Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ливия.Вероятность вторжения

+12
Барабашка Фрося
Премудрая
Мадалина
magician
Павлович
Black User
DNEPR
fosgen
Прапорщик Задов
Слепой Могильщик
Bosun
vovansokol-shilov
Участников: 16

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 11]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

fosgen пишет:До сих пор смска не проходит. Есть инфа, что юэсэвский флот подошел вплотную к Мисурате и утюжит ракетами город. Пох что военные, что гражданские объекты. Инфа оттуда.
Проплагиатил новость в Твитере.

fosgen

fosgen
Admin

Инфа подтвердилась.

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Фигасе...А чего все молчат?
Вообще дурдом - Мисурату удерживали "повсранцы" - я так понимаю?
Что там творится, в мозгах у НАТО?

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

В Мисурате кучка мятежников, которую окружили ливийские войска. Вот, и мочат войска. Кстати, авиация НАТО сбросила в 4 утра 8 бетоннобойных бомб на резиденцию Каддафи. И это не охота за человеком?

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Russian, Ukrainian, CIS & Bulgarian medics working in Libya

Дорогие друзья,

Мы обращаемся с просьбой о помощи ко всем людям доброй воли – как можно шире распространить наше Обращение против войны в Ливии.

У нас в Ливии уже почти 2 месяца отключен интернет. Лишь с большим трудом, после недельных усилий мы сумели договориться, чтобы отправить наше Открытое письмо – иная возможность, вероятно, представится не скоро.

Возможности широко рассылать наше Обращение у нас нет, мы лишь пытаемся его отправить в ООН, но почта уходит очень плохо (плохая связь, но может быть письма из Ливии еще и блокируются западными провайдерами), так что не знаем, удастся ли нам отправить почту всем адресатам. Поэтому просим всех, кто может разместить текст обращения на посвященных Ливии сайтах, а также разослать его куда возможно в западные газеты и интернет-издания.

Ситуация в Ливии становится критической: эвакуировались сотрудники болгарского и турецкого посольств, китайцы тоже собираются уезжать – мы опасаемся, что после неудачного покушения на Каддафи в ночь на 1 мая, коалицией уже принято тайное решение о подготовке наземной операции.

Последняя наша надежда, чтобы остановить агрессию против Ливии– это обращение в ООН (после нашего письма Президенту и Премьеру РФ стало, увы, очевидно, что усилий одной России сейчас уже недостаточно) к Китаю и членам Совета Безопасности, но главное – это обращение к людям на Западе через голову их продажных правительств – через СМИ, размещение в интернете, в форумах и т.д. – чтобы переломить западное общественное мнение и заставить их правительства прекратить бомбардировки и пойти на мирное решение проблемы. Сейчас только объединенные усилия всех порядочных людей могут помочь народу Ливии и нам, находящимся вместе с ним.

Заранее благодарим за помощь!

Поздравляем всех с Днем нашей Победы над фашистами 20-го века.

Успехов в борьбе с фашистами 21-го века!

С уважением и надеждой на победу,

Врачи из России и стран СНГ, работающие в Ливии

9 мая, Триполи

(Русский текст нашего обращения приведен после английского)
источник:
Это новое обращение-просьба врачей, составленное уже в канун Дня Победы 9 мая 2011 года. Взято из источника: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

https://taverna.forum2x2.com

fosgen

fosgen
Admin

Эх...а помочь-то и никак...

fosgen

fosgen
Admin

Задаюсь вопросом: если Каддафи виноват в том, что слишком долго правит, то почему эти же претензии не предъявляются к английской королеве?

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Сегодня я прошу из Ливии, если кто может помочь советом - помогите, поскольку овцы умирают от странной болезни.

Продовольствие стало очень ценным в стране, осажденной НАТО, и, вдобавок, из-за непрекращающихся бомбардировок невозможно ввезти продовольствие извне.

Сотни овец умирают и если кто-нибудь может дать несколько советов, спасибо вам.

Симптомы:
- набухание головы
- жидкость в носу
- шея также заполняется жидкостью
- врачи считают, что самки более подвержены болезни
- ягнята заражается при кормлении материнским молоком
- больное животное перестает есть и через 2-3 дня умирает
- глаза становятся желтыми и приоткрываются только наполовину.
- укусов насекомых на теле нет

Ветеринары вводили антибиотики каждый день, но бесполезно.

fosgen

fosgen
Admin

Бомбардировки бомбами с обедненным ураном. В Ираке тоже самое было. Для США самый легкий способ утилизации этих бомб. А мы у себя на полигонах рвем их.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Смерть «арабской весны».

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Николай Сологубовский, Триполи-Тунис, 12 мая 2011 года: Ливия! Честь имею!
Долгая дорога в дюнах из Триполи до границы с Тунисом. Продолжение разговора с проницательным читателем. В первом часу дня 10 мая мы, репортеры Первого канала и МК, отъехали от отеля «Риксос», который находится в центре Триполи, столицы Ливийской Джамахирии, независимого и суверенного государства в Северной Африке. Вокруг нас, согласно «сообщениям» западных и, к сожалению, российских агентств, «шел ожесточенный бой». Далее излагаю суть этих «сообщений».

«Мирные оппозиционеры и безоружные повстанцы, противники кровавого режима тирана Муаммара Каддафи, захватывали у танков ливийской армии и под градом русского «Града» один важный рубеж за другим. Очевидцы видели, как стройными рядами, несмотря на то, что по ним строчили пулеметы Каддафи, солдаты и офицеры переходили на сторону восставшего народа. Повсюду реяли славные королевские знамена. Народ приветствовал бойцов Аль-Каеды, бросал в воздух чепчики и цветы пролетающим над освобожденным городом славным летчикам-героям НАТО. Они на крыльях и под крыльями принесли свободу и демократию, которые свалились на головы замученных сорокалетней тиранией жителей гор и пустыни. Жители гор и пустыни плакали в платочки, которые им раздавали женщины из западных неправительственных организаций, благодарили за кускус, который им раздавали из полевых кухонь Катара и Кувейта. Водители машин клаксонили каждый раз, когда им отпускали по литру бензина из бензовозов НАТО. Только одно омрачало общее радостное настроение: где же прячется от народного правосудия этот тиран и почему, если при тиране литр бензина стоил несколько центов, то сейчас они должны платить по два евро… А если кто осмеливался задать вопрос о ценах на бензин вслух, к нему тут же подходили добродушные бородачи и тут же на месте, подвесив ногами вверх на бензоколонке, объясняли ему, что за «демократию» надо уметь страдать и жертвовать…»

Это я пишу 12 мая, как вы уже поняли, прочитав все то, что сообщали про Триполи «свободные» СМИ… И кое что добавив, немного сгустив те краски, которыми пользовались другие, стряпая свои «сообщения»… Так что же мы, русские репортеры, действительно пережили 10 мая? Ночь. И эти взрывы. В нескольких километрах от нас. Да такие, что окна дрожали и чашки с кофе тоже. Что же творилось там, в эпицентрах взрывов?

Потом мы узнали, что это были ракеты, прилетевшие с моря, прекрасного Средиземного моря, «моря мира и диалога». Сколько там кораблей НАТО? Сколько там морских пехотинцев, нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу?

И среди них «морские котики», только что вернувшиеся из «победного рейда» против безоружного Бен Ладена! И читающие в "Christian Science Monitor" от 3 мая : If US killed Osama bin Laden, ask Libyans, why not assassinate Qaddafi? Где написано черным по белому: «Морально оправданным шагом, как раз, было бы уничтожение Каддафи путем убийства».

…Мы прощались с ливийцами, я делал фотографии, и каждый из ливийцев меня спрашивал: «Вы вернетесь?» И я отвечал: «Вот подлечусь – и вернусь!» Увозил я с собой «памятку от войны». Подлечили меня немного наши украинские сестры, врачи госпиталя. Они тоже спрашивали… о том же. С надеждой! А я думал, что приедут, обязательно приедут в Триполи и другие репортеры, чтобы увидеть и рассказать, в том числе и о том, что же действительно «ask Libyans!».

Глаза девочки, которая стояла, держа обеими своими ручками портрет Каддафи, около Детского центра, разбомбленного натовцами… Она спросила меня «Why bombs?» Ее слова, ее глаза не дают мне спать… И мое молчание на ее детский вопрос мучительно. Что я мог ей объяснить? Когда все «мировое сообщество» якобы, как утверждают западные агентства, на стороне альянса НАТО, который утверждает снова и снова, что никакого Детского центра самолеты НАТО не бомбили, потому что… «гуманные летчики НАТО выполняют гуманную миссию по гуманной объединенной защите мирного населения Ливии». И что если бы не они, то Каддафи уже бы всех уничтожил, в Северной Африке была бы сплошная Сахара, а Каддафи принялся бы уничтожать и европейцев.

Вы скажете: «Ну что же бред несет этот русский репортер?» А я отвечу: «Вы почитайте, что говорят западные агентства, цитируя западных политиков и военных!»

Я много раз путешествовал по Ливии, изучая то, что осталось от погибших от войн и природных катаклизмов цивилизаций. Я видел растущие города и работающие предприятия, видел зеленеющие поля пшеницы в центре Сахары и рукотворную «Реку Жизни», грандиозность которой затмевает египетские пирамиды. И что же сейчас? От Триполи до границы мы видели застывшие краны новостроек и молчаливые здания предприятий. И бесконечные очереди за бензином. И редкие бензовозы, водители которых мне напомнили советских водителей под осажденным Ленинградом, которые вели свои машины, стоя на подножках и поглядывая в небо, где могли появиться в любую минуту фашистские стервятники…
Небо над Ливией стало небом смерти. Вот какой колпак надел на огромную страну альянс НАТО, используя «миротворческую» резолюцию 1973 Совета Безопасности ООН!

… Кто сказал 11 мая, что «начинается новая фаза операции НАТО против Ливии»? Кто распространил снова 11 мая «дезинформацию», что «мировое сообщество» «потрясено» «химическим оружием», которое Каддафи якобы «занес над Европой»? Это что, повторение «психологической войны» против Ирака? Или «Они», «великие гуманисты», думают, что у людей нет памяти? Ну придумали бы что-нибудь поновее! Например, что Каддафи решил всех отравить ужасным «кускусом», «биологическим оружием». Или что миллионы дромадеров тренируются в песках Сахара, чтобы растоптать матушку Европу! А то опять про неуловимое, потому что несуществующее…, про «саддамовское» химическое оружие…

А как вы посмотрите на «это», распространенное тоже 11 мая? Гибель бедных людей в Средиземном море, которые на утлых шаландах покидают ливийское побережье, спасаясь от бандитов-повстанцев. Кто виноват? Конечно, Каддафи. Эти шаланды разламывались в море на глазах военных моряков НАТО. Так хоть одного они спасли? Нет! Об этом сообщают сами западные агентства, но… какой вывод они делают? «Это Каддафи виноват в гибели бедных мигрантов! Это он хочет наводнить Европу этими мигрантами! Сколько же можно терпеть безобразий! Надо убрать Каддафи!»

А о том, что до 17 февраля 2011 года, до начала мятежа в Ливии, - о котором, между прочим, западные агентства, поторопясь, сообщили 15 февраля!!!! - не было эти мигрантов, не было людей, спасающихся от гражданской войны, кто-нибудь из западных политиков говорит? Нет.

…Так что же было в Триполи, когда мы уезжали? Был город, люди которого сжали кулаки. Был город, где не было табличек «Ходить по этой стороне улицы опасно!». Потому что всюду ходить опасно. И ездить опасно! А ливийцы живут! И ходят, и ездят! И мы с ними! И с ними смотрели в небо, когда снова гул прокатывался... Я этот гул навсегда запомню…

…Мы еще едем к границе Ливии к Тунисом. Я вижу следы мятежа на ливийской земле, разбитые дома, сожженные остовы легковых машин… Я вижу развевающиеся зеленые флаги Ливийской Джамахирии, стойкой и несломленной.

…Альянс НАТО объявил о новом этапе своей необъявленной войны против Ливии. Для НАТО и этой новой «фазы» войны НАТО против Ливии нужно "психологическое" обоснование. Поэтому и выбрасывается "деза" о переломе ситуации "в пользу мятежников" - якобы их "успехах" в Мисрате, в Аджабии, "захвате позиций" и "важных рубежей" даже в Триполи, чего никогда не будет, о якобы "переходе вождей" на сторону оппозиции...

И еще один пример «дезы». Только один из многих… Тунисское агентство ТАП передало 5 мая: «14 мин было выпущено правительственными войска Ливии по позициям мятежников рядом с пограничным пунктом Вазен (Ливия) – Дхиба (Тунис). Они разорвались в 500 метрах от границы на тунисской территории. Туниссские власти сообщили, что одна из мин чуть не угодила в резервуар питьевой воды».

Телеканал Евроньюс ссылается на это сообщение ТАП и… «сообщает» 5 мая: «Десятки снарядов разорвались в городе Дахиба на территории Туниса, сообщают местные власти. По их данным, артиллерийский огонь вели силы, верные Муаммару Каддафи, которые в течение последних дней сражаются с повстанцами в районе границы с Тунисом. Ее южная часть остается в руках оппозиции, что позволило ее перейти, по меньшей мере, 8 тысячам берберов из горной местности Джебель эль-Гарби».

А что международное сообщество видит на экране? Кто-то куда-то стреляет. Обязательно крик «Аллах акбар!», два пальца и королевский флаг. И все! Наверное, мы проиграли в этой психологической войне за умы людей, за международное сообщество. Поэтому и продолжается обыкновенная война, в которой гибнут люди…

Хэмингуэй, который пережил мятеж в Испании, пережил свою «Гренаду», как-то сказал: «Мужчина должен пройти свою войну…» Я не хотел ее «проходить». Я хотел увидеть своими собственными глазами, что случилось в Ливии. И никто меня из Ливии не отзывал. Поверьте мне! У меня нет ни с кем контрактов. На поездку в Ливию деньги мне дали мои дети. Которые потом поняли, почему это у деда крыша поехала… Которые попросили меня, чтобы я вернулся к внукам… Но знаю, что они поймут меня, если я скажу, что мне надо вернуться… Я же дал честное слово!

…Мне 65 лет. Я тот, кого называют пренебрежительно «совком». Ничего уже не поправишь и не изменишь. И друзей, советских журналистов, погибших в Африке и на Арабском Востоке, не вернешь… Я просто из тех, кто чувствует сердцем, что неудобно стоять в стороне, когда страдает другой народ… Я рад, что узнал многих, которые думают так же, как и я. Спасибо вам, мои друзья! Я рад спокойным и мужественным мужчинам и женщинам Посольства России и других стран СНГ, которые выполняют свой долг! И никогда не забуду, как точно и весомо звучали тосты дипломатов разных стран, которые оканчивались всегда великими русскими словами: «За Нашу Общую Победу!»

fosgen

fosgen
Admin

Теперь начата конкретная охота за Каддафи. Будут уничтожать.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Пакистан и его близкий союзник Китай в самое ближайшее время намерены изучать обломки американского вертолета, который был уничтожен спецназовцами США в Пакистане во время рейда против Усамы бен Ладена. Ранее пакистанские официальные лица заявили о заинтересованности своей страны в проведении экспертизы. Китайская сторона также намерена исследовать винтокрылую машину, а точнее то, что от нее осталось.

Сей факт вызвал озабоченность американских экспертов в области военной промышленности, так как Китай славится своими умениями в области технологий. Соединенные Штаты попросили пакистанцев вернуть уцелевшие части машины. Однако один из пакистанских чиновников заявил, что китайцы "очень заинтересованы в том, чтобы изучить вертолет. "Мы могли бы позволить китайской стороне посмотреть", – отметил он. Пакистан является близким союзником Китая. На прошлой неделе премьер-министр этой страны Юсуф Реза Гилани отозвался о Китае, как о самом "лучшем и самом верном друге". Эти заявления он сделал в преддверии своего визита в коммунистическую страну.

По некоторой информации, требование американцев отдать вертолет связано с тем, что США испытали секретное вооружение в ходе операции по ликвидации руководителя "Аль-Каиды". Спецназовцы отправились на миссию на бесшумных вертолетах-невидимках новейшей конструкции, одну из которых пришлось взорвать. Обломки новейшего оружия сильно заинтересовали Китай, так как они вполне могут помочь Поднебесной узнать секрет его производства.

Один из американских чиновников заявил, что он будет "в шоке", если Пакистан предоставит китайцам доступ к поврежденной машине. Напомним, что на месте убийства бен Ладена были сделаны фотографии, запечатлевшие террориста. Помимо этого в кадр попали фрагменты американского вертолета, взорванного спецназовцами. Специалисты обратили внимание на необычную конструкцию уцелевших деталей и пришли к выводу, что в ходе операции использовались закрытые разработки.

Позднее появились данные, что сохранилась хвостовая часть винтокрылой машины, которую пакистанские силовые ведомства могут передать заинтересованным лицам в Китае. По мнению экспертов, "Морские котики" отправились на миссию на усовершенствованной версии вертолета Blackhawk. При модификации летательного аппарата использовался особый материал, позволяющий сохранять режим невидимости для вражеских локаторов. Подобные технологии Stealth применяются при создании бомбардировщиков B-2. Благодаря этому спецназовцы беспрепятственно пересекли пакистанскую границу и смогли свободно долететь почти до столицы.

Кроме того, американским специалистам удалось практически полностью заглушить звук работающих двигателей винтокрылых машин. Соседи Усамы бен Ладена рассказали, что не слышали подлетающих вертолетов до тех пор, пока те не зависли непосредственно над домом террориста

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Не знаю как вам дорогие читатели, но мне изрядно надоела тупая мистификация на тему "зверств режима Каддафи" - то режим миллионами уничтожает своих граждан восставших против него, то изнасилования женщин с применением виагры - которая по уверениям дебила Окампо - действует как мачете - наверное более страшного оружия этот лох не знает. Цитируют при этом америкосскую шлюху Райс - которая и пустила в свет этот вчёс про изнасилования, который безусловно родился в головах гипертрофированных лесбиянок-феминисток из Американского Госдепа которые и близко там не были и не знают, что в племенной Ливии за позор женщины встаёт весь клан и отрезают "нечто" не только тому кто это сделал, но и его клану. Я знаю, что мой блог читают многие представители США - причём именно в то время когда идёт рабочий день по времени Восточного побережья. Мой блог читают представители Германии, Чехии, Испании, Великобритании, Франции, Израиля и многих других стран мира. Я основываюсь на данных статистики посещений! Я обращаюсь ко всем американским гражданам читающим мой блог - Проснитесь! Вам вешают лапшу на уши уже не пачками, а грузовиками! Вам лгут! Вам лжёт Ваш президент - не имеющий права быть президентом, как родившийся не в США! Вам лгут Ваши СМИ - которые цитирует недоразвитая мировая общественность. Вам лгут Ваши политики - глаза которых видят только нефть и доллары! Я не пророк, но любая империя приходит в упадок - придёте в упадок и вы! И тогда обливаясь кровью и слезами Вы, Ваши дети и внуки будете своей кровью платить за всю ту близорукость и наплевательство которые вы исповедуете под названием "политкорректность"! Я обращаюсь ко всем гражданам стран "несущих демократию" в Ливию - Вашими именами творится величайшее зло! Мне лично не так важен Каддафи как человек, как важен Каддафи-Символ - Символ того что один человек и одна маленькая страна - послали нахер всех кто мнит себя "цивилизованным миром"! Они хотят просто жить в своём доме и по своим законам! Ваши правители навязывают им кучку уродов которые даже не в состоянии без внешней военной поддержки, организованной на ВАШИ ДЕНЬГИ, удержать свою столицу - Бенгази! Уродов которые отрезают головы пленным солдатам! Уродов которые убивают людей ради наслаждения! Уродов - которых вам представляют как демократов! Как высшую ступень развития общества! Срал я на Вашу демократию в таком случае! Когда будут взрывать ваши дома - я буду сидеть и молиться о ТЫСЯЧАХ УБИТЫХ ВАМИ ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ!!!!!!!!!!! Не хотите умирать, не хотите стать жертвами своих же правителей? Остановите эту резню во имя демократии - пока не поздно! Я обращаюсь ко ВСЕМ ГРАЖДАНАМ МИРА - Каждая акция протеста возле посольства страны скидывающей бомбы на Ливию, каждая бутылка с коктейлем молотова поджигающая офис НАТО, каждый униженный (закиданный яйцами, краской) "дипломат из клана демократизаторов" - это ваш вклад в то чтоб остановить эту БОЙНЮ!!!!!!!!
Автор: David Levy

fosgen

fosgen
Admin

Ливийцы ))))))))) сегодня подбили натовский корабль.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Интервью недавно вернувшегося из Ливии Сергея Рудасева:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Цитата: "Бомбят все, что в голову придет... кидают бомбы, имитируя войну"

много информации из первых рук, как и предполагалось информацию официальных СМИ нельзя назвать даже преувеличением - просто ложь.
Сергей Рудасёв: Ливия - война, которой нет
16 мая, 20:08
Арабист Сергей Рудасёв уверен: в Ливии сейчас происходит виртуальная война. В реальности там нет ни масштабных разрушений, ни многочисленных беженцев, а войска НАТО и мировые СМИ занимаются симуляцией военного конфликта. О том, как выглядит сейчас Триполи, кто поддерживает и кто противостоит Муаммару Каддафи и убивал ли лидер Джамахирии собственное население Сергей Рудасёв рассказал PITER.TV - а также поделился кадрами, которые удалось снять в Триполи в начале мая 2011 года

fosgen

fosgen
Admin

Сегодня авиация НАТО атаковала мирно стоящие гражданские ливийские корабли, заявив, что уничтожает военный флот. Зачем, кстати? Я сейчас вам напостю на тему Каддафи, кстати.

fosgen

fosgen
Admin

19 марта началась операция «Одиссея Рассвет» – военная операция США против Ливии, к которой присоединился ряд европейских государств. Данная операция была формально разрешена принятой резолюцией Совета Безопасности ООН под номером 1973, которая предусматривала принятие любых мер, с целью защиты мирного населения Ливии, в том числе и военной силы, за исключением непосредственной оккупации страны. Операция завершилась 31 марта в связи с началом операции блока НАТО под названием «Единый защитник».

• Операция, которая с переменным успехом продолжается и по сей день, вряд ли решит ливийские проблемы. В стране фактически идет гражданская война между сторонниками полковника Каддафи, находящегося у власти с 1969 года, и сторонниками оппозиционного правительства созданного в Бенгази. Формально натовские силы в регионе блокируют воздушное пространство страны и пресекают попытки применения тяжелой техники против оппозиции и мирного населения.
• Помощь НАТО позволила оппозиции, фактически не имеющей артиллерии, танков и других видов тяжелых вооружений устоять, но при этом переломить ход противостоянии одними авиаударами не представляется возможным (только если не будет устранен Муаммар Каддафи), а осуществлять военную наземную операцию в Ливии не позволит Совбез ООН.

• В России, да и во всем мире нашлось много противников военного вмешательства в дела Ливии. Многие осуждали то, что Россия не воспользовалась своим правом вето при голосовании при принятии резолюции 1973 по Ливии. Многие заявляли о том, что Москва фактически «кинула» Каддафи и вменяла это ей в вину. Но так ли нам нужен был основатель Джамахирии и что он сделал для России такого, что его персону и его режим должна была прикрыть официальная Москва?

• Главным аргументом защитников Каддафи является денежная сторона вопроса. У Ливии имелся долг еще со времен СССР, который в 2008 году был списан в обмен на контракты для российских компаний. Всего было реструктуризировано 4,5 млрд. долларов. Большая часть этих средств приходилась на контракты в гражданской сфере, а не на закупки вооружений. Сумма военных контрактов была довольно существенной и оценивалась примерно в 1,3 млрд. долларов, но данные контракты фактически лишь намечались.

• Да, Ливия проявляла интерес ко многим российским вооружениям: системам ПВО С-300ПМУ-2, ТОР-М2Э, Бук-М2Э, интересовалась самолетами Су-30 и Су-35, думала о модернизации танков Т-72 и покупке новых Т-90С. Но все это было лишь в планах. С того момента как с Ливии были сняты международные санкции, страна могла успеть закупить это вооружение, если бы у ее лидера действительно было желание покупать все это в России.

• На деле же Ливия ограничилась лишь небольшими контрактами на модернизацию и ремонт старой советской техники, которой в избытке было на вооружении ливийской армии. В итоге, затягивая с подписанием российских контрактов, Каддафи кинул сам себя. Не заинтересовав, не привязав к себе Россию в денежном отношении, он при этом остался и без современных вооружений. ПВО Ливии силы международной коалиции вывели из строя уже на первый день операции. А ведь если бы у Каддафи были в наличии современное российское вооружение, в первую очередь комплексы ПВО, никакие французы в Ливию бы вообще не сунулись, а американцы десять раз подумали бы перед тем как начинать свою воздушную операцию.

• При этом ситуация была бы более понятна, если бы у режима Каддафи не было средств на перевооружение армии, но ведь это не так. Средства у него были, десятки миллиардов долларов были заморожены на ливийских счетах в Европе и США. При этом золотовалютные резервы страны оцениваются в 100 миллиардов долларов. Именно на эти деньги Каддафи впоследствии начал осуществлять вербовку наемников из числа жителей африканских стран.
• Вдумайтесь, сумма реструктурированного долга перед Россией составляла 4,5 млрд. Расплатиться по нему, получив обновленную ливийскую армию, с новыми комплексами противовоздушной обороны, как бы это было актуально по нынешним временам. Но Каддафи предпочел кормить Россию завтраками.

• Также в счёт оплаты долга Каддафи обещал обсудить с Россией вопрос об открытии на территории страны российской военно-морской базы. Но данный вопрос постоянно откладывался и переносился, как говорится вот и дооткладывался. Помимо этого в начале 2011 года Газпром приобрел у итальянской компании Eni 33% акций в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений Ливии – Elephant. Документы о сделки ушли в правительство Ливии и благополучно осели в ливийских министерствах. Еще один пример «дружеского отношения» со стороны этого североафриканского государства.

• Теперь рассмотрим вопрос о печально известной всем резолюции №1973 Совбеза ООН. Начнем с того, что первую резолюцию за номером 1970 поддержал сам ливийский лидер, о чем он самолично и заявлял. Инициатором второй резолюции за номером 1973 выступила Лига арабских государств (ЛАГ), которая и вынесла данное рассмотрение в Совбез ООН, данная организация могла спокойно забрать свое предложение обратно, но она этого не сделала. Также данную резолюцию поддержали за некоторым исключением и челны Африканского союза.

• И как же в этой ситуации должна была поступить Россия? Если бы Москва поставило вето на данное предложение это, было бы воспринято не как «поддержка международного права» или «поступок по совести», а как «плевок в лицо» и Лиги арабских государств, и Африканского союза, с которыми Каддафи сам умудрился испортить отношения, без помощи НАТО, США и уж тем более России. Нужно всё это было России – конечно же, нет.

• Россия резолюцию ООН №1973 не поддержала, как впрочем, поступил и Китай, который также мог поставить на резолюцию свое вето, хотя его экономические интересы в регионе оцениваются выше российских. При этом никаких обвинений в адрес Китая почему-то не прозвучало. Самое интересное, что и Каддафи в отношении России плохо не отзывался, с критикой не выступал. Однако у нас в стране нашлись люди с радостью поднявшие знамя с лозунгами о предательстве Ливии и лично Каддафи.
• Принятая резолюция Совета Безопасности ООН, которую Россия не одобрила, а лишь воздержалась при голосовании, предусматривала введение в отношении Ливии эмбарго на поставку вооружений и установление над ее территорией безполетного пространства, а также защиту ее мирного населения. Прямых посылов к началу бомбардировок и иных военных действий в отношении Ливии данная резолюция не содержала.

• Конечно, данная резолюция развязала руки ряду стран НАТО, и Россия не могла этого не понимать, однако выбор был сделан. В итоге мы и с западом отношения не испортили и лицо сохранили. В конце концов, мы за резолюцию не голосовали, а после начала военной операции выступили с ее публичным осуждением, как впрочем, поступил и Китай.

• При всем при этом из всей этой ливийской эпопеи Россия смогла извлечь прямую экономическую выгоду. Россия, как известно, страна нефтедобывающая, сырье сегодня является одним из главных объектов нашего экспорта. В результате беспорядков и последующей воздушной операции против Ливии нефть подорожала в цене более чем на 20 долларов. Сегодня за баррель нефти дают более 100 долларов.

• Давайте проведем грубые подсчеты. В 2009 году наша страна экспортировала порядка 4 930 000 баррелей нефти в день. Подорожание барреля нефти на 10 долларов увеличивает дневную выручку примерно на 50 млн. долларов, в месяц уже 1,5 млрд. долларов. Соответственно подорожание на 20 долларов приносит России уже 3 млрд. долларов ежемесячно. Так что плакать в отношении потерянных долговых обязательств и контрактов, которые официальный Триполи и не торопился исполнять, по меньшей мере не стоит.
• Всё это особенно показательно в сравнении с сегодняшней ситуацией в Сирии. Здесь позиция России диаметральна противоположна. Не сказать, что данное государство центр демократии и всевозможных свобод, однако здесь есть вполне адекватное руководство, которое может и не демократическое, зато предсказуемое, с ним вполне можно иметь дело. Что и подтверждает наш договор о дружбе и сотрудничестве. На территории Сирии действует база российского флота в Тартусе, которая в перспективе будет ремонтироваться и развиваться. Что по нынешним временам достаточно актуально для Сирии.

• В то время как Каддафи изворачивался и тянул с выплатами, Сирия планомерно заключала с нашей страной договора и что важно всегда их оплачивала. Россия поставила в Сирию довольно много вооружений: ПТРК «Корнет-Э», ЗРК «Печора-2М», ЗРПК «Панцирь-С1» и многое другое. Так же в планах Сирии покупка истребителей МиГ-29 М2/М3, слегка упрощенная версия МиГ-35, ПБРК «Бастион» с ПКР «Яхонт» (частично уже поставлены, контракт не завершен).

• Помимо этого Сирия активно модернизирует советское наследство, к примеру, десятки истребителей МиГ-29. Наверно именно поэтому Россия 30 апреля голосовала против принятия резолюции по Сирии, как говорится, почувствуйте разницу.

Павлович

Павлович
генератор мыслей

Спасибо! Всё стало понятно! Почему в СМИ последнее время молчок обо всём что связано с Ливией.

http://wg51.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=A7E0436F7F50CF06C4C31

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Внимательно почитал, и многое почему-то кажется "притянутым за уши", попыткой отмазатьзя. Почему- не знаю, но как говорил Василий Иванович - "жопой чувствую, что литра, а доказать не могу.."

https://taverna.forum2x2.com

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Новости с Фейсбука:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Районы в Бенгази, которые подняли зеленые флаги и контролируются полностью, после обмена огнем с повстанцами они очистили их полностью, и сейчас они находится под контролем pro Каддафи людей. Созданы специальные силы для защиты этих районов и улиц от крыс.
Alwahishi район, Alsalam район, улица 20, улица Мисурата в Бенгази, дороги 50, седи Юнис и Soloq области.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

На Фейсбуке проскочила любопытнейшая инфа-
Переходный национальный совет (ПНС) "переехал" с Бенгази в Тобрук.

Если сообщение соответствует действительности, то дела у восстанцев в Бенгази совсем швах.
И странное информационное затишье в западных СМИ...которое говорит о многом.

Давеча "красота" Эштон собиралась в Бенгази, торжественно открыть представительство ЕС.
Думаю, его лучше открыть на Лампедузе...

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

vovansokol-shilov пишет:Думаю, его лучше открыть на Лампедузе...
Класс! Для беглых ниггеров!

https://taverna.forum2x2.com

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] или [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вчера ливийское правительство отправило 2 катера:один по катарским флагом, другой-под французским,к Бреге и Мисурате.Когда суда причалили,на борт поднялись мятежники и оказались в ловушке.Так что в плен попало большое число повстанцев.
В Мисурате уже были обнаружены 300 французов ,воевавших на стороне повстанцев.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

сегодня в 18:44,
обновлено сегодня в 19:07
GZT.RU


Россия отправит НАТО официальный запрос, в котором попросит прояснить информацию о готовящейся наземной операции западной коалиции в Ливии.

Об этом заявил во вторник постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин в рамках выступления в эфире телеканала «Россия— 24».
«У нас есть информация о готовящейся наземной операции, и мы собираемся эту информацию перепроверить с помощью прямых официальных запросов в НАТО о том, готовится ли действительно наземная операция»,— передает его слова "(external-link) РИА «Новости».
":http://www.rian.ru/


Читать далее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 11]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения