Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Интересное из истории

+13
vovansokol-shilov
4undra
kruger
Projekt1234
Fetisov
YashaDreamer
Holy
Прапорщик Задов
rerik
AS/DS
Bosun
Мадалина
Слепой Могильщик
Участников: 17

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19 ... 25  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 14 из 25]

Fetisov

Fetisov
ума палата

fosgen пишет:мы тут спаянны и мыслим в основном традиционно

А группа "Чай вдвоем" распалась на кипяток и заварку:-) Мыслить нужно индивидуально:-)

http://www.orda2000.ho.ua/

fosgen

fosgen
Admin

Вооот! Правильно! А не по шаблону, как некоторые. Надо каждое видеть так, как оно на самом деле. А не так, что раз против чего-то, значит это и есть правильно. Фетисыч! У каждого своя правда.

Fetisov

Fetisov
ума палата

fosgen пишет:А не так, что раз против чего-то, значит это и есть правильно. Фетисыч! У каждого своя правда.

Согласен. Но быть "против", не значит "правильно-неправильно". Договариваться сначала нужно, что "правильно" и что "правда". Тогда приходит понимание и отсутствие разногласий.

http://www.orda2000.ho.ua/

fosgen

fosgen
Admin

Fetisov пишет:Договариваться сначала нужно
Зачем договариваться? Пусть плюрализм мнений будет. Но! Меньшинство должно уважать и принимать выбор большинства.

Прапорщик Задов


ума палата

fosgen пишет: Меньшинство должно уважать и принимать выбор большинства.

да, но ведь академики и доктора наук составляю меньшинство)) от общей массы)

fosgen

fosgen
Admin

Поэтому они свои идеи должны внятно донести до общества, чтобы оно приняло эти идеи.

Fetisov

Fetisov
ума палата

fosgen пишет:Зачем договариваться? Пусть плюрализм мнений будет. Но! Меньшинство должно уважать и принимать выбор большинства.

Я имел ввиду "договор", что есть "хорошо", а что есть "плохо". Разные шкалы ценностей. "Кого ты больше любишь, маму или Сталина?". Поэтому, если сначала маму, то мнения никогда не совпадут.

http://www.orda2000.ho.ua/

Holy

Holy
генератор мыслей

Fetisov пишет:"Кого ты больше любишь, маму или Сталина?"
За себя скажу, что однозначно маму люблю больше...)))

Holy

Holy
генератор мыслей

Fetisov пишет: fosgen пишет:мы тут спаянны и мыслим в основном традиционно



А группа "Чай вдвоем" распалась на кипяток и заварку:-) Мыслить нужно индивидуально:-)
Традиционно и индивидуально мыслить это понятия разных категорий.

Fetisov

Fetisov
ума палата

Holy пишет:За себя скажу, что однозначно маму люблю больше...)))

Рискованное заявление:-) В нас крепко впаян образ "Павлика Морозова". И есть хорошо продуманная альтернатива - "Свою маму или всех мам "советского союза", "родины", "Шадринска" (нужное подставить:-))"?

http://www.orda2000.ho.ua/

fosgen

fosgen
Admin

Fetisov пишет:Поэтому, если сначала маму, то мнения никогда не совпадут.
Да и не надо, чтобы совпадали. Просто надо уважать мнение других, тем более если других большинство.

Fetisov

Fetisov
ума палата

fosgen пишет:Просто надо уважать мнение других, тем более если других большинство.

А в чем "неуважение" проявляется? Как я понимаю, это весь комплекс сленгов Вована по отношению к довольно-таки выдающимся людям и их мнениям, вталкивание мнения в политический шаблон (не думая, естественно), да и ты частенько не то что "мнение", а и оппонента закопать готов:-). Так что "большинство тут не причем, его обычно никто конкретно не спрашивает.:-)

http://www.orda2000.ho.ua/

fosgen

fosgen
Admin

Вован заблудшая душа, истово верующий что путь истинного крестоносца лежит в Иерусалим. Но таких не так много.

kruger

kruger
скромняга

Fetisov пишет:Точных данных нет. Есть только по храмам - где-то 1100 - 1400 год н.э.

Там радиоуглеродный анализ не пашет. Камни калибровали по данным историков.
насколько знаю, великие пирамиды и некоторые постройки гораздо древнее египетской цивилизации, а по качеству обработки камня вообще не сочетаются с египтянами, а следы от инструментов говорят о машинной обработке

Премудрая

Премудрая
Admin

В Египте все построено из геополимерного бетона, с помощью деревянной опалубки.


rerik

rerik
ума палата

20 сентября 1934
Завершен первый сквозной рейс по Севморпути


Интересное из истории - Страница 14 20%20сентября
«Ф.Литке» во льдах Чукотского моря. 1934 г.

Северный морской путь (Севморпуть) пролегает от Ленинграда до Владивостока и составляет 14280 километров, что в два раза короче других морских путей из Северной Европы на Дальний Восток. В декабре 1932 г. Совнарком СССР принял постановление об организации Главного управления Северного морского пути (начальник – О.Ю.Шмидт). В 1933 г. по Севморпути прошел пароход «Челюскин». 20 сентября 1934 г. линейный ледокол арктического флота «Федор Литке» (под началом капитана Н.М.Николаева и при научном руководстве В.Ю.Визе) завершил первое безаварийное сквозное плавание Севморпутем с востока на запад за одну навигацию. Плавание «Челюскина» и «Литке» подтвердило готовность Севморпути к совершению по нему грузовых рейсов, начавшихся с 1935 г. Освоение нового пути имело большое экономическое и стратегическое значение, способствовало развитию районов Крайнего Севера. Севморпуть сыграл важную роль и в транспортных перевозках в годы Великой Отечественной войны.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Fetisov

Fetisov
ума палата

http://www.orda2000.ho.ua/

rerik

rerik
ума палата

21 сентября 1943
Началось форсирование Днепра


Интересное из истории - Страница 14 21%20сентября
Форсирование Днепра. Сентябрь 1943 г.

В начале сентябре 1943 г. Красная Армия развернула наступление на всей территории Левобережной Украины. Немецко-фашистские войска отступали к Днепру, применяя тактику выжженной земли. К концу сентября Красная Армия вышла к Днепру в его среднем течении на 750-километровом фронте от Лоева до Запорожья и сходу форсировала его. Первыми в ночь на 21 сентября 1943 г. Днепр форсировали у устья Припяти соединения 13-й армии Центрального фронта. Войска Воронежского фронта достигли Днепра к исходу 21 сентября в районе Великого Букрина и форсировали его соединениями 3-й гвардейской танковой армии. Войска левого крыла Степного фронта (7-я гвардейская армия) вышли к Днепру 23 сентября. 25 сентября Днепр форсировали, силами 6-й армии, войска Юго-Западного фронта. На правом берегу Днепра советские войска захватили 23 фашистских плацдарма.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

Освобожден Смоленск
25 сентября 1943


Интересное из истории - Страница 14 25%20сентября..
Старший сержант Моисеев кормит девочку Валю, найденную им в пустой избе освобожденной деревни.
Дер. Извеково Смоленской области. 1943 г.


В августе-октябре 1943 г. войска Калининского (генерал А.И.Еременко) и Западного (генерал В.Д.Соколовский) фронтов провели Смоленскую наступательную операцию. На смоленском направлении оборонялось свыше 40 немецких дивизий группы армий «Центр» (генерал Г.Клюге). Используя лесисто-болотистую местность, фашисты создали прочную оборону из 4—5 оборонительных полос на глубину до 130 километров. 7 августа перешли в наступление войска Западного фронта, охватившие к 23 сентября фашистскую группировку в районе Смоленска с юга. 13 августа началось наступление войск левого крыла Калининского фронта, охвативших врага в районе Смоленска с севера. Под угрозой окружения немцы начали отход. 25 сентября Смоленск был освобожден. В начале октября Красная Армия выйдет к Витебску, Орше и Могилеву. Ко 2 октября страшно разоренная фашистами Смоленщина будет полностью освобождена советскими солдатами.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

25 сентября 1799
Войска Суворова взяли Чертов мост


Интересное из истории - Страница 14 25%20сентября
Переход через Чертов мост. 14 сентября 1799. Гравюра по рис. А.Коцебу. 1850-е гг.

25 (14 по ст.ст.) сентября 1799 г. русские войска под командованием А.В.Суворова в ходе перехода через Альпы подошли к высокогорному Чертову мосту, перекинутому через р. Рейс в Швейцарии. Дорога вдоль Рейса от деревни Урзерн к Чертову мосту проходила через узкий туннель шириной около 3 метров и длиной около 60 метров, оборонявшийся французским отрядом. Русские егеря обошли туннель с флангов по горам и ущелью реки, отбросили французов и прорвались к мосту. С боем русские войска переправились по узкому полуразрушенному Чертову мосту на высоте 22—23 метров на левый берег, после чего им открылся путь на север.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

fosgen

fosgen
Admin

rerik, фильм есть хороший, 30-х годов. Суворов называется. Посмотри.

rerik

rerik
ума палата

Скорее всего уже смотрел ,книгу тоже читал "Генералиссимус Суворов" называлась.Но всеравно спасибо ,возможно еще раз пересмотрю.

fosgen

fosgen
Admin

Вчера посмортрел фильм про Эдгара По. Ворон. Интересная такая трактовка, хоть и вольная. Рекомендую к просмотру.

rerik

rerik
ума палата

28 сентября 1932
Родился В.Хара

Интересное из истории - Страница 14 28%20сентября..
Виктор Хара

Виктор Хара родился 28 сентября 1932 г. в Чили в крестьянской семье. Известный поэт, певец, театральный режиссер. Член Коммунистической партии Чили. 15 сентября 1973 г. жестоко убит хунтой Пиночета на Стадионе Чили в Сантьяго.

Из писем В.Хара жене Джоан:

18 августа, Ленинград
В каждом городе мы даем по четыре-пять представлений, и еще остаются день-два на театры, музеи, экскурсии. Дорогая, я потрясен Советским Союзом... Я многое слышал, но увидеть все своими глазами — это совсем не то, что читать... ...
Русские учат нас искусству жить вместе. Есть в них какая-то духовная стойкость, они кажутся безмятежными, добрыми и твердыми одновременно. Я бы хотел быть таким, как они, и чтобы мною руководила такая же убежденность. Я знаю, как это трудно...
Русские люди фантастические; они очень здорово к нам относятся, вовсе не враждебны, и вообще все встречи кончаются тем, что они целуют нас на прощанье. Они очень открытые и ласковые. До сих пор я не встречал здесь ни одного одержимого идеей захвата хоть чего-нибудь. Здесь каждый человек излучает мир и дружелюбие, я говорю о самых простых людях, которых встречаешь на улице. Если б подобные вещи исходили только от тех, кто встречается с нами официально, можно было бы подумать, что это дипломатия, но это не так, здесь все такие.
Вчера мы ночным поездом уезжали из Москвы в Ленинград. Это было изумительное путешествие: и потому, что мы перезнакомились с попутчиками, и из-за того, что я увидел на вокзале в Москве. Здесь была масса людей: мужчины, женщины, дети, они ждали поездов. Один переводчик сказал, что мы скоро к этому привыкнем, мы будем видеть это на каждом вокзале. И верно: то же мы увидели и в Ленинграде. Эти русские прямо одержимы манией путешествий. Они приезжают в Москву только на день — поглядеть на Мавзолей Ленина, а сама дорога занимает порой дня два. И все же они едут: с детьми, корзинами и всеми своими родственниками, включая бабушку. В этом смысле они очень похожи на нас...

7 сентября, Одесса
...Здесь у меня было приключение, которое я никогда не забуду. Часов в девять вечера я пошел погулять, шел вдоль моря и вдруг услышал аплодисменты. На берегу стоял летний театр, там шло какое-то эстрадное представление. Я хотел купить билет, но оказалось, все уже проданы. Мне все ж таки было очень интересно, и я пошел дальше вдоль стены. Там стояли люди, они приспособили зеркала, чтобы видеть, что происходит за забором, я тоже попытался, но у меня ничего не получилось. Чуть поодаль я увидел большое дерево, на ветвях сидели люди и смотрели представление. Я только собрался влезть, как зажегся свет, антракт, и люди быстренько попрыгали вниз. Свет погас, и я тоже влез на дерево еще с пятью русскими. Естественно, как только мы устроились на ветке, они начали болтать со мной по-русски, но я ничего, конечно, не понимал. Сначала они думали, что я просто валяю дурака, но, когда поняли, что я действительно не русский, стали спрашивать, откуда я приехал. С помощью немногих известных мне русских слов я объяснил, что я из Чили, что Чили находится в Южной Америке и что я приехал сюда с ансамблем народной песни и танца. Они начали смеяться и поздравлять меня с тем, что я, хоть иностранец и сам артист, сижу тут с ними на дереве. Они тут же уступили мне лучшую ветку и все спрашивали, хорошо ли мне видно, удобно ли, и похлопывали по спине. Когда концерт кончился, они помогли мне слезть с дерева и еще долго стояли и шутили по поводу моего появления. Когда они спросили меня, почему я не обратился в кассу и не попросил выделить мне специальный пропуск — ведь я сам был зарубежным гастролером, я сказал, что хотел быть как все и, как все, смотреть с дерева. Они засмеялись, обняли меня и сказали: «Ты отличный товарищ». С двумя из них, Владимиром и Петром, мы подружились и виделись потом каждый день. Они оба женаты, у одного двое, у другого трое детей, они живут в Харькове, городе на севере Украины, и работают на тракторном заводе. В Одессу они приехали в отпуск. Конечно, я пригласил их на наш концерт, и он им очень понравился. Они очень хорошие люди, такие уверенные в себе и в то же время очень простые и здоровые. Они принимают тебя таким, какой ты есть, и ты чувствуешь, что ты такой же, как и они. Они очень озабочены ситуацией в Латинской Америке и все расспрашивали меня о положении рабочего класса в Чили...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

1 октября 1928
Началась первая пятилетка


Интересное из истории - Страница 14 1%20октября..
Стахановцы первых пятилеток. А.Г.Стаханов обменивается опытом с шахтерами. Донбасс. 1935 г.

Первая пятилетка началась 1 октября 1928 г. Она явилась продолжением и развитием идей долгосрочного плана ГОЭРЛО. В апреле 1929 г. XV съезд ВКП(б) разработал и в мае того же года V Всесоюзный съезд Советов утвердил первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР (на 1929—32 гг.). Главная задача первой пятилетки состояла в превращении СССР из аграрной в развитую индустриальную державу. За первую пятилетку было введено в действие 1.500 новых крупных государственных промышленных предприятий. Были воссозданы тракторо-, автомобиле-, станко- и приборостроение, производство алюминия, авиационная и химическая промышленность, электрометаллургия, производство ферросплавов и сверхтвердых сплавов, качественных сталей. Реконструирована нефтяная и другие отрасли тяжелой промышленности. Вступили в строй Днепрогэс, Зуевская, Челябинская, Сталинградская и Белорусская электростанции. Создан Урало-Кузнецкий комбинат. Построены Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе и Караганде, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Кондопожский и Вишерский целлюлозно-бумажные комбинаты, Березниковский азотнотуковый завод, Ивановский меланжевый комбинат, Первый Государственный подшипниковый завод в Москве и др. Национальный доход СССР увеличился почти в 2 раза, промышленное производство — более чем в 2 раза, производительность труда в промышленности — на 41%. В годы пятилетки была проведена основная работа по осуществлению плана ГОЭЛРО. Мощность электростанций СССР возросла почти в 2.5 раза, выработка электроэнергии — в 2.7 раза. Индустриализация сопровождалась повышением уровня образования населения. Численность учащихся в высших учебных заведениях в 1932/33 учебном году увеличилась по сравнению с 1927/28 в 3 раза, в техникумах — более чем в 3 раза, удвоилось число учащихся в начальных школах. За досрочное выполнение пятилетки проводилось соцсоревнование; пятилетний план был выполнен за 4 года и 3 месяца. Итогом первой пятилетки стало построение в СССР мощной тяжелой индустриии. За годы последующих второй (1933—37 гг.) и третьей (1938—42 гг.), прерванной Великой Отечественной войной, пятилеток форсированная индустриализация была продолжена. В результате страна успела подготовиться к войне.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 14 из 25]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения