.

Премудрая

Премудрая
Admin

Да фигня это, а не проблема. Надуманная, притянутая за уши фигня...

Black User

Black User
ума палата

Премудрая пишет:Да фигня это, а не проблема. Надуманная, притянутая за уши фигня...
Ну фигня не фигня а некоторые из этого очень даже нехилую проблему делают

Bosun

Bosun
ума палата

Русский язык на Украине: за и против Demotivator100

СамаЯ

СамаЯ
генератор мыслей

Very Happy умерла от смеха))))))))))

Bosun

Bosun
ума палата

СамаЯ пишет: Very Happy умерла от смеха))))))))))
Не надо, ты живая вкуснее. Very Happy

AS/DS

AS/DS
ума палата

Мадалина пишет:Если народ Украины говорит на русском-почему не признать его шлсударственным. наряду с украинским? Все документы на двух языках, в чем проблема?
Проблема в бумагомарании. Все приказы дерриктивы и т.д. вести на двух языках.А представь тебя останавливает ГАИ (не дай Бог) за какое-то правонарушение и составляет протокол- сначала на русском, а потом на украинском.

?????

Anonymous
Гость

Black User пишет:
Премудрая пишет:Да фигня это, а не проблема. Надуманная, притянутая за уши фигня...
Ну фигня не фигня а некоторые из этого очень даже нехилую проблему делают
Нет проблем в этом!!!
Второй русский-должен быть государственным-есть море примеров и есть страны где поболее например Швейцария-4 гос. языка,Канада-английский и французский-потому как там живут и англоязычные и франкоязычные.В Украине 50% если не больше-говорят на русском-почему же здесь должен быть только украинский язык???Почему в бандерлогии меня должны попрекать-А ЧОМУ ВЫ НЭ РОЗМОВЛЯЕТЭ НА ДЭРЖАВНИЙ МОВИ???На что я им отвечаю-ЗНАЮ ПОЛУЧШЕ ВАШЕГО,а говорить пренципиально НЕ буду!!!
Если чиновник-ТУПОЙ и не знает два языка-он может счастливо ехать в село и крутить хвосты быкам,у нас есть море толковых людей знающих,прекрасно,два языка-пример-даже наши ведущие телепередач и новостей-все по большей части-русскоязычные! Embarassed

Black User

Black User
ума палата

AS/DS пишет:
Мадалина пишет:Если народ Украины говорит на русском-почему не признать его шлсударственным. наряду с украинским? Все документы на двух языках, в чем проблема?
Проблема в бумагомарании. Все приказы дерриктивы и т.д. вести на двух языках.А представь тебя останавливает ГАИ (не дай Бог) за какое-то правонарушение и составляет протокол- сначала на русском, а потом на украинском.
Или просто водила скажет а я не понимаю чего там написано и все. Короче фигня все это, госязык должен быть один.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Или просто водила скажет а я не понимаю чего там написано и все. Короче фигня все это, госязык должен быть один.
Пусть мне кто-то из украицев скажут, на каком языке они говорят в повседневной жизни?

Елена-

Елена-
ума палата

Многие достаточно свободно владеют обоими языками.
Даже трудно сказать на каком говорят больше, наверное региональное расположение играет роль. Знаю кучу примеров - в семье общаются на мове, на работе, к примеру, на русском.
Вопрос стоит поставить по-другому: на каком языке думают?
Лично мне роднее русский.
А при нужде буду спокойно заполнять бумажки на украинском.

Black User

Black User
ума палата

Мадалина пишет:
Или просто водила скажет а я не понимаю чего там написано и все. Короче фигня все это, госязык должен быть один.
Пусть мне кто-то из украицев скажут, на каком языке они говорят в повседневной жизни?
Лично я на украинском.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 14]

На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения