Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Основной вопрос философии

+7
АКТАШ
Премудрая
Елена-
Барабашка Фрося
Лисица
Yash
Мадалина
Участников: 11

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 6]

Елена-

Елена-
ума палата

Девочки, философия так тесно связана с психологией? Или это вы отвлеклись?
И, Мэдди, а каково практическое применение философии?

(я абсолютный ноль в этой науке, если что, звыняйте)

Yash

Yash
генератор мыслей

Ситуация неоднозначна всегда, но есть наиболее оптимальное решение противоречий различных условий, поэтому какими-то факторами приходится пренебречь ради этой оптимальности. Приходится делать выбор.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Елена- пишет:И, Мэдди, а каково практическое применение философии?
Философия непрактична, в этом ее прелесть и заключается. Косвенно применяется в этике-наших поступках

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:философия так тесно связана с психологией
В принципе да, но мы психологии почти не касались... Агрессия - философская категория, так же как и личность, рефлексия ...



Последний раз редактировалось: Yash (Вс 30 Янв - 21:13), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена-

Елена-
ума палата

А что означает выражение "философское отношение к жизни"?
В моих ассоциациях почему-то - пофигизм.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Yash пишет:Ситуация неоднозначна всегда, но есть наиболее оптимальное решение противоречий различных условий, поэтому какими-то факторами приходится пренебречь ради этой оптимальности. Приходится делать выбор.
Помнишь у Достоевского? Преступление и наказание. Мальчик-будущий Раскольников, плакал, когда видел, как бьют лошадь кнутом. Так вот, мне ввсегда жаль, когда толпа людей набрасывается на одного. Срабатывает инстинкт защиты его от растерзания

Мадалина

Мадалина
ума палата

Елена- пишет:А что означает выражение "философское отношение к жизни"?
Надо различать философию н=как на науку и как болтологию. разные вещи. Девочки. буду поздно вечером.

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:а каково практическое применение философии?
А можно я тоже скажу, да? *влезает без спроса* Very Happy
Философия полностью применима практически в любых жизненных ситуациях. Она позволяет выйти из ситуации, посмотреть на нее сверху, и вместо видения окружающего из одной точки - точки зрения конкретной личности - получить ощущение мира. Уровень абстрагирования при обращении к философии позволяет человеческой душе парить на таких высотах, что это заряжает ее невиданной для условий использования обыденного сознания энергией, силой. Кроме того, это тренировка ума, конечно.



Последний раз редактировалось: Yash (Вс 30 Янв - 20:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:Помнишь у Достоевского? Преступление и наказание. Мальчик-будущий Раскольников, плакал, когда видел, как бьют лошадь кнутом. Так вот, мне всегда жаль, когда толпа людей набрасывается на одного. Срабатывает инстинкт защиты его от растерзания
Да, понимаю. Но разве в случае с Викой была толпа? Например, мне было очень неприятно читать то, что написала мне Вика. Я не чувствовала "плеча" толпы при этом.

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:Надо различать философию н=как на науку и как болтологию. разные вещи. Девочки. буду поздно вечером.
Нас в институте учили, что философия не наука. Честное слово.

Премудрая

Премудрая
Admin

Елена- пишет:(я абсолютный ноль в этой науке, если что, звыняйте)
Не абсолютный... Зачастую знать матчасть не означает быть философом, и наоборот.

Елена-

Елена-
ума палата

Yash пишет:Уровень абстрагирования
Yash пишет: выйти из ситуации, посмотреть на нее сверху, и вместо видения окружающего из одной точки
Достаточно сложная задача. Причём сложность не в аспектах, а в отключении эмоций.

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:А что означает выражение "философское отношение к жизни"?
В моих ассоциациях почему-то - пофигизм.
В контексте бытового разговора это именно пофигизм и есть. В философском понимании философским может быть мировоззрение. Получилась тавтология) Философское мировоззрение - рациональная, логическая система взглядов личности на то, что вокруг и то, что внутри. На общие взаимосвязи между личностью и миром.

Философское отношение к жизни, не в обыденном смысле, - можно сказать, что это активная экзистенциальная позиция человека. Попав в мир, человек пытается разобраться в его общих принципах и законах, понять и найти свое место в мире. Это любопытство умного, поиск ответов, не замутненный страстями.



Последний раз редактировалось: Yash (Вс 30 Янв - 21:10), всего редактировалось 2 раз(а)

Yash

Yash
генератор мыслей

Премудрая пишет:Зачастую знать матчасть не означает быть философом, и наоборот.
*вздыхает*
Я вот на втором курсе мечтала бросить свою экономическую академию и поехать в другой город на философский факультет.
Всегда хотела быть философом.

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:Достаточно сложная задача. Причём сложность не в аспектах, а в отключении эмоций.
Ага. Интересно именно поэтому!

Премудрая

Премудрая
Admin

Мадалина пишет:Философия непрактична, в этом ее прелесть и заключается.
Философия суперпрактична. Философия это стратегия, психология - тактика. Тактические ошибки легко исправить, если выбрана правильная стратегия. Стратегические ошибки чреваты катаклизмами и крахом. Поэтому настоящий ФИЛОСОФ это человек Богом поцелованный. И таких людей единицы.

Елена-

Елена-
ума палата

Yash пишет: Попав в мир, человек пытается разобраться в его общих принципах и законах, понять и найти свое место в мире. Это любопытство умного, поиск ответов, не замутненный страстями.
основной принцип - без эмоций?

Елена-

Елена-
ума палата

Премудрая пишет:Стратегические ошибки чреваты катаклизмами и крахом
и при этом большинство требует - хватит "воду лить", ты мне конкретно скажи.....

Yash

Yash
генератор мыслей

Премудрая пишет:Философия суперпрактична. Философия это стратегия, психология - тактика. .... Стратегические ошибки чреваты катаклизмами и крахом. Поэтому настоящий ФИЛОСОФ это человек Богом поцелованный.
Мне очень понравилось, ага!
Елена- пишет:основной принцип - без эмоций?
Думаю... Мне кажется, они просто не применимы на этом уровне, но чувства остаются. Иначе как формируется мировоззрение конкретной личности в сотнях философских концепций, каждая из которых логична? Что-то находит "внутренний отклик" на уровне чувства того, что "это именно оно". Если честно, не знаю. Буду думать.

Yash

Yash
генератор мыслей

Елена- пишет:и при этом большинство требует - хватит "воду лить", ты мне конкретно скажи.....
Стратегия - вещь интимная, она внутри прорабатывается Very Happy

Премудрая

Премудрая
Admin

Елена- пишет:основной принцип - без эмоций?
Не совсем. Философское отношение к жизни не отменяет эмоций. Это способность подняться над эмоциями и провести трезвый анализ ситуации.

Премудрая

Премудрая
Admin

Елена- пишет:и при этом большинство требует - хватит "воду лить", ты мне конкретно скажи.....
А кто это большинство? И в каком тоне требует?

Елена-

Елена-
ума палата

Yash пишет:Что-то находит "внутренний отклик" на уровне чувства того, что "это именно оно"
Ха, интуиция, оказывается, весьма философское понятие)

Премудрая

Премудрая
Admin

Елена- пишет:Ха, интуиция, оказывается, весьма философское понятие)
А почему нет? Интуиция это прорыв к Абсолюту.

Елена-

Елена-
ума палата

Премудрая пишет:А кто это большинство?
Люди, не мОгущие сами решить проблему.

Премудрая пишет: И в каком тоне требует?
Просяще-приказном. Причём требуют ответа и от соседа-собутыльника и от бога.



Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения