Таверна Героев
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Таверна Героев

Последние темы

» Новости из России
автор Павлович Ср 7 Ноя - 6:22

» Страницы истории
автор magician Чт 22 Фев - 9:27

» Ukraine...
автор Котофф II Пн 19 Фев - 15:38

» С миру по нитке
автор Котофф II Пт 9 Фев - 17:03

» Поздравляем!
автор Котофф II Вс 7 Янв - 14:21

» Новости с Украины.
автор magician Вт 5 Дек - 21:21

» Что ждет Россию?
автор Котофф II Вс 19 Ноя - 9:13

» Либереастия и прочая педерастия.
автор Котофф II Пн 23 Окт - 16:32

» Преступления прошлого века о которых говорить запрещено.
автор magician Пн 2 Окт - 23:21

» СЕПАРАТИЗМ
автор magician Вс 6 Авг - 8:49

» Путин В.В..
автор Котофф II Пт 2 Июн - 16:22

» Флудилка
автор magician Вс 7 Май - 17:20

» Музыка для души
автор Ярополк Владимирович Пт 5 Май - 22:45

» Будет ли объединение наших стран: вот в чем вопрос.
автор Котофф II Пт 5 Май - 17:00

» Россия в Сирии.
автор Котофф II Пн 17 Апр - 16:32

» Америка в цифрах
автор Котофф II Сб 15 Апр - 9:36

» Новости из России
автор Ярополк Владимирович Пт 14 Апр - 20:22

» Светлая память...
автор Премудрая Сб 8 Апр - 16:57

» Ну? Кто смелый сказать Премудрой правду в глаза?
автор Holy Ср 22 Мар - 18:02

» Кому что снилось
автор Премудрая Пт 10 Фев - 17:40

» Стихи, которые запали в душу.
автор Премудрая Чт 22 Дек - 12:47

» Всё о футболе
автор fosgen Ср 14 Дек - 18:54

» Вспомним ГКЧП
автор Премудрая Пн 5 Дек - 19:21

» Тема для "патриотов"Украины
автор Котофф II Вс 4 Дек - 12:18

» Кухня
автор Котофф II Вс 16 Окт - 19:28


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История Руси . Правда и вымыслы.

+14
Барабашка Фрося
Марек
Black User
Премудрая
Лисица
vovansokol-shilov
Fetisov
fosgen
Yash
Прапорщик Задов
DNEPR
Мадалина
magician
Bosun
Участников: 18

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 9 из 13]

Слепой Могильщик

Слепой Могильщик
Admin

Yash пишет:А вот СССР больше нет. И Слава Богу!
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца ,
кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.(с)

https://taverna.forum2x2.com

Мадалина

Мадалина
ума палата

Слепой Могильщик пишет:Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца ,
Я до сих пор не понимаю, какие веские причины должны быть, чтобы не жалеть об этом. Люди жили по-настоящему, а сегдня. нас превратили в зомби, работающих за копейки и за эти же копейки готовые друг друга поубивать

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Спер с соседнего форума..........................."... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом

должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Достоевский Федор Михайлович.Дневник писателя.

Сентябрь - декабрь 1877 года.

Bosun

Bosun
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Спер с соседнего форума..........................."...
Это о прибалтике? Всё правильно.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

На немецком форуме спор возник о ком.Кто говорит о Польше,кто о Балканах.

Bosun

Bosun
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Кто говорит о Польше,кто о Балканах.
Потому что и там и там Бардак охрененный творится. История Руси . Правда и вымыслы. - Страница 9 322469

Мадалина

Мадалина
ума палата

Bosun пишет:Потому что и там и там Бардак охрененный творится.
а где нет бардака?

Прапорщик Задов


ума палата

Мадалина пишет:а где нет бардака?

в Норвегии

Bosun

Bosun
ума палата

Полковник пишет: Мадалина пишет:а где нет бардака?



в Норвегии
Для норвегов, а так, они тоже засранцы.

Bosun

Bosun
ума палата

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР МОСКВЫ Ф.В. РОСТОПЧИН: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ 1812 ГОДА.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В предлагаемой читателю книге раскрыты некоторые страницы жизни Федора Васильевича Ростопчина - генерал-губернатора Москвы в 1812 году, одного из самых интересных и противоречивых персонажей отечественной истории. Кипучая патриотическая деятельность Ростопчина во время наполеоновского нашествия могла бы стать образцом ревностного служения на благо Отечества, однако была негативно оценена отечественными историками и к сегодняшнему дню практически забыта. Предназначается для всех интересующихся историей России.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

fosgen

fosgen
Admin

Полковник пишет:в Норвегии
Там сельдь есть))

Лисица

Лисица
ума палата

А в Греции, говорят, вообще всё есть!

rerik

rerik
ума палата

Славянская троя
Всем рекомендую посмотреть этот фильм займет 25 минут,но он того стоит!

Holy

Holy
генератор мыслей

Вот ссылка на материал, которые иначе, чем мы считали, объясняет история создания СССР. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
К сожалению, не умею вставлять в пост такие вещи, потому прошу по ссылке.

magician

magician
ума палата

Мне б ссылочки на новые интересные книги по истории России.есть у кого?

Прапорщик Задов


ума палата

magician пишет:Мне б ссылочки на новые интересные книги по истории России.есть у кого?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

"Коньки" на крыше русской избы .



С глубочайшей древности конь сопровождал умершего хозяина в мир иной. При сооружении нового дома под венец его в качестве «строительной жертвы» подкладывали конский череп.Археологами раскопана и подробно исследована не одна тысяча славянских жилищ: в основании некоторых из них найдены черепа именно этих животных. Особенно часто находят конские черепа. Так что «коньки» на крышах русских изб отнюдь не случайны и первоначально ставились вовсе не «для красоты». В старину к задней части конька прикрепляли ещё и хвост из мочала, после чего изба уже совершенно уподоблялась коню. Собственно дом представлялся «телом», четыре угла – четырьмя «ногами». Учёные пишут, что вместо деревянного «конька» некогда укрепляли настоящий лошадиный череп – отсюда же, кстати, и обычай укреплять на «фронтоне» дома оленьи рога (как нередко делали древние скандинавы). Закопанные же черепа находят и под избами Х века, и под выстроенными через пять столетий после крещения – в ХIV—ХV веках. За полтысячелетия их разве что стали класть в менее глубокую ямку. Как правило, эта ямка располагалась под святым (красным) углом – как раз под иконами! – либо под порогом, чтобы зло не сумело проникнуть в дом.
Кони ценились дорого; жертвенного коня, собираясь закладывать новую деревню, покупало в складчину несколько семей. При обычном же строительстве нового дома вполне могли использовать и череп давно умершего коня. Таких черепов в любой деревне немало висело по заборам. Люди полагали, что в них сохранялась священная жизненная сила павших животных. Считалось, что черепа на заборе отгоняли от деревни «скотьи хворобы», да и вообще всякое зло.
На Вологодчине павшего коня хоронили как человека, оставляя на могиле
перевернутые сани. День памяти св. Флора и Лавра в народе называли «конским праздником». В этот день устраивались «конные мольбы», т-. е. молебствования о лошадях: крестьяне приводили своих лошадей к церкви для окропления святой водой. Коней на Флора и Лавра кормили досыта, на них нельзя было работать, девушки расчесывали им гриву, хвост и украшали их разноцветными лентами и лоскутками. На Святки и другие праздники ряженые зачастую одевались конем или кобылой.
В некоторых местах Русского Севера для того, чтобы умилостивить водяного после
весеннего таяния льда, топили в реке коня, обмазав ему голову медом и привесив к шее два жернова. В ночь на Ивана Купалу бросали в костер конский череп, чтобы «отгнать от огня злых ведьм». Образ космического коня воплотился в сказочном Коньке-Горбунке и Сивке-Бурке Вещей Каурке.
Русские девушки, гадая о суженом, выводили коня из конюшни через жердь или оглоблю: если тот зацеплял ногой оглоблю,это предвещало девушке сердитого, злого мужа, а если перешагивал через нее — доброго и ласкового. В другом гадании девушка завязывала коню глаза, садилась на него и примечала, в какую сторону тот пойдет — там и замужем быть; если же конь поворачивал обратно во двор, значит выйти замуж в этом году ей было не суждено.
И, наконец, с конем связывался целый ряд русских примет: «конь заржет — к хорошим вестям», «конь воина обнюхивает— убитым быть», «конь спотыкается на первых трех верстах — неудача в поездке», «конь храпит — к ненастью», «конь в дороге распрягется — жена изменила» и пословиц: «дареному коню в зубы не смотрят», «конь тощой — хозяин скупой», «старый конь борозды не портит», «куда конь с копытом, туда и рак с клешней».

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Рерик?СсылкА?

rerik

rerik
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Рерик?СсылкА?
Все из книг из разных,про обряды это из книг Миши Сурова,почитай его книги много интересного.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

rerik пишет:Все из книг из разных,про обряды это из книг Миши Сурова,почитай его книги много интересного.
Ты только осторожней!В сепаратисты случайно не попади.А то в твиттере читаю твиттер сайта Финоугория,где пишут как русские угнетали финоугорцев и что финоугры это не русские.На учебу в Эстонию журналистов приглашают.Могу ссылочку найти.

rerik

rerik
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Ты только осторожней!В сепаратисты случайно не попади
Не попаду Smile
vovansokol-shilov пишет:А то в твиттере читаю твиттер сайта Финоугория,где пишут как русские угнетали финоугорцев и что финоугры это не русские.На учебу в Эстонию журналистов приглашают.Могу ссылочку найти.
А чей сайт эстонский? у нас я сепаратистов не встречал,хотя и бывал в вепских краях.Среди "фиников" есть те кто веками с русскими проживает,а есть те кто гораздо позже попали в состав России ,думаю что если и есть сепаратисты то как раз среди тех кто позже.Сайт я нашел через гугл,так почитаю на досуге.Могу и подшутить над сепаратистами,настрочить там им что нить на вепском наречии пусть пыхтят переводят! Very Happy

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Не забудь только сюда запостить,чего накалякал.И ссылку не забудь.

vovansokol-shilov

vovansokol-shilov
гений словесности

Ты это нашел? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Эрзяне требуют отдельного представительства на Всемирном конгрессе финно-угорских народов [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

rerik

rerik
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Не забудь только сюда запостить,чего накалякал.И ссылку не забудь.
Запостить конечно можно,но сложно , вепской раскладки клавиатуры не существует,да и не поймут они ,что им напишу,они же все на русском пишут. Very Happy А раз не поймут то какой интерес писать? alien Ты с ними общаешься часто?

rerik

rerik
ума палата

vovansokol-shilov пишет:Ты это нашел?
Ага это.
vovansokol-shilov пишет:Эрзяне требуют отдельного представительства на Всемирном конгрессе финно-угорских народов
Анекдот вспомнил.
Буратино подал в суд на лесорубов....за геноцид малых народностей!
Вообщем эрзяне исчезли из летописей еще за долго до расспада "Киевской Руси",и вот воскресают... компашка

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 9 из 13]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения