Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Новая хронология

+5
Слепой Могильщик
Holy
rerik
Премудрая
Мадалина
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 6]

26Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Пн 6 Фев - 22:38

Премудрая

Премудрая
Admin

Понятно. Это тебе, Эдик, не кот Давинчи, здесь думать надо Very Happy

27Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Пн 6 Фев - 22:40

fosgen

fosgen
Admin

Да, куда уж нам тупым, необразованным, в отличие от Премудрых.

28Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Пн 6 Фев - 22:41

Премудрая

Премудрая
Admin

то-то же clown

29Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Пн 6 Фев - 23:20

Holy

Holy
генератор мыслей

Премудрая пишет:Зацепило, да, Оль? Вот и меня так же когда-то
Да вообще заболела. И еще историей славянской цивилизации. Но это для меня интересно еще со времен Юшки.

30Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Пн 6 Фев - 23:24

Премудрая

Премудрая
Admin

Holy пишет:И еще историей славянской цивилизации.
Ну дак, ты её сейчас и изучаешь cheers

31Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 0:08

Holy

Holy
генератор мыслей

Премудрая, пока не дошла еще до сути...(((

32Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 0:14

Holy

Holy
генератор мыслей

Ледовое побоище [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Эта статья в рамках традиционной историчесой науки. Но тоже интересно. Надо сравнить с НХ

33Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 0:44

Holy

Holy
генератор мыслей

Иван Грозный и Петр Первый. Царь вымышленный и Царь подложный (fb2) Тут ссылка на книгу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И сразу статья с критикой [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

34Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 1:49

rerik

rerik
ума палата

Вот одно из сказаний эпоса которое не соответствует представлению классической истории.
Интересная сказка основана на преданиях саамов о народе чудь:
О давние времена в наши земли приходила чудь белоглазая. Поверх одежды враги носили железные латы, на головах - железные рогатые шлемы. Лица закрывали железными сетками. Страшными были враги, всех подряд вырезали. Мужчин, женщин, детей, стариков - всех убивали, никого не щадили. Хотели они весь наш род свести, чтобы не осталось на свете саамов. Всё добро они забирали, всех оленей угоняли, собак убивали, не оставалось после набега на стойбище ни одной живой души.
Приходила чудь осенью, по первому льду. Как реки льдом схватит, так вражья сила и набегала. Саамы очень боялись врагов, в горы уходили, в земле прятались, строили подземные селения. Далеко в тундру, однако, чудь не заходила. Враги сами боялись.
Однажды большой отряд чуди пришёл по реке на лодках.

Целиком можно здесь прочитать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

35Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 20:16

Премудрая

Премудрая
Admin

Holy, сходила по ссылке. Про Петра не знала. И чего удивляться всем этим лжедмитриям и пугачевым?...

36Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 21:22

Holy

Holy
генератор мыслей

Премудрая, Меня про Грозного не убедило, а про Петра - да, пожалуй...)))

37Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Вт 7 Фев - 21:44

Премудрая

Премудрая
Admin

Holy пишет:Меня про Грозного не убедило
Это с непривычки) У меня тоже многие вещи никак не могли улечься в голове, просто привыкли мы к этим картинкам, фильмам, сказкам. Из за Грозного я и подсела на НХ, давным-давно начитана, а про Петра впервые прочитала. Признаться, давно я книг по НХ не покупала, у них много новых трудов вышло, я не в курсе их последних трудов. И вообще, не читается мне что-то ничего в последнее время.

38Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Ср 8 Фев - 1:14

Holy

Holy
генератор мыслей

Я поискала бумажные книги по НХ у нас - не нашла. Так что только электронные читаю. А это не очень удобно. Ну еще в библиотеки с этим вопросом не ходила. Надо бумажные читать.

39Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Ср 8 Фев - 1:58

rerik

rerik
ума палата

Не про Ивана Грозного фигня,все берется неоткуда.Гадание про знаки зодиака не впечатляет.

40Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Ср 8 Фев - 12:46

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Вот вам, чем не новая хронология?
Прикол, конечно, но задуматься стоит, я полагаю:

- Как известно, сначала славяне были язычниками. На каждый вид деятельности им полагалось по богу. Так, известен бог аппетита Жор, бог сна Масса и бог питья Поехали. Чтобы задобрить своих богов, славяне приносили им в жертву труд.

- Вооружение воина того времени составляли копье и лапти. Лаптями воин пинался, а за копье держался. Удар такого воина мог свалить с ног любого, кто повернулся к нему спиной. А такой зверь, как кошка, мог даже подлететь от подобного удара на высоту до трех метров.

- Утварь того времени была нехитрой. Утварь в данном случае пишется вместе. И уже лет двести как не является ругательством. Основным предметом утвари у славян был горшок. Из него люди днём ели, а ночью ставили его под кровать, чтобы утром ещё поесть. К горшку прилагалась ложка. Ею славяне били по лбу тех, кто ночью неправильно использовал горшок. Больше у славян утвари не было.

- Все мы знаем выражение: "Семеро по лавкам". Это короткое и ёмкое описание древнего морга. После битв славян, которые не двигались, складывали на лавки. Если наутро на лавке никого не было - значит, славянин выздоровел и ушёл. А если не ушёл - то ждали ещё один день. Если и это ему не помогало - то тогда начинали лечить его отварами, пропущенными через марлю и травами, пропущенными через корову.

- Вообще-то, медицина у славян была на очень высоком уровне, если верить количеству больничных листов, найденных на бересте.

- В году у славян было 364 праздника и Новый год. Интересно, что Новый год у славян начинался не первого января, а первого декабря. А кончался где-то ближе к марту.

- Любопытно, что в пищу славяне употребляли всё, что не употребляли в питьё.

- Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

- Торговать славяне не умели, а тех, кто умел, - били.

- Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счёт их бездуховности.

- Славяне были бы прекрасные охотники, если бы охотились.

- Дом у типичного славянина того времени был полная чаша и выглядел так же.

- Поскольку славяне постоянно ожидали набегов, то в доме они не разувались

- Замуж славянок выдавали рано. Или поздно. В зависимости от того, отдыхало племя или выпивало.

- Юные славянки под одеждой носили оберег в виде трусов. Любопытно, что сами славяне трусов не носили. Им их заменяла рубаха, как правило, вшитая в брюки.

- Свадьбу славяне, как правило, играли до рождения первого ребёнка. То есть дня три-четыре. После чего муж шёл спать, а жена - рожать.

- Славянин выбирал себе жену на всю жизнь. Если же они не сходились характерами, то славянин ругал жену, жаловался друзьям и много пил.

- Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.

- В неделе у славян было всего два дня. Они назывались Уик и Уэнд. А вместе Уик-энд, что в переводе со славянского значило "неделя". Интересно, что выходных дней у славян не было, а вот месяцы были. Выходным считался месяц Вересень. В переводе на современный календарь он продолжался с конца мая по середину октября. После чего наступал месяц Лютень. Это не совсем точное название. Правильнее называть его БеЛютень. В этот месяц все славяне лечились. Причем лечились тем, чем в предыдущий месяц калечились.

- Интересно, что в древнюю Москву пускали всех, а вот в древнем Киеве требовалась регистрация. Особенно для половцев и печенегов.

- О наблюдательности славян свидетельствует хотя бы тот факт, что татарское иго они заметили сразу же, как только оно началось. И сразу же поднялась волна народно-освободительного ропота и предательств.

- В отличие от спартанцев, которые сбрасывали больных детей в пропасть, славяне никого никуда не сбрасывали. Они просто говорили, где находится пропасть - а всё остальное делали сами дети.

- Воспитанием у славян занимались в основном старики. Или те, кто отслужил уже больше года в славянах.

- Как таковой постоянной армии у славян не было. Зато была дружина. В неё входили друзья и родственники тех, у кого было оружие - лапти и копьё.

- Князей славяне призывали к себе со стороны. Любой человек, назвавшийся князем, мог править славянами. А вот заставить их что-нибудь сделать не мог. Как правило, князьям славяне давали меткие прозвища: Красно солнышко (если князь был в прыщах), Мудрый (если строил туалет рядом со столовой или верил славянам на слово), Долгорукий (если фамилия князя была Коротконогий).

- При появлении врагов славяне закрывали дверь в город и притворялись, что их нет. Если враги начинали лезть в город через стены, то славяне поливали их матом и смолой. А когда те всё-таки перелезали, то извинялись и показывали князя, который всё это придумал.


- Славяне верили, что после смерти они попадают в деревянный ящик, в котором есть всё, чтобы из него не выйти.

https://taverna.forum2x2.com

41Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Ср 8 Фев - 23:48

Holy

Holy
генератор мыслей

Слепой Могильщик пишет:- О наблюдательности славян свидетельствует хотя бы тот факт, что татарское иго они заметили сразу же, как только оно началось. И сразу же поднялась волна народно-освободительного ропота и предательств.
Very Happy Basketball Спасибо, Виталий! Насмешил.
Кстати (говорю серьезно) у скандинавов в языческом пантеоне была такая богиня второго порядка Труд. Вообще языческие боги всех народов примерно одинаковы и в плане функциональности, и в иерархии.
Виталий, ссылочку забыл скинуть (это я так типа неназойливо намекаю)?
И хочу сказать, что у нас провайдер меняет шнурки, так что завтра я, по всей видимости, без интернета, не теряйте.

42Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:10

Мадалина

Мадалина
ума палата

Holy пишет:Премудрая, Меня про Грозного не убедило, а про Петра - да, пожалуй...)))
Полностью согласна. Начну, пожалуй, с этой цитаты Фоменко:
Отметим, что в нашем исследовании зодиака Ивана Грозного мы опираемся на результаты расшифровки астрономической символики старинных зодиаков, изложенные в наших книгах «Новая хронология Египта», «Звезды» и «Древние зодиаки Египта и Европы»
Итак, речь идет о РАСШИФРОВКЕ астрономической символики. ИНтересно, на какие источники опирались академики, чтобы прийти к глубокому убеждению, что они оказались на правильном пути? ПОлучается, что читателю предоставляется материал всегда в контексте трудов Фоменко и Носовского. С методологией понятно, а вот с расшифровкой... Я бы не стала целиком и полностью доверять их концепции. Какие-то факты действительно были весьма четко ими проанализированы, но вся эта галиматья с зодиаками, простите великодушно...

43Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:10

Мадалина

Мадалина
ума палата

Виталик как всегда "зрит в корень", молодец! Very Happy Мне до вас далеко!

44Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:16

Мадалина

Мадалина
ума палата

В продолжении темы Грозного...Второй момент-первоисточники! Я не увидела анализа "хроник" и летописей 16 века в трудах двух ученых. Автор критики справедливо замечает?
О личности Ивана Грозного известно не только из российских источников. И не только из книг XVII века. Вот например книга, вышедшая в Виттенберге почти сразу после смерти Грозного: Paullus Oderbornius "Ioannis Basilidis Magni Moscoviae Ducis Vita" (Пауль Одерборн "Жизнь Иоанна Васильевича, великого князя Московии"), 1585. Ее автор, немецкий пастор, не знает никаких "четырех Грозных".
. Я бы еще сюда привлекла и литовские документы, знаменитую переписку Ивана Грозного с Курбским.
И каждый раз авторы пишут, типа-это гипотеза и это гипотеза: "Наша гипотеза: Василий Блаженный - это царь Иван IV Васильевич (1547-1553)... царь Иван сначала отказался от престола, стал юродивым и через 4 года умер.". Вот еще одна из так называемой гипотез.

45Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:23

Мадалина

Мадалина
ума палата

И еще один момент..неужели так сложно проверить концепцию о 4 Иванах Грозных? Надо просто провести экспертизу ДНК. О том, на какие источники опирается современная историческая наука, читать здесь:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Специально для Хельги, может будет интересен материал относительно лингвистических исследований:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

46Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:31

Премудрая

Премудрая
Admin

Мадалина пишет:Какие-то факты действительно были весьма четко ими проанализированы
Не какие-то и ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ факты ими были проанализированы, перепроверены, сопоставлены. Не стоит быть снисходительной, Мадалина. У них есть отдельные труды посвещенные именно описанию методов проверки. Если лень читать, или ума не хватает - не вопрос, можно перейти сразу к выводам, но в этом случае лучше не употреблять такие слова как "галиматья". Хотя мне понятно, почему именно зодиаки вызвали такую реакцию: они не оставляют места инсинуациям. Есть дата, четкая и однозначная, и никакими философскими умозаключениями этого не изменить.

47Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:39

Премудрая

Премудрая
Admin

Мадалина пишет:неужели так сложно проверить концепцию о 4 Иванах Грозных? Надо просто провести экспертизу ДНК.
мысль хорошая. Только скажи, Мадалина, кто имеет доступ к костям? У кого есть возможность заказать подобную экспертизу?

48Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:45

Мадалина

Мадалина
ума палата

Премудрая пишет:Если лень читать, или ума не хватает
Ну куда уж нам, убогим))Я-то , как раз, читаю...А что ты скажешь относительно современных научных исследований, которые могут определить продолжительность жизни человека. Ведь сохранились останки даже со времен Ярослава Мудрого...И что должны возразить историки математику? Предложить альтернативный метод исчесления? Это никогда не было целью истории. И еще. Фоменко часто говорит о логике или ее отсутствии в действиях. Есть следствия, вытекающие из событий, но эти события не всегда могут подчиняться "здравому смыслу".
2. На счет завещаний. Фоменко постоянно пишет. ЯКОБЫ подлинные завещания предшественников, при этом удивляется, почему не сохранились завещания Грозного. Если все остальное подделка, так с чего сокрушаться факту отстутсвия столь важного документа...

49Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:51

Мадалина

Мадалина
ума палата

Премудрая пишет:Только скажи, Мадалина, кто имеет доступ к костям? У кого есть возможность заказать подобную экспертизу?
У Фоменко я ни разу не читала о его желании пообщаться с генетиками (если я упустила, дай ссылку)

Вот что получили ученые в результате экспертизы относительно Дмитрия Донского и его жены Евдокии:

Дмитрий Донской умер 19 мая 1389-го, не дожив до 40 лет. Он оставил завещание, в котором упоминается наследство великой княгини, в том числе стада животных и золото с серебром. Не забыл великий князь лишний раз поддержать авторитет своей жены в семье: «А вы, дети мои, слушайте своей матери во всем, из ее воли не выступайте ни в чем. А который сын мой будет не в ее воли, на том не будет моего благословенья». Годы после смерти мужа Евдокия посвятила заботам о подрастающих детях, строительству в Москве храмов, обустройству Вознесенского монастыря и некрополя в нем.

Умерла она 7 июня 1407 года. Вот, собственно, и все, что было о ней известно, до тех пор, пока шесть веков спустя ее останки не стали объектом изучения. Сохранность черепа жены Дмитрия Донского оказалась хорошей, что позволило воссоздать лицо Евдокии. Многолетний опыт, методики, проверенные на сотнях судебно-медицинских экспертиз, художественный талант эксперта-криминалиста Сергея Никитина вернули из прошлого облик княгини Евдокии, маленькой хрупкой женщины, отдельные эпизоды жизни которой чудом сохранились на страницах русских летописей. В чертах княгини видны мягкость и сосредоточенность, отсутствие презрения и величия, которые появляются на многих портретах императриц и других царственных особ XVIII—XIX веков.

Ученые выяснили, что женщина, перенесшая столько ударов судьбы, не отличалась особой статью, ростом она была около 155 см. На скелете Евдокии Дмитриевны не нашли следов прижизненных травм и серьезных заболеваний. Но нервных нагрузок она перенесла немало. Вдовые великие княгини часто в конце жизни постригались в монастырь — так же поступила и Евдокия. Состояние костного аппарата говорит о том, что она вряд ли перешагнула 55-летний рубеж, хотя по тем временам такой возраст был большим достижением. Удивило исследователей и то, что кости княгини не содержали обычного для многих останков этого некрополя повышенного количества свинца, ртути и мышьяка. В Средние века многие знатные женщины пользовались пудрой, притираниями и лекарствами на основе токсичных веществ. Десятилетиями их организмы накапливали яды, что не могло не сказаться на здоровье, однако к быстрой смерти, как в случае с Глинской, это не приводило — дозы поступали небольшие. Евдокия же, видимо, вела скромный образ жизни, в котором не было места дорогой и вредной косметике.

50Новая хронология - Страница 2 Empty Re: Новая хронология Чт 9 Фев - 9:52

Премудрая

Премудрая
Admin

Мадалина пишет:А что ты скажешь относительно современных научных исследований, которые могут определить продолжительность жизни человека. Ведь сохранились останки даже со времен Ярослава Мудрого..
я не поняла о чем ты.
Мадалина пишет:Предложить альтернативный метод исчесления? Это никогда не было целью истории.
вооот. А где нет хронологической канвы, там непаханное поле для фальсификаций.
Мадалина пишет:Фоменко постоянно пишет. ЯКОБЫ подлинные завещания предшественников, при этом удивляется, почему не сохранились завещания Грозного.
Фоменко как раз не удивляется. Он отлично знает ПОЧЕМУ не сохранились завещания)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения