Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ливия.Вероятность вторжения

+12
Барабашка Фрося
Премудрая
Мадалина
magician
Павлович
Black User
DNEPR
fosgen
Прапорщик Задов
Слепой Могильщик
Bosun
vovansokol-shilov
Участников: 16

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 11]

magician

magician
ума палата

Зато есть граница с Россией и труба-США такого пропустить просто не в состоянии.Smile

Bosun

Bosun
ума палата


"Своими глазами": Бунтующая Ливия -
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

fosgen

fosgen
Admin

В выходные в Ливии западные страны начали военную операцию против режима Муаммара Каддафи. Россияне, которым удалось связаться с родственниками и друзьями из разных ливийских городов, делятся информацией в блогах и на форумах.

Журналист Александр Жилин, пишущий в блоге под ником ai_zhilin, пересказывает телефонный разговор: "Только что позвонил оттуда мой друг. Говорили полторы минуты. "Саня, - кричал он мне в трубку, - тут сущий ад! Они сжигают все, понимаешь, все, включая новорожденных! Все горячие точки, которые мы прошли с тобой - фигня по сравнению с этим. Завтра тут никого не останется. Я вряд ли ..." На этом связь прервалась".

"А у меня муж там. Правда, на юге, врач в госпитале. Звонил утром. У них пока тихо и есть возможность уехать", - пишет пользователь marina_611.

Блогер putnik1 сообщает: "Только что говорил с Али (пожилой тунисец, у которого дочь в Триполи, замужем за офицером-танкистом). На дядьке, понятно, лица нет. Клянет дочь, на чем свет, что не отправила к нему двойняшек. Все время на скайпе. По его словам, Триполи бомбят, но не ковром: то туда вжарят, то сюда. Раскурочили хостел для стариков при центральном госпитале, где работает его дочь, почему-то до кучи еще и анатомичку. В общем, Мисурату взяли, ее даже не бомбят, потому что там друзьям демократии поддерживать уже некого. До Бенгази танки не дошли, но там все равно стреляют - повстанцы и повстанцы, которые против повстанцев. Главное, из-за чего Али психует, это что дочь пошла на какую-то площадь, не понял куда, типа вливаться в "живой щит". Ее прогнали, потому что увидели соседки и наябедничали кому-то, что пришла мать двух маленьких детей, но она пошла куда-то в другое место. Короче, никто никуда никого не гонит, люди выходят сами. Опять-таки, по словам Али, бомбить "живые щиты" в Триполи айнуры едва ли рискнут, чтобы не спровоцировать кровную месть".

Источником достоверной информации о событиях в Ливии в последнее время стал форум украинских врачей, работающих за границей. Медики описывали обстановку в разных городах с точки зрения обычных людей. Правда, от самих врачей на форуме сообщений нет уже несколько дней. Теперь информацией делятся их родственники из России и Украины, дозвонившиеся до Ливии. Однако это становится сделать все сложнее: как отмечают посетители форума, сейчас наблюдаются большие проблемы с телефонной связью.

Последней информацией на форуме поделилась Татьяна777: "С Мисуратой связи нет, мне утром звонила знакомая из городка возле Мисураты. Они напуганы, хоть в их городе и заварушек вообще за это время не было. Сказала, что война как бы началась. Бомбежка шла по всей береговой линии (со стороны западных стан, которые вмешались). Наши доктора в Мисурате все в госпитале, никто на улицу не выходит. Это так мне было сказано, так и вам передаю. Им сказали сидеть и не рыпаться, так как идти и бежать некуда, надо переждать. А наладится ли все или только ухудшится - вот в чем вопрос".

Светлана Сумы сообщает: "На вчерашний день в Збее все было спокойно, оттуда дозванивались все время. Они ходят на работу по графику, никаких раненых и военных действий у них пока не было. Вертолеты в небе видят и слышат гул самолетов. До вчерашних военных действий у них уже сняли вооруженную охрану и перешли в нормальный ритм жизни, как будет дальше - одному Богу известно. А вот с Тобруком связаться не могу уже вторую неделю. Насколько понимаю, говорят, что номер не существует".

Пользователь nastya пишет на форуме: "Звонила мама из Тархуна. У нее все нормально, но сказала, что бомбили Триполи и разбомбили под Триполи крупный кардиологический госпиталь. Вот такие дела. И что сегодня в общежитии не было воды и небольшие проблемы с продуктами".

"Дозвонились до Зуары и Джмеля. Ночью бомбили около Джмеля, в больницу поступали раненые. За все время беспорядков (включая смену власти в Зуаре) не было ни одного раненого, а тут приперлись "миротворцы"... Наши все живы и здоровы, но... Звонили в посольство. Там ответили: "Кто хотел эвакуироваться, уже уехали. Больше эвакуации не будет", - переживает Larisa.

Пользователь Oleg из Йемена на форуме выражает убежденность в том, что там повторится ливийский сценарий: "Мне не надо бывать в Ливии, я сейчас в Йемене в той самой его столице Сане, в которой вчера президентские спецслужбы с чистой совестью расстреляли с крыш мирных демонстрантов, а полиция во время этого никого не выпускала с площади. Здесь сейчас повторяется ливийский сценарий, разве что с некоторым опозданием. Каддафи и йеменский Салех по отношению к своему народу - близнецы-братья. Давно пора бы их кому-то поставить на место".

На сайте Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока опубликовано письмо россиянина из Ливии: "Меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому. Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии - с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей - и в чем только душа держится? - успокаивал нашего доктора: "Ты, доченька, не бойся! Если что, я тебя к себе возьму. У нас семья большая и в доме места найдется - спрячем и от бандитов, и от натовцев…"

Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, - благодарили. За помощь. Какую?! Мне было мучительно стыдно за беззубую предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН".

Читать полностью: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Black User

Black User
ума палата

Да, началось.

Bosun

Bosun
ума палата

спецкоры Дмитрий Стешин и Сергей Шахиджанян посетили Бенгази и не увидели ни воронок от «гуманитарных бомбардировок», ни следов штурма города войсками Каддафи… [фото + схемы]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Прапорщик Задов


ума палата

Bosun пишет:и не увидели ни воронок от «гуманитарных бомбардировок», ни следов штурма города войсками Каддафи…

зато Дима Медведев увидел, у него надёжный источник в Вашингтоне, а если и дальше кто-то не будет видеть, то последует за послом в Ливии - Владимиром Чамовым...

Bosun

Bosun
ума палата

Почему Запад так торопился напасть на Ливию
Михаил Хазин

Агрессия ряда западных стран в Ливии не может не вызвать возмущения любого порядочного человека, однако одновременно она вызывает ряд вопросов. В первую очередь – почему так быстро?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Bosun

Bosun
ума палата

Американские военные находятся на территории Ливии. Как сообщил полковник армии США в отставке Дэвид Хант в эфире телеканала Fox news, масштабные авианалеты на ливийскую территорию были бы невозможны без поддержки специалистов с земли. Он отметил, что военные и разведчики находятся на территории Ливии уже более 10 дней.

Эту информацию подтвердил подполковник разведки армии США Тони Шеффер.

Читать полностью: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Радио ВЕСТИ ФМ!!Евгений Сатановский: никто не знает, с кем воюет Каддафи!..
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Bosun

Bosun
ума палата

Сторонники Каддафи сбили два вертолета повстанцев


Два вертолета повстанцев, нарушившие режим бесполетной зоны, были сбиты сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи в районе города Брега. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима (Khaled Kaim).

Каим раскритиковал НАТО, которое, по его словам, разрешило повстанческим вертолетам нарушить резолюцию Совбеза ООН, устанавливающую бесполетную зону для всей ливийской авиации.

"Мы хотим задать вопрос представителям НАТО: касается ли эта резолюция обеих сторон или только ливийского правительства?" - заявил Каим. О реакции НАТО на это сообщение пока ничего неизвестно.

magician

magician
ума палата

Американцев и их союзников никакие резолюции и законы не интересуют,кто то еще в этом сомневался?Smile

Bosun

Bosun
ума палата

Нашел интересную статью о ситуации в Ливии в 1977 году.

"Я точно помню: война продолжалась 52 минуты"

Мало кто знает, что в ноябре 1977 года Египет напал на Ливию. В этой удивительной войне, продлившейся меньше часа, советские зенитки били по советским самолетам. Об успехе нашего оружия корреспонденту "Власти" Евгению Жирнову рассказывает главный участник событий генерал Николай Тараненко.

— В то время — в конце июля 1977 года — я был первым заместителем командующего танковой армией в Житомире. Мне приказали срочно прибыть в Москву, в 10-е главное управление Генштаба, которое ведало сотрудничеством с иностранными армиями. Буквально за один день я побывал у начальника "десятки" генерал-полковника Скорикова, заведующего оборонным отделом ЦК КПСС генерал-полковника Савинкина и начальника Генерального штаба маршала Огаркова.
Огарков говорил о том, что я должен обеспечить прием советской техники и ее эффективное освоение ливийцами. И добавил, что мне поручается задание государственной важности: предотвратить войну. Никаких более конкретных указаний мне не дали. Приказ был: "Действовать в соответствии с обстановкой".
В то же день я получил заграничный паспорт, предупредил семью и на следующее утро вылетел в Будапешт, а оттуда — в Триполи. Все происходило так быстро, что Генеральный штаб даже не успел поставить в известность МИД и советское посольство в Триполи о моем приезде.
— Необходимость в такой спешной отправке действительно была?
— Как я потом понял — да. Отношения Египта и Ливии в то время с каждым днем становились все хуже и хуже. Происходили пограничные столкновения (хотя граница, по существу, не была обозначена), которые в любой момент могли перерасти в большую войну. Это была не только борьба за спорные нефтеносные территории. Играла роль и глубокая взаимная неприязнь президента Египта Анвара Садата и ливийского лидера Муамара Каддафи. Они боролись за лидерство в арабском мире, и это, как я думаю, для них было важнее любой нефти.
Положение СССР в этой ситуации было довольно сложным. С одной стороны, хотя Египет и разорвал дружеские отношения с СССР, там еще продолжали находиться советские военные специалисты. После отправки на родину основного контингента советских военнослужащих в Египте осталось много нашей техники, большие запасы горюче-смазочных материалов и боеприпасов. И группа советских специалистов постепенно передавала все это египтянам.
С другой стороны, хотя Ливия включила в свое название слово "социалистическая" и была одним из самых активных покупателей советского оружия в мире, ни сам Муамар Каддафи, ни то, как он управлял страной, не нравились руководству СССР. Например, заведующий оборонным отделом ЦК Савинкин сказал мне, что Каддафи — человек бестолковый и непредсказуемый и что ливийский народ его не поддерживает.
— Это действительно было так?
— Абсолютно не соответствовало действительности! И народ его поддерживал, и армия любила, и сам он человек талантливый. Бестолковый руководитель тридцать лет у власти стоять не может.
— Но почему в советском руководстве сложилось такое мнение о Каддафи?
— По указанию Москвы наши дипломаты хотели наставить ливийцев на путь истинный — пытались объяснять им, как правильно строить социализм. Это вызывало у полковника Каддафи и его окружения только раздражение. В Ливии ведь и без того было очень немного желающих дружить с СССР. А такое поведение дипломатов играло на руку прямым противникам Советского Союза, которых в руководстве Ливии всегда хватало. Каддафи даже не принял у советского посла верительных грамот и не приглашал его ни на какие официальные мероприятия. Посол жаловался мне, что его и его сотрудников ливийцы полностью изолировали.
Между тем Советский Союз поставлял в Ливию огромное количество техники. Причем новейшей, которой не было на вооружении многих частей в СССР, прежде всего самолеты и танки. Однако ни о каком нашем вмешательстве в подготовку ливийской армии речи даже не шло — ливийцы хотели видеть наших военных специалистов только приложением к купленной ими технике. Наши товарищи были небольшими группами разбросаны по всей стране, зачастую даже не имели связи с посольством. На тот момент в стране находилось около трехсот пятидесяти советских военных специалистов.
Представители КГБ и военной разведки были в том же положении. Ливийцы запрещали им отъезжать дальше, чем на десять-пятнадцать километров от посольства. Поэтому в аппарате военного атташе обстановкой в стране по существу не владели. Когда я попросил организовать мне встречу с Каддафи, они только руками развели. Никаких специальных возможностей для работы у них тоже не было.
— Почему?
— У ливийцев очень сильные спецслужбы. Забегая вперед, могу привести два примера. Ко мне в аппарат под видом военного специалиста из Москвы был прислан наш разведчик. Без предупреждения и моего согласия. И что вы думаете? На следующий же день ливийцы меня попросили отправить его туда, откуда он прибыл. А в 1979 году они мне в подробностях рассказывали о ходе подготовки к вводу наших войск в Афганистан. Благодаря ливийской разведке я знал то, что скрывалось от многих маршалов в Москве.
— Как вам удалось сблизиться с Каддафи?
— Приехавший в Триполи новый посол Анатолий Анисимов посоветовал мне искать неформальные контакты с влиятельными людьми из окружения Каддафи. К тому времени я познакомился со многими людьми в Триполи. И мне сказали, что самый близкий к Каддафи человек — его близкий родственник Мифтах Али Абделла Каддафи. Мой переводчик майор Стротилов — большой знаток арабского мира — помог мне организовать эту встречу.
Однако гораздо большее влияние на отношение полковника Каддафи к нам оказала наша помощь в отражении воздушной атаки Египта в ноябре 1977 года. Произошло это так. Через несколько дней после встречи с Мифтахом Каддафи ко мне приехал командующий войсками ПВО Ливии Джума Ават Идрис. Все производственно-бытовые вопросы были мгновенно решены, и он пригласил меня на командный пункт ливийских ПВО. Вдруг оказывается, что, по данным ливийской разведки, завтра в 10.00 египетская авиация совершит налет на ливийскую авиабазу в Тобруке. И мне настоятельно предлагают взять на себя руководство отражением этой воздушной атаки.
Что делать? Запрашивать разрешение Москвы — бессмысленно. Пока будет дан ответ на мою шифровку, пройдет двое суток. Обзвонил своих специалистов. Оказалось, что советники из других стран уже несколько дней назад уехали с военных баз в Триполи и Бенгази. А к нашим приставили охранников с автоматами и предупредили, что при попытке покинуть пост они будут немедленно расстреляны. Мои офицеры фактически оказались заложниками, а в такой ситуации выбор был невелик.
Я приказал привести в боевую готовность все средства ПВО. Но строго-настрого приказал: ракеты наводить самим, но кнопку пуска должны нажимать ливийцы. Не хочет — хватай его за руку и подводи палец к нужной кнопке.
На следующий день в 10.02 египетские самолеты попытались атаковать Тобрук со стороны Средиземного моря. Я совершенно точно помню, что отражение нападения продолжалось ровно 52 минуты. За это время было сбито 37 египетских самолетов. В плен попало девять летчиков, среди них один бригадный генерал.
Египтяне были в шоке. Ни о каком наземном наступлении, которое планировалось вслед за ударом с воздуха, в Каире больше никто не думал. Шок был и в Москве, когда я доложил об успешном отражении налета. Мне не поверили. А когда я отправил в Генштаб фотографии сбитых египетских самолетов и пленных летчиков, в ответ мне пришел приказ об этом деле забыть. И нигде и никогда не упоминать об участии в нем советских специалистов.
— Боялись международного скандала?
— Не только. Все сбитые самолеты были советского производства. Такой результат мог плохо сказаться на их экспорте. Хотя, если рассматривать отражение налета египетской авиации с коммерческой точки зрения, был достигнут крупный успех. Каддафи после этого закупил очень большую партию советского оружия. И, как всегда, сполна расплатился за поставленную технику.
— Вас не наградили за эту операцию?
— Нас наградил Муамар Каддафи. Но главной наградой для меня было его изменившееся отношение к нам и возможность делать порученное нам дело без ненужных помех. Каддафи сказал мне, что доверяет мне и министру обороны Ливии Джаберу свою армию. И что мы должны сделать ее самой сильной на континенте.
— Вам приходилось еще принимать участие в боевых действиях?
— Только защищая свою жизнь. Мы ведь находились на положении комбатантов — были участниками боевых действий со всеми вытекающими международно-правовыми последствиями. Поэтому заботиться о сохранности своей жизни приходилось самим. Как-то ливийцы попросили нас помочь перегнать закупленную у нас технику к границе с Нигером. Я предупредил, что как только техника будет доставлена к месту назначения, мы тут же уедем обратно. За пять суток мы совершили бросок в тысячу километров по жаре и песку. Прибыли. И вдруг как из-под земли со стороны Нигера конница. Мчатся, кричат, стреляют. Пришлось защищаться. Отдал приказ открыть огонь из "Шилок" — счетверенных 23-миллиметровых орудий. Три десятка "Шилок", каждая по четыре ствола. В считанные минуты с конницей было покончено.
— После этого отношение Каддафи к вам стало еще лучше?
— Наши отношения улучшались с каждым днем, с каждой встречей. К примеру, прибыли из СССР закупленные Каддафи ракеты оперативно-тактического назначения. И он попросил меня нанести ими удар по аэродрому. Я согласился, но заметил, что этот аэродром должен находиться на территории Ливии. Каддафи внимательно посмотрел на меня и приказал построить в отдаленном районе страны макет аэродрома. В назначенный день наши ракетчики отстрелялись восемнадцатью ракетами Р-300 точно по цели. Восхищению Каддафи не было предела. Следующим эпизодом, после которого наш авторитет вырос еще больше, стало подавление недовольства в одной из ливийских провинций. Самолеты с нашими летчиками несколько раз прошли на малой высоте с огромной скоростью над этой территорией, и очаг недовольства был погашен.
— Вы говорили, что народ поддерживал Каддафи, и вдруг недовольство в одной из провинций...
— Мне трудно сказать, в чем была причина недовольства. Полагаю, не в последнюю очередь волнения начались из-за того, что у Каддафи было очень много врагов. На него ведь было много покушений. Одно произошло, можно сказать, у меня на глазах. В Ливию прибыла военная делегация из Германской Демократической Республики. Каддафи решил свозить немцев на свою родину — в Сирт. И пригласил меня участвовать в этой поездке. На аэродроме, перед самым вылетом, он вдруг вышел из своего вертолета и пересел ко мне. Почему он это сделал — не знаю. Может быть, заподозрил что-то. А при подлете к Сирту два вертолета, летевшие первыми, взорвались. Три генерала из ГДР погибли. С тех пор Каддафи часто приглашал меня в поездки по стране. То ли как друга, то ли как заложника, то ли как талисман. И обязательно летел в одном вертолете со мной.
Каддафи говорил мне, что у него очень много врагов. А в какой-то момент неожиданно сказал, что я работаю в Ливии очень успешно и много врагов теперь и у меня. И дал мне специальную охрану. Наши отношения к концу моего двухлетнего пребывания в Ливии стали такими, что Каддафи предлагал мне остаться в стране столько, сколько я захочу. Предлагал договориться обо всем с Брежневым. Но я отказался.

fosgen

fosgen
Admin

Смотреть всем. Бабка Ванда отдыхает. Смотреть до конца. Из фильма 2008 года День выборов.

Павлович

Павлович
генератор мыслей

.Ливия
.Итак. Судя по всему, непосредственным поводом для вчерашнего отвода войск стала ситуация с пленными пацанятами-курсантами, о которых не так давно рассказывал Лев Рэмович Вершинин putnik1. Напомню — в войска, осаждавшие Мисурату, были направлены курсанты военных училищ — мальчишки лет 15-16. Героизма у них, как водится, было значительно больше чем опыта, поэтому они и гибли, и попадали в плен.

Вот как раз ситуация с пленными и оказалась последней каплей. Ребятки оказались местными — из города и из соседних племен, живущих рядом с Мисуратой. Мятежники, как и положено гопоте и бандитам, над пленными пацанами издевались в полный рост — как это принято, и арматуру совали в раны, и били по раненым местам, а трупы развешивали для устрашения.

Понятно, что местные озверели, и армия была вынуждена последние дни не только воевать, но и сдерживать племена от вмешательства. Убедившись, что в Мисурате количество пришлых и понаехавших бандитов, наёмников и прочей мрази зашкалило, надежды на договорённости испарились. Поэтому армия умыла руки и отпустила местных с поводка. Что теперь происходит в Мисурате — представить сложно, но скорее всего, понятно — кровная месть — штука страшная...В итоге похоже, что этой ночью взорвался и Восток. Вспыхнул контрмятеж, убит Мустафа Абдул Джалиль. Ну, тот мужичок с двумя вмятинами на черепе. Типа начальник мятежников. Это не подтверждено, но похоже, что правда.
Родственники генерала Абдель Фаттах Юнуса (это типа военный руководитель мятежа) выступили по местному телевидению и заявили, что отрекаются от него.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

fosgen

fosgen
Admin

Мои парусники. Съемки 2004 года.


Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Ну, реальная работа отличается от шоу, не так зрелищно- зато куда как более эффективно. А по поводу Каддафи - я бы на его месте, после того как дома все устаканится начал плюшки раздавать всем, кто заработал: пиндосам, Саркози-гниде и иже с ними..Ведь понимают все - введут золотой динар и пендобакс потеряет половину стоимости сразу, а тут уже и Китай предъявит счет к оплате, чтоб хоть что-то поиметь с америкосов. Вот тебе , бабушка, и 2012 год - без всяких катаклизьмоф.

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

Слепой Могильщик пишет:Ну, реальная работа отличается от шоу
Отличается. То с дыркой в ноге, то с дыркой в руке. Дай Бог, чтоб не в голове.

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

fosgen, я в основном имел ввиду время суток, целесообразность транспортировщика на отмелях и т.п.Хотя да, ты тоже сильно прав.

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

Ну да. То шоу было на день ВМФ.

fosgen

fosgen
Admin

В субботу мы, находящиеся в Триполи журналисты, видели последствия ракетных ударов по Ливийскому телецентру. Дом, которому 80 лет, который пережил и итальянскую оккупацию, и немецкие бомбежки, но не устоял перед натовской ракетой. Детский центр
творчества, библиотека, труды ученых и философов, засыпанные каким-то странным серым порошком, обгоревшие страницы книг…
Я все отснял и на фото, и на видео и просто стоял, рассматривая под ногами осколки натовских ракет. Их можно было сразу отличить от местных кирпичей и обломков на фоне серого порошка, рассыпанного повсюду. Они и здесь выглядели чужими. На некоторых осколках были видны обрывки английских слов.

Ко мне подходит маленькая ливийская девочка и тихо спрашивает на английском с интонацией “маленького принца” из произведения Сент-Экзюпери: “Почему бомбы?”

Я растерялся. Я хотел сказать, что я не виноват, что это не мои бомбы. “Я — русский! Я из Москвы! Я не хотел тебя обидеть!”

Но ее глаза были такими серьезными, что я ничего не сказал. Мы просто смотрели друг другу в глаза.

Вечер субботы. Три взрыва раздались в течение десяти минут. И гул уходящих самолетов.

Я пытаюсь из окна моего дома заснять небо и записать звуки. Но смерть приходит в молчании. Она бесшумно пролетает над тобой и исчезает. И только тогда ты слышишь взрыв. Люди в эпицентре взрыва ничего не слышат. Люди вокруг, раненые и контуженные, приходят в себя. И только ты, находясь далеко от места взрыва, можешь зафиксировать гул уходящего самолета. Зенитки ПВО не работают, даже не слышно стрельбы автоматов… Наступает снова молчание в залитом светом Триполи. Мимо дома на большой скорости проходят редкие машины.
Наступило 1 мая. Друг Махмуд звонит с места бомбежек. “Записывай, срочно! Самолеты НАТО подвергли бомбежке дом Каддафи. Погиб сын Саиф Аль Араб, 29 лет. Он был в доме с семьей и друзьями. Погибли три внука Каддафи. Есть раненые среди друзей, которые были в гостях. Муаммар Каддафи, его жена и три внучки спаслись от бомбежки, живы и здоровы”. И добавляет: “Его снова спас Аллах!” Оказывается, на дом было сброшено две огромных бомбы. И одна — не взорвалась!

С первой утренней молитвой обратился к мусульманам имам ближайшей ко мне мечети. Потом голоса имамов раздались и с других. Затем в городе, освещенном ярко и вызывающе к этому черному небу, снова наступила мертвая тишина. Я посмотрел в это черное небо и погрозил ему кулаком. От бессилия.

В Триполи наступил новый день, день траура…
Понедельник. Раннее утро. Сегодня ночью жители Триполи смогли поспать спокойно. Или у себя дома, или в своей машине в бесконечной очереди за бензином. Полетали самолеты НАТО, побросали где-то бомбы и ракеты, о последствиях мир узнает днем, и улетели…

Написал, что “мир узнает”, и… понял, что это неправда. “Невидимые миру слезы” мир так и не увидит…

Один, ну очень европейский телеканал, освещающий 24 часа в сутки “все события в мире”, умудрился, показывая трупы детей, усомниться в своем комментарии, что это дети, усомниться, что они убиты прямым попаданием ракеты НАТО в жилой дом. В том смысле, что ракета НАТО была, это мы не отрицаем, но она попала только в “военный объект”, в “центр командования и контроля”, откуда шло “управления геноцидом против своего народа”. Откуда там дети? А вы докажите, что это дети! Сын ненавистного нам диктатора Каддафи погиб? Так этому надо только радоваться! И телеканал показывает группу молодых людей, размахивающих знаменем монархии, свергнутой сорок лет назад, и радующихся убиению “сына тирана и его младенцев”.
..И этот рефрен, навязчиво повторяющийся сегодня… На фоне репортажа из Ливии — лицо еще живого бен Ладена. Снова ликующая толпа у Белого дома и снова упор на то, что он был “ликвидирован” силами американского спецназа. И снова репортаж из Ливии, и снова лицо бен Ладена, а в комментарии говорится о мифических “людях” Каддафи, угрожающих теперь… Тунису…

Похороны Сеиф Аль-Араби, сына Каддафи, и его внуков состоялись 2 мая. Я хотел бы, чтобы вы знали имена детей и даты их рождения.

Картаж Ганнибал, родился 2 августа 2008 года.

Саиф Мохамед, родился 30 января 2009 года.

И совсем крохотная Мастура, она родилась 5 декабря 2010 года…

Да услышит Господь Бог наши молитвы по загубленным детским душам! Если мир не увидит “невидимые слезы”, то сколько их еще прольется!

Первого мая, в День международной солидарности, я внимательно следил за репортажами западных телеканалов. И только на одном, в репортаже из Москвы, я увидел плакат “Руки прочь от Ливии!” Без комментария!

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Резолюция Съезда ливийских племен
Понедельник, 09 Мая 2011 г. 09:17

Полный текст Резолюции.

1. Это наша страна, и любые вторжения недопустимы.
2. Никто не будет решать за нас, как нам жить.
3. Мы не позволим разорвать Ливию на части.
4. Муаммар Ghadafi – красная черта. Вы не смеете его трогать. Мы запрещаем ему даже говорить с вами.
5. Мы вежливо предлагаем мир. Мы готовы простить всех, кто сложит оружие, и мы создаем контрольную комиссию для работы с теми, кто готов это сделать.
6. Все иностранцы, въезжающие в страну со злыми целями, отныне враги всех племен Ливии.
7. Мы не обещаем никакой платы за прекращение иностранного вторжения.
8. Мы готовы простить тех наших сыновей, которые одумаются.
9. Нефть принадлежит только нам и нашим детям.
10. Мы не согласны ни с какими «проектами» ЕС.
11. Мы готовы обсуждать с иностранцами все вопросы, но только с теми, кто не был нашими врагами, и только когда агрессия будет прекращена.
12. Мы призываем все племена всех арабских стран, поддержавших вторжение НАТО, всеми средствами выступить против своих правительств, чтобы прекратить кровопролитие и детоубийство.
13. Племя Albasi официально заявляет, что ни один его клан не стал предателем своей страны и своего народа.
Съезд ливийских племен, экстраординарное собрание более чем 860 этнических групп, представленных двумя тысячами самых уважаемых вождей, выпустила в пятницу резолюцию с предложением правительству создать Комиссию Племен для проверки фактов "с самого начала внутреннего конфликта" .
Как сообщает специальный корреспондент Телесур в Триполи Роландо Сегура, через социальную сеть Twitter, уникальный по масштабам и представительству съезд также окончательно подтвердил, что "только Муаммар Каддафи был, есть и останется историческим лидером народа и символом революции".
По еще одному ключевому вопросу - "Сохранение единства Арабской Джамахирии" - племена единогласно заявили, что, какие бы планы ни строили Запад и повстанцы, "тема о единстве и независимости Ливии не подлежит обсуждению". Также заявлено, что восстановление мира возможно "только через единство и диалог между всеми племенами и регионами страны".
В ответ на лживое заявление "Национального Переходного совета" о том, что "в Ливии нет 850 племен и все это инсценировка", съездом составлен и заверен полный список полномочных представителей более 860 племен и кланов, участвовавших в совещании и одобривших резолюцию.
Как уточняет Роландо Сегура, подобные съезды [обычно враждующих племен] в прошлом случались крайне редко, только в самых тяжелых ситуациях, таких, как итальянское вторжение 1910-1922 годов и в 1949-м, после Второй Мировой войны [когда решался вопрос о создании единой Ливии].
По информации участников, в дни работы съезда самолеты НАТО неоднократно имитировали боевые заходы над шатром, где находились вожди, стремясь их запугать и сорвать совещание.
Ссылка на источник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

Проверим.

fosgen

fosgen
Admin

Слепой Могильщик, Яшка на контакт не выходит, у тебя мобила на блоке.

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Странно, во всеми сегодня общался - вроде нормульно..

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

До сих пор смска не проходит. Есть инфа, что юэсэвский флот подошел вплотную к Мисурате и утюжит ракетами город. Пох что военные, что гражданские объекты. Инфа оттуда.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 11]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения