Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Основной вопрос философии

+7
АКТАШ
Премудрая
Елена-
Барабашка Фрося
Лисица
Yash
Мадалина
Участников: 11

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

Yash

Yash
генератор мыслей

Премудрая пишет:Не совсем. Философское отношение к жизни не отменяет эмоций. Это способность подняться над эмоциями и провести трезвый анализ ситуации.
Это да, согласна.

Елена-

Елена-
ума палата

Премудрая пишет:А почему нет?
да это я так, пазлы(понятия) складываю))

Мадалина

Мадалина
ума палата

Премудрая пишет:Философия суперпрактична. Философия это стратегия, психология - тактика. Тактические ошибки легко исправить, если выбрана правильная стратегия. Стратегические ошибки чреваты катаклизмами и крахом. Поэтому настоящий ФИЛОСОФ это человек Богом поцелованный. И таких людей единицы.
Оля, философия непрактична в контексте естествознания, как наука. У Аристотеля и многих других мыслителей есть высказывания на сей счет. Только человек, любящий мудрость, может пойти за тем, что ему не принесет ни денег, ни даже славы....Стратегия связана с логическим мышлением, которое может быть вне академического знания. Про косвенную практичность философии я ведь так же говорила.
Елена- пишет:Ха, интуиция, оказывается, весьма философское понятие)
я защитила диссертацию по интуиции.

ПС. Яш, по поводу большинства. Ты ведь смогла корректно и достойно ответить. Мне просто не понятно, почему приветствуется ответ пользователя, наплненный всяческими оскорблениями. Зачем опускаться так низко. Мы цивилизованные и люди, по крайней мере, нужно стараться быть выше быдлячества.

Мадалина

Мадалина
ума палата

ПОлучается, мы опускаемся на уровень человека, который говорит нелицеприятные вещи

Елена-

Елена-
ума палата

Мадалина пишет:Ты ведь смогла корректно и достойно ответить
Логическое мышление и минимум эмоций. Правильно, Мэд?

Мадалина пишет:я защитила диссертацию по интуиции.
Surprised очень интересно!

Елена-

Елена-
ума палата

Пошла я философствовать под водочку с крольчатинкой.
До завтра)



зы. и ни разу не флуд, а по теме написала cat

Мадалина

Мадалина
ума палата

Елена- пишет:Логическое мышление и минимум эмоций. Правильно, Мэд?
На счет эмоций не знаю, я когда пишу, иногда хочу просто взять и послать человека, да так, чтобы мало не показалось, но если так будет поступать каждый, не о чем будет говорить, это не выход. Лучше плохой мир, чем хорошая война.
Елена- пишет:чень интересно!
Да, рассматривала интуицию с точки зрения обыденного опыта, рационального и мистического

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:ПОлучается, мы опускаемся на уровень человека, который говорит нелицеприятные вещи
Получается, что тот, кто отвечает, отвечает на том же уровне, да. Это не делает его более неправым, чем неправ первый, кто задал уровень общения. Иначе первый всегда будет прав, потому что отвечать тем же нельзя.

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:я защитила диссертацию по интуиции.
Расскажи, как ты определила интуицию и в какой концепции вообще. Ты материалист? Smile

Мадалина

Мадалина
ума палата

Yash пишет:Получается, что тот, кто отвечает, отвечает на том же уровне, да. Это не делает его более неправым, чем неправ первый, кто задал уровень общения. Иначе первый всегда будет прав, потому что отвечать тем же нельзя.
ОБщаясь на этом же уровне, ты или опускаешься ниже своего или соответсовуешь полностью тому, против чего выступаешь
Yash пишет:Расскажи, как ты определила интуицию и в какой концепции вообще. Ты материалист?
Не могу кратко. Начну с последнего, я не материалистка, однозначно. Сознание весьма мощная штука, к тому же способная преобразовывать материальное. Материальное и идеальное темно взаимосвязаны. Идея реализует себя в материи, а материя обретает смысл от идеи.Интуиция-непосредственное знание, то, что не требует никаких объеянений и соответствует знанию аксиоматическому. На житейском уровне предстает как инстинкт и внутрнее чувство (вышел из дома повернул налево, а направо кирпич упал).

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:ОБщаясь на этом же уровне, ты или опускаешься ниже своего или соответсовуешь полностью тому, против чего выступаешь
Как-то нечестно получается.

"С горбатым и говорить нужно по-горбатому".

И еще анекдот детский вспомнила:

Подходит наглый толстый мужик к лавочке и говорит сидящему там интеллигенту: "Говно, подвинься!" И нагло усаживается.
Интеллигент краснеет, бледнеет, поправляет очки, теребит в руках томик Аристотеля (ну, напримерSmile), а потом неуверенно и заикаясь возражает: "А вы... а вы... какашка!"

Мадалина

Мадалина
ума палата

Yash пишет:"С горбатым и говорить нужно по-горбатому".
а как же "Подставь вторую щеку". Ну если совсем по-философски)

Мадалина

Мадалина
ума палата

Yash пишет:Подходит наглый толстый мужик к лавочке и говорит сидящему там интеллигенту: "Говно, подвинься!" И нагло усаживается.
Интеллигент краснеет, бледнеет, поправляет очки, теребит в руках томик Аристотеля (ну, например), а потом неуверенно и заикаясь возражает: "А вы... а вы... какашка!"
Смешно. А знаешь, я прочитала очень интересную вещь в одной научной работе по психологии. Чем больше человек получает ответные реакции на провокации, тем безнаказанным он себя чувствует и его агрессия нарастает. Есть такой прием "психологическое поглаживание". Абсоютное пофигистическое отношение к орущему)))И еще толстовское "непротивление злу" мне нравится

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:а как же "Подставь вторую щеку". Ну если совсем по-философски)
Не из моей концепции Very Happy

Yash

Yash
генератор мыслей

Мадалина пишет:И еще толстовское "непротивление злу" мне нравится
Сказать честно-пречестно? Мне - не нравится. silent

Мадалина

Мадалина
ума палата

Yash пишет:Сказать честно-пречестно? Мне - не нравится.
И мне не нравится иногда, когда сильно покричать хочется))МОжно зажечь спичку и потущить ее, а можно поднести остальные и случится пожар. Это я снова в тему о "второй щеке"

Премудрая

Премудрая
Admin

Yash пишет: Мадалина пишет:а как же "Подставь вторую щеку". Ну если совсем по-философски)

Не из моей концепции Very Happy
Не пойму, почему так всем претит "подставлять вторую щеку"? Это же всего лишь совет призадуматься, почему тебе дали по морде. Задумайся, сделай выводы, исправься и живи себе дальше. А не задумаешься, выводов не сделаешь - получишь по другой щеке...

Мадалина

Мадалина
ума палата

Премудрая пишет:А не задумаешься, выводов не сделаешь - получишь по другой щеке...
Оль, а если дали несправедливо по второй щеке, почему обидчик априори прав*?

Премудрая

Премудрая
Admin

а не бывает несправедливостей в мире, Мэд, увы и ах... Все заслуженно!!!

Мадалина

Мадалина
ума палата

Премудрая пишет:а не бывает несправедливостей в мире, Мэд, увы и ах... Все заслуженно!!!
То-есть каждый, кто унижает и оскорбляет другого, убивает наконец-все есть справедливое воздаяние...Справедливость-закон воздаяние , на мой взгляд, но не контексте старого библейского закона(око за око), а в контексте естественного космического закона (творишь зло-все возвращается к тебе)

Премудрая

Премудрая
Admin

Мадалина пишет:То-есть каждый, кто унижает и оскорбляет другого, убивает наконец-все есть справедливое воздаяние..
Именно. Палача без жертвы не бывает.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Странная позиция. Какая-то кармическая концепция, а жертва-безвольное, амебообразное существо.

Премудрая

Премудрая
Admin

Позиция кармическая, да. А быть жертвой или не быть жертвой каждый выбирает сам.

Мадалина

Мадалина
ума палата

Премудрая пишет:Позиция кармическая, да. А быть жертвой или не быть жертвой каждый выбирает сам.
ТО-есть-или жертва или палач? А ты кто?

Премудрая

Премудрая
Admin

Почему только "или"? Да мы постоянно то в одной роли, то в другой, то в третьей))) Я-то кто? Да фиг его знает))))))

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения